Курилка

Разговоры не имеющие прямого отношения к тематике форума

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение ParaZZit » Чт дек 11, 2014 3:11 pm

Ну неее, буду 5 струн отстаивать до последнего %)
1) По поводу "В 4х бы разобраться", тут вам не это самое - по сути 5ая кроме расширенного диапазона вниз ничего не меняет. Это не третья на гитаре. С такой логикой для простоты разборов можно и две оставить. Целая октава же есть с полутонами, теоритически можно что угодно сыграть. А как звучать будет - хрен с ним.
2) Про частоты: Частотка в Гц она ведь Логарифмическая величина. Открытая Си у нас будет 31Гц, что вполне ещё в информативно слышимом диапазоне, на слух прекрасно на пятой Си от До различаются и даже в миксе - гарантирую это. Тем более, что мы не на флейте играем и не чистый синус выдаём, там гармоник различных в сигнале валом.

Про бочку в современном долбилове всё правильно. Вообще принято считать её центральную частоту около 45Гц ,типа самая колбасная, и щелчок в районе 120, что, на минутку, Фа-Диез, и никто не страдает. А то что там в долбиолве вместо баса перекомпрессированный отзвук самой бочки... Рэперы тоже не поют, а разговаривают, законы жанра, для кого-то это предел сложности музыки, нужно относиться с пониманием к братьям нашим меньшим по разуму.

5 струн не только дают расширенный диапазон, но и определённую аппликатурную свободу. Если, скажем, нужно с позиции пятого-седьмого ладов уйти на Фа, придётся либо лезть на октаву выше, либо заниматься грнфодр**ерством, а на пятёрке, мы не меняем положение кисти руки, что крайне хорошо.

ЗЫ: Бубнит бас (при условии, что аппаратура не похабная) от сильных резонансов, в идеале их нужно посмотреть спектроанализатором и подрезать параметриком до уровня ровной АЧХ (ну примерно, разумеется). Них срезается обычно примерно от 40Гц вторым порядком, это значит с крутизной 24Дб\октаву. И параметриком же вырезаются частоты бочки (центральная и щелчок). Это в простом варианте, а в матёром - компрессоры с сайдчейн, если хотите реально вкусный звук. Если рубануть от 100Гц ниже вторым порядком - низа не будет вообще, бас будет хилый, это крайняя мера используемая либо по незнанию, либо намеренно при игре пионером на самике в самик....

Свои минусы в пятёрке есть, конечно, как и в любом другом инструменте, ведь каждый инструмент - это набор противоречий, плюсов и минусов. И каждый музыкант должен выбрать, какие плюсы для него важны и с какими минусами ему проще мириться. Поэтому в корне не согласен, что пятая струна нужна только что-бы бУхать. Сам первый год владения пятиструнником её только как подставку для большого пальца использовал. Сейчас не могу уже без неё нормально играть, без первой легче %) Но и её я тоже использую, хоть и редко.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Чт дек 11, 2014 3:47 pm

ParaZZit писал(а):Ну неее, буду 5 струн отстаивать до последнего %)
Эдик, да хорош... Я верю что ты используешь все струны которые стоят у тебя на басу. Я же не в претензию высказал... ПонтЫ терпеть не могу.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт дек 12, 2014 1:50 am

