хочу пополнить ряды басистов)

Разговоры не имеющие прямого отношения к тематике форума

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

хочу пополнить ряды басистов)

Сообщение Deekin » Пн сен 20, 2010 4:53 pm

(история длииинная, заранее извиняюсь за большое кол-во букв)

доброго времени суток, басисты и басистки, обращаюсь я к вам со своей недопроблемой, ну вобщем-то дело обстоит так: в давние-давние времена в музыке не разбиралась вообще, относилась поверхностно и с безразличием. однакож однажды мой один хороший знакомый открыл глаза мне таким вот образом: мне просто подкинули то, что ему казалось, могло мне понравиться. действительно, по настоящему понравиться. и ему это удалось, нашлись такие бэнды, которые зацепили/засели в душе/называйте-как-хотите) с тех пор такая вещь как музыка стала не отъемлимой частью моей жизни, я буквально все делаю под музыку, разве что не засыпаю =) но мне всего этого было мало, мне хотелось самой делать музыку, ибо мне это казалось прекрасным (да и сейчас так кажется), захотелось связать свою жизнь с ней этим самым. отец мой немного поигрывает на акустической палке с шестью струнами, однакож играет он не айсово) научил блатным аккордам и цыганочке :D но это все было не то, ну не мой инструмент - гитара, ее этот пискливый "брыньк-брыньк", не то это.. но вот звук баса меня как-то больше цепляет. отец когда я ему это сказала - не понял меня, и даже подколол, мол, ну и будешь ты сидеть в темном углу и издавать "бум-бум-бум". я же так не думаю, мне кажется, что данный инструмент - это мое, я ну прям страсть как хочу на нем играть.
и вот кульминация: хочу приобрести бас-гитару. в скором времени. пока рыскала в интернете по темам "бас для новичков в районе 200 у.е." наткнулась только на два экземпляра, которые мне понравились (хотя надо еще поездить по магазинам и послушать их, что лучше по звуку) - это squier affinity j-bass и olp mm2. в принципе, они стоят для начинающих доступно и отзывы о них довольно-таки положительные.(кстати, вы как думаете, что из них лучше?)
так вот, дамы и господа, я не стану просить вас о помощи выбора инструмента, что круче и т.д. (хотя кому не вломы - пожете посоветовать если есть что-получше, надо чтоб выбор побольше был)) ) (и еще, меня очень волнует толщина грифа, чтоб удобно было струны зажимать, т.к., например, у меня акустика была классическая и баррэ зажимать на ней было ооооочень неудобно и сложно, приходилось выворачивать руку, болела она потом)) не хотелось бы, чтобы подобные проблемы были с басом)
вот в целом самые важные вопросы обстоят так:
1) что к бас-гитаре еще нужно? я понимаю, что таких вопросов на форуме до едрени-фени, но прошу вас, отнеситесь с пониманием, и объясните все подробно. я не знаю многих терминов, я вообще много-чего не знаю. я знаю, что нужен комбик (но какой? за сколько русских рублей? :D ), что нужен провод, ремень и чехол :lol: но ведь это не все, это только малая часть.)))
2) нужно ли знать нотную грамоту? я в них не шарю и ничего вообще не понимаю в этих закорючках, обязательны ли?
3) посоветуйте, если не сложно, с чего начать. может, литература есть какая, видеошкола или из личного опыта..

вобщем-то это, наверное, все) заранее огромная благодарность людям, отнесшимся с пониманием) заранее извиняюсь за очень-приочень глупые вопросы (повторюсь - я не знаю многих вещей и терминов, поэтому сильно не ругайте :wink: ) надеюсь, вы мне поможете :)
планирую потом играть в группе, впрочем, ради этого и берусь за инструмент. играть буду пальцами, потому что с медиатором мы не дружим :)

Грифолом

Сообщение Genazb » Пн сен 20, 2010 6:40 pm

Я сам только начал ) И в принципе уже могу ответить на эти 3 вопроса. Делюсь тем что советовали мне.
1. Вы перечислили все что нужно для учебы. Комбик можно не покупать первое время, а подключить гитару к компьютеру. Очень желательно играть слушая себя в наушники обязательно под метроном. Гитару я купил самую дешевую Ямаху 170 стоит 8000 меня устраивает полностью. Главное покупать первую гитару со знающим человеком, который ее может пощупать и дать совет. У меня комбик Line 6 15 Ватт купил его из-за встроенных эффектов стоит 6000. Можно без эффектов за 5000 Fender, Ibanez. Но если есть деньги лучше брать комбик с 10" динамиком.

2. Очень желательно. Знание нот огромный плюс. И в дальнейшем облегчит вам жизнь.

3. Школа игры на бас-гитаре Ю.Андреев

Считаю обязательно первые уроки провести с преподавателем и если есть возможность то и как можно больше следующих занятий.

P.S. Если в чем то не прав меня поправят.

