Осенняя депрессия

Разговоры не имеющие прямого отношения к тематике форума

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Гроза Соседей
Контактная информация:

Осенняя депрессия

Сообщение Dark Sun » Пт сен 24, 2010 11:28 am

Амигос, хочу спросить вас... а то как-то на душе гаденько стало и не знаю где ответа найти.

у нашего коллектива сезон начался довольно забойно. за 2 недели 4 концерта... Такого наверное с момента создания не было.
И вот я заметил такую тенденцию, которую начал замечать ещё по прошлой весне.

Люди не ходят на концерты.

На площадках нет людей, которые просто приходят на концерты. Только музыканты, и их друзья, которые приходят их послушать. Последние, ещё те, кто не придумали придумать отмазку, почему они не могут прийти на концерт.
Причём часто друзья сразу уходят как отыгрывает их группа, а до этой группы сидят где-нить в глубине бара и не смотрят даже на сцену.

А просто зрителя нет.

Вообще.

Для групп местного масштаба это приобретает катастрофический размах. причём на всех концертах, на которых я в последнее время бывал.
но аже и на приезжие группы непоследней известности.
Народ тупо не идёт.

Бухает дома, или на скамейке, сидит в контакте, задрачивает в Линейку или ВОВ... я ваще хз, чё они делают... Но на концерты ходить перестали...

Почему?

А как в ваших городах? Или это проклятие поволжья?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт сен 24, 2010 1:24 pm

вопрос достаточно серьезный и актуальный, чтобы его из трепа переместить куда-то посолидней.

ps попозже отпишу наблюдения-размышления на тему

Грифолом
Контактная информация:

Re: Осенняя депрессия

Сообщение Ivzr » Пт сен 24, 2010 10:42 pm

плохой маркетинг
Сам хожу только на концерты друзей-групп, ибо знаю когда они выступают, и печалюсь когда узнаю, что просрал очередной концерт
Вроде с появление интернета с этим проблем не должно быть, а получается на оборот

Виртуоз

Сообщение List » Сб сен 25, 2010 3:08 am

Я думаю это можно исправить. Придумали же в России как людей на картошку подсадить :-) Проблема просто в том, что местные музыкаты ограничиваются лишь распространением слухов и расклеиванием афиш с рекламой предстоящих концертов. Задайся вопросом: а зачем я иду выступать на людях? А потом подумай, а почему эти люди должны тебя слушать?

На данный момент я музыкант домашний(ну-у, или таковым себя считаю ;-)), поэтому особо не смогу поразмышлять на эту тему.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн сен 27, 2010 1:01 pm

Cmaj, всё ещё жду твоих мыслей )

2 Izvr> Не, не в этом дело. Примером этого может служить контакт. Довольно удобный инструмент для оповещения о концертах.
Если раньше число принявших приглашение на встречу можно было делить на 3, чтоб получить примеерное число людей пришедших, то сейчас смело на 5-7...

2 List> [quote]почему эти люди должны тебя слушать? [\quote]
Да, это играет роль, большую. Но не только в этом. Даже на качественные команды с хорошей подачей меньше идут... не то что на молодняк типа нас...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн сен 27, 2010 2:14 pm

да что-то как-то мысли... )))
ну вот первая-главная ошибка это репертуар и место концерта.
все же на клубы ориентируются, а играют при этом не очень клубную музыку
для клуба музыканты это дополнение к меню, просто еще_одна_завлекалочка
с этой точки зрения стриптизерша выгоднее, ибо больше народу привлечет и народ будет пить-жрать, а не посидит-посмотрит "своих" и разбежится. Концерт чисто. Но не "клуб".

Обидно? Да, наверное.
Ну и счЕтается, что это позорно. Типа мы, такие крутые, с музыкой своей, а эти казззлы не понимают..
Забавно, что тот же Билл Эванс, ББКинг и множество других разновременных звезд даже на взлете карьеры почему-то не "гнушались" по клубам играть. За не очень большую копеечку, кстати...
А они вроде позвездатее будут.

Однориффник

Сообщение Flayed One » Пн сен 27, 2010 11:41 pm

Не знаю как там у остальных но у металистов либо собирается конкурс некий(фаны обычно не уходят пока не узнают результат несмотря ни на какие интернеты) либо идет на разогреве у другой более крутой и известной группы. Конечно оба варианта не идеальны. В первом случае вряд ли ктото пойдет на выступление совсем еще новичков а во втором нас обычно встречает неприятие публики пришедшей увидеть ребят поизвестней. Хотя если стили музыки сходны народ может начать "веселиться" и под твою музыку.
Кстати если не идти в клубы то куда идти? Устроить концерт посреди улицы(кладбища, мусорки, у себя дома, на его крыше) куда проблемней да и денег с этого не получиш, а не то еще приедут и заберут на известной машине.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт сен 28, 2010 3:03 pm

ох... металисты... ))
Flayed One, когда группы металистов будут собирать хотя бы по 10-15 человек, причем у каждого из них чек будет 800-1000 рублей, вас клубы будут наперебой зазывать.

