Хочу научиться играть на гитаре

Разговоры не имеющие прямого отношения к тематике форума

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник
Контактная информация:

Re: Хочу научиться играть на гитаре

Сообщение Николай_тоже_басист » Чт янв 19, 2012 6:24 pm

не знаю, я следую логике, что из акустики и баса мне нравится бас, и нравится значительно сильнее, чем акустики

Однориффник

Сообщение Induktor » Чт янв 19, 2012 7:07 pm

Наверное, те, кто советуют научиться сначала на акустике играть, сами с гитары на бас перешли. Зачем время то тратить, если уже определился с инструментом. У меня, например, пальцы толком на акустике не помещались раньше - и не получается ничего и настроения нет, а бас взял в руки и поперло сразу и удовольствие, и прогресс. Бас-гитара - самый лучший инструмент на свете! Вроде бы неплохо на всех инструментах играть, но если прёт от баса зачем отвлекаться?! Ну, тут, наверное, просто разные типы людей есть и каждый будет советовать свою формулу успеха. А зачем бас нужен можно из теории понять и на слух тоже очень заметно:) Акустика не гарантирует знаний, многие гитаристы(и даже хорошие, после музыкальной школы) все равно не понимают почему если на басу на сильную долю играть квинту, то звук какой-то не такой получается, хотя нота из аккорда вроде:) А так, много хороших встречал басистов, кто перешёл с гитары и кто без неё обошёлся.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт янв 19, 2012 7:22 pm

Induktor писал(а):У меня, например, пальцы толком на акустике не помещались раньше - и не получается ничего и настроения нет, а бас взял в руки и поперло сразу и удовольствие, и прогресс. Бас-гитара - самый лучший инструмент на свете!
Похоже так же, тоже не особо взлюбил тонкие струны обычной гитары, расстояние между ладами, усилие прижатия, вообще частая игра медиатором, и не сильную растяжку. При обычной басовой растяжке на гитаре перекроешь ладов хоть 8-9 (или еще n), если надо. Даже на гитаре как то пиццикатить пытался до баса будто это контрабас причем интуитивно. Как-то приятнее физиологически на басу играть при привычке к нему, на обычной гитаре так 1 палец при "желании" выше 12-го помещается сразу на несколько ладов по горизонтали, мензура гитары после баса кажется карликовой. Но это все IMHO.

Криворукий
Контактная информация:

Хочу научиться играть на гитаре

Сообщение TrasTserB » Вт фев 21, 2012 9:06 am

Давно хочу научиться играть на гитаре, но всегда нахоила отговорки а сейчас вот чувствую что готова,хочу
музыкально я конечно не супер талантлива, но вроде слух не много присутствует
подскажите,кто знает и умеет - с чего начинать? где и какую купить гитару? можно ли для начала б/у или сразу раскошелиться деньги на дорогой инструмент? учиться можно по самоучителям или искать преподавателя?
в общем все кто-то чем-то может помочь жду в этой теме

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср фев 22, 2012 7:29 am

Купить лучше б/у инструмент, отстроенный, и не из самой дешевой ценовой категории (некоторые продают дешевые инструменты, причем не дешевле новых), чтоб звук нормальный был. Выбирать лучше со знающим человеком.

Брать сразу дорогой инструмент (тут у всех понятия дороговизны разные могут быть, для меня это 30000 руб и выше), наверное не стоит - вдруг непойдет дело.

Учится лучше с преподавателем, хотя бы начальные азы и постановку рук.

Ну и готовься трудится и даже потеть.

PS. Сам я сделал все наоборот. Купил дешевый новый бас, раскурочил и переделал, учился отстраивать, познал короче деревяшку :). А вот про преподавателя довольно быстро сообразил, когда по самоучителю не выходило ничего. Самоучитель старой школы был, по CD, которые я купил, учится легко, но ничему не научишься (хотя бумкать будешь).
Ответить