Поиск источника "белого" шума и методы борьбы с ни

Тема для самоделкиных :)

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Сообщение Zmey » Ср дек 13, 2006 12:11 pm

ну вобщем-то я об этом выше упоминал

Криворукий

Сообщение jalui » Сб май 17, 2008 6:03 am

Возникла проблема, надеюсь на вашу помощь. Начну с начала.
Как-то мне в моей бас-гитаре умудрились медный фиксатор в джеке погнуть штекером; я решил разобрать т.к. шнур не фиксился почти. Когда начал снимать крышку, то почувствовал, что она как бы немного прилипла (к экрану, может) - я забыл про провод, выходящий на бридж, потянул довольно сильно. В итоге "жёстко отпаял" его, так сказать. Паяльника не было, перемотал так т.к. играть как-то надо.
На точке (почти личного пользования), значит, подключил в комбик - фонит, естесственно. Я не придал значения т.к. без паяльника иначе не бывает. Когда появился паяльник, то разобрал гитару снова, припаял, собрал. Вроде работает...
Через несколько дней пошёл на точку, подключил к комбику - фонит. Дотрагиваюсь до струн - ещё больше фонит. Разобрав, подумал, что я случайно оловом закоротил джек. Убрать олово не получилось, поставил изоляцию. Опять пошёл на точку - фонит. Разобрал там же, начал проверять контакты во всей схеме - никаких проблем. После почти часа мучения гитары выявил следующий результат:
- сильнее фонит от прикосновения к струнам/бриджу.
- если оставить одну струну, а остальные вообше снять, то фон почему-то почти пропадает.
- если тембр поставить меньше максимума, то добавляется фон иного звучания.

Что вы по этому поводу думаете?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Сб май 17, 2008 2:57 pm

Перепаяй всё заново, с землёй проблема. А к крышке кстати никакие провода вроде подходить не должны.

Криворукий

Сообщение jalui » Сб май 17, 2008 11:21 pm

Rootsman писал(а):Перепаяй всё заново, с землёй проблема. А к крышке кстати никакие провода вроде подходить не должны.
У меня крышка вместе со всей электроникой снимается, а провод на бридж остаётся)
Попробовал землю штекера заземлить на себя - фон пропал. Если кинуть провод со штекера прямо на бридж - не страшно?

Добавлено:
Всё, проблема решена. Действительно криворукий)

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение MasterPUNK » Пн окт 06, 2008 5:28 pm

У меня несколько иначе проблемка стала. Сварил струны(звук ясное дело звучания самих струн стал норм) но терь гитара реально фонит когда играешь, а точнее жужжание появилось. В тот момент когда играешь! Может струны плохо почистил? :(

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн окт 06, 2008 5:43 pm

Это бывает на убитых струнах. Ведь чистые струны ещё не значит новые струны ;)

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение MasterPUNK » Пн окт 06, 2008 8:13 pm

Та это то понятно, но перед этим была подобная фигня когда пробывал варить две струны - похарчало так немного, а потом норм стал звук. А ща вот не проходит... Хоть бы это не электроника гавкнулась, а то новую ща покупать денег мало... Кстати, в чем прикол: менял(на повареные) только три струны, а харчят и жужжат все пять:(

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение MasterPUNK » Пн окт 06, 2008 8:26 pm

Вообще бред... Снял струны, а гитара шумит страшно. Чето с электроникой стало. Ктото с таким сталкивался? Кстати гитара активная. Открыл я вот начинку и слегка какбы обалдел - человек который это паял реально руки из жопы растит! Тут бы только поперепаивать и уже наверно меньше шумов будет, потомучто изоляцию подпортили и терь оно может коротить. Если кто имеет схему баса ARIA STB-JB-DX/5 буду весьма признателен. А то хочу переделать некоторые нюансы)))

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение mp13 » Вт ноя 11, 2008 2:41 pm

2 дня ломаю голову откуда фон. схема соединения стандартная. вчера протестил гитару, вроде бы потенциометры. потому что когда крутишь темб фон практически исчезает.
кто как экранировал гитару? фото если можно...
Ответить