а так... или профильный клуб "металический", или по мере наполнения клуба боле интересными для бара (=клуба) посетителями - музыкантам таким будут отказывать.

ты вот сам прикинь. Ты чел, которому оставить в баре 1000 рублей раз-два в неделю что-то вроде пачку сигарет купить. Т.е. ты не смотришь цены в меню - заработок позволяет. У тебя нормальная работа, сам специалист (в/о). Значит тебе от 22-24 лет, ты женат, с машиной наверное. Это самая любезная клубам публика. За нее и Киркорова с Пугаевой взашей вытолкают из клуба, если что не так пойдет. Поверено неоднократно.

Неделю ты паришься на работе, тебе моск пьет босс, посетители, дома жена с Дом-2, дети с Симпсонами (или что там щас смотрят), теща с Малаховым+, все фигово, кризис, кредиты, ипотека, не стоит, любовница залетела, машине резина зимняя нужна...
Ты приваливаешь в клуб, чтобы оторваться от быта. Ну или вдвоем с женой. Или с друзьями. Охота попить, пообщаться, послушать-посмотреть что-то негрузящее, потанцевать.
А тут вылезают ребята и начинают реветь сотнями ватт инструментов на сцене, крича как все плохо и тяжко, попутно поясняя что тебе нужно делать. Ну или петь (ну совсем в тему) про кладбища и романтику смерти.
Поговорить не удается даже...

Ты как к такому отнесешься, скажи честно, положа руку на сердце?

Обычно народ встает и уходит. И больше не возвращается - что для клуба просто смерть.
Ибо посетители пришли изначально вовсе не музыку слушать, а оттянуться. Музыка - доп. опция.

Другой вариант, концерт.
Народ изначально идет куда? Послушать музыку, которая анонсирована.
И будут слушать, да.

А получается - навязана музыка в клубе. Если не в кассу пришлась. Это пипл раздражает...

Однориффник

Сообщение Flayed One » Вт сен 28, 2010 3:50 pm

Надеюсь вы знакомы с понятием дэтграйнд. Это именно мой случай. По вашему нужно организовывать студийный проект?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт сен 28, 2010 4:15 pm

Знаком, знаком... Это вообще неклубное и специфическое.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт сен 28, 2010 4:16 pm

навеяло.... ничего личного. :)

http://www.youtube.com/watch?v=rob-cw9idbo

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт сен 28, 2010 4:24 pm

Немного выведу в нужное мне русло.

Я под клубом я имею в виду не едальню со сценой, а именно концертную площадку.
Да, часто в таковой стоит барная стойка для продажи катализатора массового веселья, но не в этом суть.

Я говорю о падении поголовья людей, которые приходят именно на концерты.

Опустим пока тему музыки в заведении, как сопровождения отдыху. Для меня это совсем другой класс заведений, с другими требованиями к оным.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вт сен 28, 2010 11:15 pm

Dark Sun, чисто концертная площадка сейчас это бывшие ДК и киноконцертные залы.

Там где еда и питие, там тоже музыка нужна, но вовсе не такая, с которой приходят.
Хотя она и опциональна там.

Тем не менее сумевшие "удержать" себя площадки клубные - стали "культовыми". и помалу туда люди приходят и музыку слушать. Т.е. клуб сделал круг такой и нашел баланс между едой и музыкой. В Москве это Дом у Дороги, ББКинг, Коттон-клаб, Дом, Джазмен итд. По названию недолго сообразить, что там играют.
Там предел по тяжести будет - блюз.
И оооочень громко поиграть можно будет только один раз, ибо больше не пустят.
И левел уже нужен приличный.
А сейчас самую платежеспособную и респектабельную публику отттягивает на себя вообще джаз. Эти не орут матом, не пьют вдрыск, нет геммороя с драками.

А "перестали ходить" это потому что монопублика. Т.е. группа людей, которая из концерта в концерт ходит на "свою" группу. Ну это же надоедает им. Как только они рассасываются, так враз и вроде "перестали ходить".

вот в чем нюанс

И да, культура хождения на концерты упала.
Но и уровень групп - тоже невысок.
Я сессионничаю временами, ну что можно сказать о группе, у которой драммер неровен просто внутри такта? А они "альбом пишут на студии". Лично я в отказ ушел после первого же сета...

дополнено: наверное насчет "опции" я таки неточно. музыка должна быть компонентом общей атмосферы клуба или создавать ее, чтобы пиплу не хотелось уходить. Это на концертной площадке в центре внимания музыканты. В клубной - нет.
Ответить