Стругаем каб 4х10" (Кто в теме- подскажите на вопросы)

Тема для самоделкиных :)

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Стругаем каб 4х10" (Кто в теме- подскажите на вопросы)

Сообщение smex03 » Чт июл 21, 2011 8:06 pm

Доброго времени суток дорогие форумчане. С басистом пытаемся родит ему наконец-то более-мение нормальную озвучку под бас. Через пару дней приедет усилитель БАС ЛОМО это тот самы что на 100Вт. (8/16 Ом) :D

Под него хотим собрать кабинет 4х10"
Динамики хотим использовать: Celestion BL10-100
Габаритные размеры каба(внешние)выходят: 670х685х490

Возникло несколько вопросов так как никогда не делали его:

- Нужет ли твитер в кабинет? Если да то какой?
- Нужен ли фазоинвертор в кабинет?
- Нужно ли паять какие-то фильтра в кабинет, или просто запаиваем 4-е дина последовательно-паралельно и на выход в усилитель?
- Какой материал кроме фанеры можно использовать для корпуса каба. ДСП можно или нет? что ещё подойдёт из материалов?

Будем оч. благодарны за подсказки и критику. :rockg:

Струнорыв

Re: Стругаем каб 4х10" (Кто в теме- подскажите на вопросы)

Сообщение партизан » Пт июл 22, 2011 7:19 pm

в принципе дсп 2х сантиметровое можно, но обить обязательно кабинет изнутри звукопоглащающим материалом.... фазоинвертор дело вкуса а так же от его наличия зависит размер кабинета, лично я сделал на своём кабинете 2х15 два фазоинвертора... фильтры считаю что не нужны, но если будете ставить твиттер то на него нужно будет делать отдельный фильтр для срезания частот, он обычно состоит из резистора и конденсатора, ну иногда ещё дроссель втыкают... на остальные вопросы ответить не могу так как пользовался тем что было и особо не углублялся=)

Струнорыв

Сообщение партизан » Сб июл 23, 2011 7:10 am

вот тож вопросик кое какой есть, кто нить подскажет как обьеденить 4 восьми омных динамика чтобы получить четыре или восемь ом общее сопротивление? XD

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб июл 23, 2011 1:33 pm

Блин, люди, вы что в школе делали? Физика 8-ой класс: при последовательном соединении сопротивления складываются, при параллельном 1/R=1/R1+1/R2.

Струнорыв

Сообщение партизан » Сб июл 23, 2011 7:44 pm

сори, затупил, сам себя запарил, просто формулу вспомнил и сам в фантазии её усложнил=)

Однориффник

Сообщение vitiko » Вс июл 24, 2011 2:33 pm

сколько видел бас-кабинетов - 90% с пищалками, для большинства которых обязательно нужен фильтр 2го порядка минимум. учитывая мощность и параметры НЧ звена, я поставил бы пищалку ватт 40RMS и частоту раздела 3-4кГц. Можно попробовать и без пищалки и потом решить надо ли она. Я склоняюсь к ФИ оформлению и к фанере в качестве материала для ящика.

Струнорыв

Сообщение партизан » Вс июл 24, 2011 3:31 pm

просто с фанерой сложнее работать я бы сказал... да и как правило главное чтобы кабинет не резанировал, т.е. ударив по нему рукой должен быть просто хлопок без резонации... этого можно добиться и с помощью ДСП просто поставить укрепляющие каркас распорки из бруса.... ну а при 10 дюймовых динамиках вполне можно и без вч обойтись так как у них звук чётче и меньше гула, как я заметил то половина музыкантов драйвер отключают

Однориффник

Сообщение smex03 » Пн июл 25, 2011 10:36 pm

партизан, vitiko, Alex

люди спасибо! таки немного прояснилось. Корпус будем делать больше всего с ДСП. Фазоинвертор делать не будем, твитер пока ставить не будем но место под него по срединке оставим на всякий пожарный. Очень неясным вопросом остался фильт. Чтио за фильтр, по какой схеме, что за 2-й порядок? можно поподробне, может со схемой? любые подробности будут очень ценны. Так как нет ничего ценнее опыта басистов которые отлабали уже на даннолм оборудовании и знают нюансы звука.

