Сломался порожек

Тема для самоделкиных :)

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Сломался порожек

Сообщение CrankAttacker » Пн окт 31, 2011 7:44 pm

На днях четвертая струна очень сильно начала дребезжать.Сам проверил гриф,к мастеру сходил-ничего не заметили.Потом,на репетиции,оказалось от чего такая проблема-отвалилась часть порожка для четвертой(чуть в глаз гитаристу не попала :D ).Звонил мастеру-сказал он,что хрен я его где найду.Новый инструмент покупать не вариант,идет запись,все деньги туда.Подскажите,что делать.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: Сломался порожек

Сообщение Dark Sun » Пн окт 31, 2011 9:47 pm

Даааладна.
Что за бас?

Бывает, ломается. Не встречал ничего такого что можно сломать а потом нельзя было починить )

Однориффник

Сообщение CrankAttacker » Пн окт 31, 2011 10:17 pm

Здесь все просто.Что-то сделаное в Азии руками(ясно из какого места) с надписью euphony на грифе.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн окт 31, 2011 10:21 pm

Выложи фотку.
Азиаты никогда не утруждают себя разработкой чего-то нового. А зхначит - гнусно копируют чужое. Как следствие - надо просто понять от какого баса тебе подойдёт порожек.

В самом худшем случае продаются пластиковые заготовки под порожки, а дальше можно подогнать наждачной и натфилями

Однориффник

Сообщение CrankAttacker » Пн окт 31, 2011 10:48 pm

кроме телефона ничего под рукой нет,так что качество оставляет желать лучшего.
Вложения
IMG_20111031_234003.jpg
Думаю,фото самого куска...не помешает :)
IMG_20111031_234003.jpg (258.97 КБ) 12768 просмотров
IMG_20111031_233421.jpg
собственно,поломка
IMG_20111031_233421.jpg (197.91 КБ) 12768 просмотров

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт ноя 01, 2011 12:44 am

Блин, выпили напильником из куска стали или дюралюминия (он помягче-с ним работать проще). Вечер работы - на какое-то время хватит. Я в детстве так развлекался.

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение gorynych » Вт ноя 01, 2011 2:44 am

А теперь вопрос! А что ж это за мастер такой, что не решился решить проблему порожка?

В магазинах должны продаваться материалы для порожков или сами порожки. Главное чтоб размер подошел. Можно даже попробовать Варвиковский порожек купить и заменить и жизнь вообще наладится.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт ноя 01, 2011 5:12 am

Да, кстати, минус к карме мастера )

Вот тут например есть и порожки и заготовки.
В принципе можно и самому сделать.
Опяь же, можно найти мастера который выпилит и сделает.

Как временный workaround - когда у меня так сломалось, а играть было надо я делал так - вставляешь струну в то что осталось от паза, обычно порожек ломается от половины. У тебя разглядеть не могу, но кажется так. И дальше, за порожком затягиваешь туго шнурком. Поперечные напряжения там у колеблющейся струны не большие, вылетать не должно. Я так полтора месяца прожил, пока порожек достал какой хотел.

Однориффник

Сообщение CrankAttacker » Вт ноя 08, 2011 12:02 am

А можно еще ссылочки на подобные онлайн магазины?А то что-то полазил,нашел заготовку,но по 1мм с двух сторон не подходит....страшно.Хочу точности :)

Однориффник

Сообщение CrankAttacker » Ср ноя 16, 2011 1:23 pm

По размерам подходит NTC-7.Но гугл не хочет раскрывать место его онлайн продажи с доставкой по России,а в Белоруссию не резон ехать :)

Струнорыв

Сообщение dethmann » Пт мар 23, 2012 11:04 am

сломал порожек, при неаккуратном извлечении и умудрился случайно выбросить его..
буду пилить новый, нашел какой-то очень твердый и легкий пластик коричневого цвета типа оргалита.
какую высоту от грифа до струн делать? и сколько от краев отступать?

Однориффник

Сообщение smex03 » Чт мар 29, 2012 12:06 am

dethmann

правильное решение, возьми любой подходящий твердый материал и выпили по размерам, отступам и высоте впиливания канавок под струны индентично тому что сейчас на басухе. Пропилы можно сделать и подогнать надфилём. Потом тупо старый порожек акуратно скалываешь с клея, подчищаешь место приклейки на грифе порожка мелкой наждачкой,приклеиваешь новый. Клей подходит к примеру Епоксидка- только акуратно с ней,(правильно разведи соотношение смолы к отвердителю) много не намазывай ее что бы все по фирме было. Можно и любой другой клей использовать который при высыхании каменеет. Еластичными не пользуйся- будет бяка.

Струнорыв

Сообщение dethmann » Чт мар 29, 2012 2:23 am

smex03

cпасибо что откликнулся!
но все таки прочитай внимательней мой пост.
dethmann писал(а):сломал порожек, при неаккуратном извлечении и умудрился случайно выбросить его..
буду пилить новый, нашел какой-то очень твердый и легкий пластик коричневого цвета типа оргалита.
какую высоту от грифа до струн делать? и сколько от краев отступать?

меня размеры интересуют.

Однориффник

Сообщение smex03 » Сб мар 31, 2012 6:17 pm

dethmann

а блин, перепутал тебя с т.с. который создавал тему.

Размеры... А магазов муз. инструментов нет в городе? можно было бы зайти попросить и снять размеры с басухи.

У меня вот такая мысль возникла. Растояние между канавками под струны в порожке можно найти следующим образом. Отмеряем точно ширину грифа возле места под порожек. И делим это растояние на 8 частей. По одной части будет от краев грифа, и по две части между самими струнами. Сейчас отрисую тебе что бы понятно было.

А вот высоту от грифа к струнам, х.з. как.. разве что опытным путём проб/ошибок. Я бы начал где-то с зазора в 5мм от струны к 1-му ладу. А потом пробовать лабать на басухе и неспеша по чуть-чуть углублятьть прорези под струны (этим самым уменьшая растояние между струной и 1-м ладом) Углубил на 1мм- попробовал полабал. Хреново прижимать, еще на 1мм углубил все прорези- попробовал поиграл. И т.д. Думаю должно получится.

Рисунок:
Изображение

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб мар 31, 2012 6:41 pm

На видео както смотрел как бас делал мастер. он шаблон использовал для пропилов в порожке. Потом видел такой шаблон в интернет магазине американском. Думаю, если порыться, то можно найти в интернете. Если хочешь могу снять размеры с магазинного порожка, благо недорого стоит.
Ответить