Однориффник

Сообщение Deekin » Пн сен 20, 2010 6:57 pm

да дело еще обстоит в том, что знакомых музыкантов у меня в принципе-то и нет. один гитарист только, и того если уломаю потаскаться по городу в поисках того "одного-единственного") а он в бас-гитарах не особый мастер: "ну звучит и звучит, какая разница-то" - из таких людей)

насчет нот, можно, конечно, позаниматься с преподавателем, но это накладно и времени не хватает почти, а самообучаться - у меня со сложными вещами и самообучением туго, такие вещи надо чтоб на пальцах объясняли, но ведь желательно ж. придется выкручиваться.

ах да, еще сложно найти что-нибудь приемлимое в нашем городе. начиная от магазинов музыкальных инструментов и заканчивая преподавателями))

спасибо за советы :)

Грифолом

Сообщение Genazb » Пн сен 20, 2010 7:04 pm

Deekin писал(а):знакомых музыкантов у меня в принципе-то и нет. один гитарист только
Гитарист поможет выбрать качественный инструмент. Не бракованный.

Однориффник

Сообщение Deekin » Пн сен 20, 2010 7:17 pm

он делитант) не сможет помочь в плане брака) только если выразить свое мнение, какая ему больше на слух понравилась

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн сен 20, 2010 8:35 pm

ах да, еще сложно найти что-нибудь приемлимое в нашем городе. начиная от магазинов музыкальных инструментов и заканчивая преподавателями))
В Уфе? Я дмал, что Уфа - столица Российского рока.

Однориффник

Сообщение Deekin » Пн сен 20, 2010 8:46 pm

ахаха, ну да ну да :D
все преподаватели в основном на обычных гитарах учат, а на басу - нет

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт сен 21, 2010 9:05 am

Привет.

Выскажу пару мыслей по вопросам.

1. Про бас
за 200 долларов басы все примерно одинаковые по звуку, но далеко не одинаковые по качеству исполнения. Вот на это и надо обращать в первую очереди внимание. В этом то и поможет кто-нить из друзей. Если друг может только сказать "какая больше ему по звуку понравится", то толку от этого мало, инструмент должен нравиться в первую очередь тебе. А вот посмотреть на чисто конструктивные косяки - необходимо. И это сможет и гитарист посмотреть.

По тем 2м инструментам что ты сказала, по личному опыту olp более стабильны по качеству. они усреднённо получше. А скваеры (по такой цене это китайские), это рулетка. Бывают очень хорошие, а бывают говно-говном, простите мой вранцузский. И если ты покупаешь новый инструмент, шансов что может попасться что-то непредсказуемое - больше.

Тебе сейчас наверняка кто-нить будет советовать копить, покупать что-нить посерьёзнее. Поверь, чем ждать, лучше начать хоть с чего-тою Потом сама всё поймёшь. (ну, если это не Урал :) ). Я начинал с Фил Про, который стоил 3000 с рук, и до сих пор храню тёплые воспоминания о том инструменте.

Что ещё нужно.
Для начала хватит шнура и переходника с толстого джека на тонкий, чтоб играть в комп. Уже услышишь звуки, начнёшь запоминать ноты.

Потом я бы брал ремень, ибо играть надо привыкать стоя.
Потом чехол. Даже если не собираешься таскать куда-то инструмент, дома от пыли и влаги зоть как-то защитит. А если найдёшь препода, то прийдётся и потаскать.

И только после этого комбик. Постому как первые пол года игры всё равно разница не так важна, что бы ни говорили "крутые батьки". Сразу получить крутой звук, особенно при ограниченном бюджете чертовски проблематично.

2. Нотную грамоту.
Да, лучше знать. и много чего. Но главное, помни, главное играть. А всё остальное - придёт.
В данном случае я имею в виду, что без чтения нот с нотного листа в принципе можно обойтись, а вот без общего понятия нот, аккордов - трудно.
Начни с гитарных акордов. пойми как они устроены и звучат, найди основные ноты на басу. Привыкни их находить быстро. Пусть сначала это будет просто механическая память, со временем придёт и понимание.
Но потом лучше всё равно учить.

Ноты - это язык. Можно быть хорошим человеком и говорить на языке так, что тебя даже понимать будут. Но ведь намного лучше, когда ты говоришь грамотно и сформулированно.
Так же и в музыке.

3. С чего начать.
Хоть с чего ) Хочешь верь, хочешь не верь, а я начинал именно с этого сайта и форума. Когда он в давние времена и назывался по-другому... Почитай статьи, посмотри примеры. Поспрашивай на форуме. У нас тут может и не очень оживлённо, но народ очень адекватный, и новичков не бросают и в поиск не шлют )
Информации сейчас очень много. в инете, в книгах, в гитар-про (если ещё не знаешь что это - всё впереди )) ). По началу в ней можно утонуть. Просто будь последовательна и не торопись. Осваивай потихоньку. Торопиться не надо, БиБи Кинг первый раз в руки гитару взял в 20 лет и стал великим блюзмэном.

