Расчёт корпуса среднечастотной колонки

Тема для самоделкиных :)

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Струнорыв

Расчёт корпуса среднечастотной колонки

Сообщение партизан » Вт янв 04, 2011 8:12 pm

Значит дело обстоит так... имеются колонки репетиционные... 2 канала, в каждом ВЧ СЧ и НЧ колонки отдельные, ставятся друг на друга... НЧ - собрана в корпусе с фазоинвертором (Бандпасс 4го порядка) используются широкополосные динамики 250 ватт 8 ом, из-за большого размера данной колонки есть мысль сделать из сабвуфера обычную колонку так как там широкополосный динамик стоит... а лучше обьеденить будущую бывшую НЧ колонку с нынешней СЧ в один корпус.... так вот в чём вопрос, зная о сложности расчётов бьёма корпуса и конструкции для сабвуфера есть ли подообные заморочки с обычными колонками? ато сколько не лазил в интернете но насчёт конструирования СЧ колонок так ничего и ненашел, а все заморочки только с сабвуферами... значит ли это что конструирую обычную колонку нет необходимости в дотошных расчётах и можно вставить динамик в любой подходящий по размеру герметичный корпус?

Однориффник

Re: Расчёт корпуса среднечастотной колонки

Сообщение BassKID » Ср янв 05, 2011 1:13 pm

Может обратиться к копированию чужих решений? Китайская экономика показывает, что это не самый плохой способ проектирования.

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение legenda_blin » Ср янв 05, 2011 3:28 pm

"зная о сложности расчётов бьёма корпуса и конструкции для сабвуфера есть ли подообные заморочки с обычными колонками? "

есть, в школе и универе на физике и на шумах преподы рассказывали. Сочувствую, что ты не нашел, но в интернете это где-то есть, точно источник не подскажу, но видел пару лет назад на одном из форумов радиоманьяков. Лучше полазь по радиотехническим форумам, там поспрашивай людей, должны подсказать.

BassKID
Копирование чужих идей неплохо, когда это копирование. А здесь непонятно что за динамики, какая у них мощность, сопротивление (ну или как то там, сорри если матом щас руганулся), в общем параметры их. Если параметры другие-то никакое копирование тебе не поможет, максимум-посредственный звук получится. Тут надо все считать под конкретные динамики.

Струнорыв

Сообщение партизан » Ср янв 05, 2011 7:31 pm

спасибо=) насчёт китайских решений, сомневаюсь что их решения качественные, ибо скорее всего то что делается в подвале какого либо дома у них там в китае врятли можно назвать идеально расчитанной акустикой=) да и врятли я смогу найти в китайскх колонках аналог нашей акустики, наша акустика построена на динамиках Leningrad B-1501 250W - 8 Ом - это те что широкополосные, стоят в сабвуферах... к тому же колонки конструировались местным специалистом по данной технике, этак лет 10 назад и видно что по всем расчётам и правилам, учитывая что человек занимается звуковым оформлением профессионально. Они как и многая аппаратура переходит по наследству от группы к группе :blackgit: но играют и сейчас добротно.

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение legenda_blin » Ср янв 05, 2011 8:51 pm

ну можно попробовать спросить у человека, кто создавал эти колонки, если есть такая возможность, думаю он подскажет.
А по поводу китайцев-это ты зря. Если хорошая фирма-то вещи неормальные они будут и в Китае делать. А вот криво на коленке спаять что-либо можно и в Москве (говорю горьком примере своего опыта, но надеюсь в будущем исправится)

Струнорыв

Сообщение партизан » Чт янв 06, 2011 7:49 pm

да не, нет возможности спросить... нашел статьи=) надо было искать немного по другому=) Достал динамик сегодня, диаметр того изза которого все переделки 40 см :mrgreen: сегодня начали делать корпус с трапецевидной основой, эх работы то ещё... как доделаем выложу фотки=)

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение legenda_blin » Чт янв 06, 2011 8:40 pm

мил человек=) а скинь ссылочку на материалы пожалуйста=)

Струнорыв

Сообщение партизан » Пт янв 07, 2011 5:55 am

http://proacustic.ru/konstrukciya-korob ... istem.html тут только основное но много=)
http://dev1.by.ru/m_klyachin1.html а здесь сказано в общем то всё=)

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение legenda_blin » Пт янв 07, 2011 6:05 pm

хм, вторая ссылка не открывается, а от первой, если честно-я был в замешательстве.
Где это они видели полностью герметичные корпуса??? Вообще-то я во многих источниках читал, что наоборот отверстия должны быть в корпусе, причем правильной формы, либо более гладкой формы без углов (окружность, овал), это необходимо (как я помню) для того, чтобы волны, которые идут в обратную от фронтальной сторону динамика отражались от задней стенки и выходили наружу. Так создается более обьемный эффект.

З.Ы. Возможно я сейчас написал что-либо дико смешное и у меня каша в голове от недостатка знаний-просьба к знающим людям, кто это увидит-не поленитесь и дайте свои комментарии в данном вопросе.

Струнорыв

Сообщение партизан » Пт янв 07, 2011 7:26 pm

полностью герметичные системы действительно есть... каак вариант хотим и сами сначала сделать гермитичную, послушаем, а потом решим делать фазоинветоры или нет... а сейчас сборка корпуса практически завершена, даже динамики установили. осталось загерметизировать все щели, тут то и встал вопрос чем это делать?! силиконом, монтажной пеной или чем то ещё... А, и кстати, та колонка которая была у нас с СЧ динамиком примерно 20 см, она была герметичная=) и ВЧ в которой был рупор тоже герметичная...

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение legenda_blin » Пт янв 07, 2011 7:30 pm

хм, у самого дома компьютерные-на фронтальной стороне по бокам два небольших овальных, далее Panasonic старые-тоже есть отверстие, ну типа рупор (это и есть фазоинвертер?), у отца Radiotehnica S30-B там тоже эти рупора есть.

Струнорыв

Сообщение партизан » Пт янв 07, 2011 7:52 pm

да, это и есть фазоинверторы... просто они используются не во всех системах... как я сам понял они используются в смешанных системах или сабвуферах... она обеспечивает расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы на частоте ниже воспроизводимой динамиком... возможно нам эти частоты будут не нужны=) а возможно захотим побольше баса и сделаем ФИ... сам ещё незнаю, именно поэтому в наших звеньях с ВЧ и СЧ динамиками не было ФИ, так как у нас были сабвеферы http://phaseinvert.narod.ru/ вот, тут есть про ФИ самое основное=)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт ноя 29, 2011 10:01 am

Существует минимум 5 программ для расчёта объёма корпуса кабинета (с фи и без) - одна из них JBL SpeakerShop - скачать можно бесплатно, весит примерно 1,5 Mb.