Чужие басовые партии, которые хочется переиграть, но ......

Здесь обсуждается творчество различных музыкальных коллективов.

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Гроза Соседей

Чужие басовые партии, которые хочется переиграть, но ......

Сообщение PaVliQ » Пн ноя 22, 2010 7:24 pm

Наверняка у каждого есть какие-либо любимые басовые партии кумиров, которые на данный момент не переиграны (или временно недостижимы быть переигранными), но очень хотелось бы переиграть (разобрать, научиться играть) один в один со всеми оригинальными нюансами:

Вот мой список:
Чем то похожие, без запредельных техник, но зато прекрасные в плане "джемующих" басовых партий вещи:
Iron Maiden - Prodigal Son (весьма интересная вещь, Steve Harris прекрасно джемует басовыми заполнениями);
Black Sabbath - War Pigs (Geezer Butler отлично и по настоящему играет, олд-скул высшей пробы);
Это для меня эталонные хардовые композиции, показывающие живых людей на басу, а не суперсовременных ультраскоростных риффогенераторов-техно-роботов. Именно разобрать и сыграть все нюансы такой живой игры достаточно тяжело, а играть как программа GuitarPro не интересно.

Dream Theater - The Ytze Jam (Учится и играется не особо сложно, к ломанным ритмам и нечетным размерам привыкаешь быстро. Но черт побери ... ультраскоростное бас-соло (хоть и гармония простая, без особых секвенций и закруток, гаммы пентатоники вверх вниз), но когда это соло начинается офигеваешь что он играет и как так быстро переходит на тэппинг, John Myung технарь монстр. Практически застопорился на сложном моменте, может и не стоит (рано слишком) гнаться, если не получается).

Rush - YYZ (если разобрать партию по нотам и въехать можно, но вот сыграть с фирменным стилем и техникой Geddy Lee, так же бескосячно и непринужденно как он делает в студийной композиции - для меня очень сложно);

Paul Gilbert (Racer X) - Scarified (у Пола Гилберта там какой-то чумовой басист, в этой композиции бас исполняет шредовые риффы с гитарами и солирует так, что даже не пытался "начать попробовать", но сыграть такое конечно мечта);
ну и наверное, весьма всеобще-известное басовое произведение в особой интерпретации:
Jeff Berlin - Bach

Вот такой мой список (из желаемого сыграть) пока недостижимых для оригинального переигрывания вещей;

....
добавляется, совсем из головы вылетело, конечно же, чуть ни забыл, это:
Tony Levin - Belle и Icarus. Если бы только существовали ноты этих вещей?! А до разбора на слух все никак и не доходило.

Грифолом

Re: Чужие басовые партии, которые хочется переиграть, но ...

Сообщение Ми » Пн ноя 29, 2010 12:28 am

Эх, у меня тоже есть такие партии-мечты...

Master - Screams of Pain. Не знаю почему, хочу и все тут :D Да и вообще Грановский - мой самый обожаемый дядька...
Iron Maiden - The trooper. Вот как надо галлоп то играть, товарищи...
Rush - YYZ , по тем же почти причинам, что и у автора темы.
Вот, подобные вещи я не могу пока что сыграть из-за слабой техники. Но может когда-нибудь после долгих лет занятий... :jeejee:

Далее: Romance того же А. Грановского. Охрененнейшая вещь, красивая. Но х.з., как такой звук получить вообще.
You are my sunshine в исполнении Рея Брауна. Это мой любимый контрабасист.
Эти вещи мне пока не изобразить, потому что такой охрененный звук выжать не получается. :jazzbass:

А еще есть такая группа Modern Blues band http://www.m-b-b.ru/index.htm
Там басист охрененный - партии очень насыщенные, но в то же время очень в тему. Снять бы вот Old love (соло охрененное) и Скрипка-осень (даже начинал когда-то и дошел до второго куплета). Но времени сейчас не стало совсем :( Будет время - доснимаю.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт янв 26, 2012 6:12 pm

PaVliQ писал(а): добавляется, совсем из головы вылетело, конечно же, чуть ни забыл, это:
Tony Levin - Belle и Icarus. Если бы только существовали ноты этих вещей?! А до разбора на слух все никак и не доходило.

Вот, прошло немало времени с того 1-го поста этого топика, и собственно один из пунктов пошел в реализацию. Все таки дошли руки до съема Tony Levin - Belle. Делалось сразу на 6-струнном самодельном безладе (что не совсем конечно правильно). Но тем не менее как получилось на 1-й раз. Пока по мне ее сложно четко правильно идеально разобрать. Некоторые ноты и фичи думаю (да почти уверен) косячненькие.

http://www.youtube.com/watch?v=dBjFkQhCSeU

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Чт янв 26, 2012 6:55 pm

Хотелось бы осилить пасториусовкую Jam In E, ну и довести до совершенства уже выученные партии. Проблемы в основном по части чистоты звукоизвлечения (различные призвуки, иногда просто сил в пальцах не хватает) и скорости (также должно развиться по мере наращивания мышц).

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб июл 21, 2012 7:41 pm

Александр Кирницкий... Светлая память ему... Выдающийся бас-гитарист, умер в 2008 году, я и не знал. Послушайте песню "Я не один" гр. Круиз альбом Кикогавва 85, партия баса наравне с гитарой Гаины, может даже и круче...

DDG
Криворукий

Сообщение DDG » Пн июл 23, 2012 11:17 am

Slipknot Confessions
Ответить