И последний совет (в этом посте :) ), ходи на концерты. Наверняка у вас есть местные клубы, группы. Смотри, слушай, знакомься. Круг общения даст новых людей и новые знания. И помни, что как и в жизни, музыканты тоже бывают и порядочными людьми, и корыстными скотами )

Многа букф, желаю осилить )

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт сен 21, 2010 10:21 am

Dark Sun писал(а):Привет.
А вот посмотреть на чисто конструктивные косяки - необходимо.
Кстати в тему пост: http://www.basskid.org/blog/vosem_prizn ... 0-06-19-24

Однориффник

Сообщение Deekin » Вт сен 21, 2010 1:11 pm

Dark Sun
копить уже нет терпения :D и да, я знаю, что такое гитар-про :D
спасибо за советы)

Alex
там некоторые вещи такие сложные, проще, действительно, взять ссобой знающего человека

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт сен 21, 2010 1:53 pm

Значит уже не в начале пути )

Однориффник

Сообщение Flayed One » Вт сен 21, 2010 10:20 pm

ну если сил нет копить то покупай но звук получиш откровенно фиговый. хотя при игре через комп обычно лучше и не выйдет. Сразу рекомендую сменить струны а то заводские иногда опасны для жизни то есть для пальцев. Комбик нужен особенный (басовый) стоит недешево посему вначале не шибко обязательный. Ремень тоже - сначала нужно руку поставить а потом уже с кресла вставать. Кстати советую разузнать марки басов и поспрашивать у людей что да как. Я вот например гитару себе приобрел дешевую но как оказалось весьма неплохую. А вот на басухе моей никто не может прочитать что за компания написана :twisted:
Ноты знать можно но легче дается людям табулатуры. Если имеются ввиду гаммы, аккорды и прочие слова музыкальные то это знать необходимо хоть джас играеш хоть грайндкор.
С литературой рекомендую поаккуратнее ибо учебники обычно писаны для широкого круга людов и например хардкор-панк или дэт-метал не отражены в оных. Хотя безусловно полезны гаммы, всяческие построения басовой линии, слэпы и т.п.
ВООБЩЕ: найди у себя в городе репетиционную базу и сходи на репу какой нить крутой местной команды. а если получится попробуй там подергать струнки(музыканты люди добрые в большинстве своем). Оцениш так сказать.

Однориффник

Сообщение Deekin » Ср сен 22, 2010 12:39 pm

а чем плох для начала фиговый? хотя бы самый нормальный из фиговых? :D нет резона копить н-ое количество лет и брать хороший инструмент, не зная, будет ли овзможность еще выйти на сцену поиграть итд итп.. ну я так думаю..
насчет баса уже относительно имею представление, что буду брать. осталось лишь посмотреть что больше понравится аки форма/вес/звук/гриф/прочие мелочи..
я знаю только два бэнда местных, и то, одну только по наслышке, а у второй знаю одного гитариста, да и с тем не общаемся.. это сложно для меня вбиваться к человеку в знакомые, мне почему-то кажется, что у этих дяденек и без меня проблем и дел по горло, а тут какое-то дитё вмешивается и так и просится "ну дааайте на басу поиграть, ну дааайте инструмент потискать" и проч. :)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср сен 22, 2010 4:49 pm

1. Про инструмент - поддерживаю. Моя позиция - бери и играй. Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. А то так можно до конца жизни копить на "что-то получше"...

2. Про бэнды - а ты ж не поймёшь пока не попробуешь. Я вот такой-же. мне оч трудно подойти "снуля" к незнакомому человеку... Но именно один раз переборов в себе этот страх я обрёл учителя и друга по жизни.
За спрос бить тебя никто не будет. И советом, думаю, помогут. Мы же тоже пишем тебе, отвлекаемся ) И не в лом же )

Однориффник

Сообщение Deekin » Ср сен 22, 2010 6:19 pm

ну нет, одно дело когда ты зашел на форум и минут за пять написал текст помощи, и другое совсем - когда за тобой совершенно незнакомый человек мотается и просит о чем-то :D тут кстати меня уже психологически что-то останавливает
во-первых, я боюсь писать, ну просто-напросто потому что смущаюсь >_< особенно если учесть, что мы с этим гитаристом однажды чуть не начали встречаться, но это к делу не относится)
если говорить о вообще не знакомом человеке.. неудобно как-то с такими начинать общаться, потом просить помощи и все такое.. неудобно, что человек тратит на тебя свое время и в большинстве случаев, если это не очень хороший знакомый, приходится за помощь награждать, а я тут на инструмент еле наскребываю :D разве что, могу голодного студента накормить вкусным борщом)))))
во-вторых, если человек на года два меня старше, мне уже кажется что он до чертиков деловой и ему на репы то времени не хватает, не говоря уже о делитанте-криворучке..
всегда, когда пытаюсь у знакомых спросить, мол, может познакомишь с каким-нить там басистом или гитаристом лично, говорят - давай аську кину. я сначала думаю, ну чо таког. напишу, познакомлюсь, спрошу что да как, а потом как будто чтото останавливает и говорю "нее, ты чтоо, не хочу время отнимать, да и не знакомый человек.." действительно, было бы проще чтоб познакомились лично и обменялись контактами, пообщались так.. а если тупо номер кинут или аську, вдруг это не понравится.. хотя я знаю, что люди сами по себе некоторые добрые, и не факт, что так будет, но мне как-то неловко.. :roll: вот такие вот дела)
Ответить