Однориффник

Сообщение vitiko » Пн июл 25, 2011 11:30 pm

если пищалки не будет - не парьтесь насчет фильтра. нет пищалки ненужен и фильтр

Однориффник

Сообщение smex03 » Вт июл 26, 2011 3:42 pm

vitiko писал(а):если пищалки не будет - не парьтесь насчет фильтра. нет пищалки ненужен и фильтр
Ок, понял, спасибо вам! Будем стругать, постараемся отфотать весь процес и скинем потом сюда. :)

Однориффник

Сообщение smex03 » Вт июл 26, 2011 9:50 pm

еще вопрос возник, внутри каб нужно каким-то звукопогл. материалом обклеивать бока и заднююстенку или нет?

По внутренним распоркам не всё понятно как правильно их сделать- пойду сейчас пороюсь в поисковике.

Однориффник

Сообщение vitiko » Вт июл 26, 2011 10:15 pm

smex03 писал(а):еще вопрос возник, внутри каб нужно каким-то звукопогл. материалом обклеивать бока и заднююстенку или нет?

По внутренним распоркам не всё понятно как правильно их сделать- пойду сейчас пороюсь в поисковике.
недавно ковырялся в мониторной колонке Peavey (закрытый ящик) там просто жмут синтепона был. Для культурности можно его по стенкам степлером поприбивать и кинуть небольшую подушку из него же.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт ноя 29, 2011 9:49 am

Нельзя просто вот так взять в руки динамик и прикинуть какой примерно объем кабинете к нему подойдёт - есть специальные программы для расчёта объёма (закрытого или с ФИ) например JBL SpeakerShop. Для закрытого корпуса прим. одни динамики обычно с меньшим размером магнита в отличии от динамиков для корпуса с ФИ. Также в первую очередь стоит обращать внимание на т.н. "добротность" динамика - для закрытого корпуса она (добротность) больше.

Вот к примеру мой динамик для кабинета - Peerless SLS 12" 8 Ohm.
264-1118_L.jpg
264-1118_L.jpg (26.31 КБ) 12477 просмотров
Прога JBL SpeakerShop подсчитала что нужен кабинет объёмом 112 литров.

Однориффник

Сообщение vitiko » Чт дек 01, 2011 12:39 am

biggen писал(а):Нельзя просто вот так взять в руки динамик и прикинуть какой примерно объем кабинете к нему подойдёт - есть специальные программы для расчёта объёма (закрытого или с ФИ) например JBL SpeakerShop. Для закрытого корпуса прим. одни динамики обычно с меньшим размером магнита в отличии от динамиков для корпуса с ФИ. Также в первую очередь стоит обращать внимание на т.н. "добротность" динамика - для закрытого корпуса она (добротность) больше.

Вот к примеру мой динамик для кабинета - Peerless SLS 12" 8 Ohm.
264-1118_L.jpg
Прога JBL SpeakerShop подсчитала что нужен кабинет объёмом 112 литров.
этот динамик явно не гитарный и частотный диапазон у него сильно узкий
к тому же ценник как у нормального бас-гитарного динамика и смысла в подмене вообще нет.
в 120л ставится 2шт 10" Целешна Х100.

ЗЫ я не видел еще ни одного серийного бас-кабинета/комбика в оформлении ЗЯ, все только ФИ

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Чт дек 01, 2011 9:15 am

vitiko писал(а):
biggen писал(а): ЗЫ я не видел еще ни одного серийного бас-кабинета/комбика в оформлении ЗЯ, все только ФИ
На корпус ФИ нужен меньший по размеру кабинет, а это экономия материала - для производителя очень важно. (почти всегда экономят). Вероятность того, что ЗЯ наверняка будет "звучать" - больше, нежели с ФИ т.к. ФИ нужно расчитывать, а в домашних условиях это проблема.
Немного теории:
Диапазон обычной четырёхструнной бас-гитары составляет почти три октавы — от Ми контроктавы до Соль первой октавы.
Частота Ми контроктавы составляет - 41.21 Гц, а частота самой высокой ноты Соль первой октавы 24-ладового баса - 392.00 Гц.
Частотный диапазон моего динамика составляет 18-1000 Гц, так что укладывается полностью с запасом.
А-то что видел-не видел... нужно уходить от стереотипов. :D По мне так главное чтоб звучало. Вы пройдитесь по музыкальным магазинам и послушайте как эти "правильные" серийные комбики и кабинеты звучат - одним словом пердюшки, я-то их наслушался - звучат более-менее те что по-дороже.