Линеечку я подобную тоже приобрел, хорошая штука.
Пятая струна по моему не понты совсем, и на 6-ти струнниках вон митолл чешут.
Я пофилософствовать решил по поводу понтов. Что есть понты? Являестя ли понтом покупка вещи, которую хочешь и можешь себе позволить?
На предыдущей работе некоторые удивлялись что у меня оригинальный самсунг галакси со всеми встроенными прибамбасами - до меня и не доходило что можно было купить китайца, выглядещего так же, но другого внутри. Я когда покупал - покупал конкретный функционал и чтобы не устарел через полгода именно в техническом плане. У кого понты, у меня или у тех что купили подделки подешевке чтобы вид был?
Месяц назад, после двухлетних метаний, я купил таки себе мак бук про. Он заменил практически полностью мне стационарник и взял все функции, которых нехватало (прицел на музыку конечно был, но не только). И слышал уже про понты как то, а мне эта железка теперь кучу времени экономит и нервов. Но мысли залепить яблоко на крышке уже возникали, без него это как ультрабук асер, стоящий на чевонец дороже при абсолютно таких же характеристиках (да и выглядит даже понтовей - кнопки толи люминивые, толи под люминий) и виндой на борту.
Я и раньше не особо обращал внимания и теперь стараюсь, на то что и кого как.
А пятиструнниик я себе куплю - только кредит выплачу ;) Вот хочу, причем конкретный!

PS. У меня сейчас все есть чтобы заниматься музыкой, нет, как оказалось, самого ценного - времени. Доход я получаю от другого занятия и понятное дело бросить не могу.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт дек 12, 2014 11:48 am

У нас молодёжь на работе все с айфонами, но за-то доширак едят и таксуют после работы... :-) :-) :-)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт дек 12, 2014 9:11 pm

Согласен. Да и в этом случае трудно не согласится :)
У многих молодых зарплаты только на доширак хватает и без айфона. Родители то в основном финансируют, у самого растет деньгосос, да и в меня родители вкладывали, я имел компьютер когда учился (тогда атари были еще да синклеры). А что делать? Вот и будет ей айпад скорей всего на день рождения :)
Не многие молодые согласятся периодически работать в режиме 20/4 (4 часа поспать :) )

Меня почему то в египет не тянет, думаю это болезнь, вон уже сокрушаются некоторые что дорого будет по египтам да грециям ездить ;)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб дек 13, 2014 8:07 am

2biggen: я не понтуюсь, что ты сразу начинаешь? :) Просто поделился своим видением жизни про кол-во струн а инструменте.
2Ingvar: не будет, а уже дорого мотаться. Я неделю назад из Тая вернулся, успел, как говорят, в последний вагон уходящего поезда. С сыпящимся на глазах рублём там всё за время моего пребывания для нас успело почти в 2 раза всё подорожать, если бы щас собирался, то уже не смог бы поехать чисто финансово :( И это ещё путёвки по старым ценам пока продают. Так что следующим летом всё едем в Севастополь %)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб дек 13, 2014 10:01 am

ParaZZit писал(а):2biggen: я не понтуюсь, что ты сразу начинаешь? :) Просто поделился своим видением жизни про кол-во струн а инструменте.
К тебе это не относится, с чего ты взял?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб дек 13, 2014 4:53 pm

Я в Абхазию наверное летом или в Крым (там родня, но не на берегу), а потом думаю посетить таки наши места, где еще небыл, хочу в третьяковку и эрмитаж, да по городам пошнырять. чтобы не на поводке по туртропам, а сам - это думаю дороже будет. Потом, возможно, США и Венгрию посещу.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб дек 13, 2014 5:16 pm

Мне чего-то денег жалко отдых. Успел до повышения цен комп обновить - всё железо новое взял, процессор AMD на 8 яиц :-D сейчас всё рОвно в полтора раза дороже, микшер нормальный успел взять по курсу 35 руб. за $... Не знаю в Мае что будет, скорее на даче полтора месяца буду...

Игорь, а чего к пиндосам тебя потянуло? Хотя с пользой можно аксессуаров там музыкальных накупить....

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс дек 14, 2014 2:48 am

...бляха-муха - посыл на процессор эффектов микшера идёт со входа инструмента, а эффекта нет, сцуко не разберусь никак, инструкция на русском, но очень скудная - описание регуляторов, кнопок и только....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вс дек 14, 2014 4:28 pm

У моего есть крутилка Efeect Rtn которой эффект регулируется. В мануале есть схемка, с расчерченными шинами и крутилками. Мануал на английском есть? На русский часто квик старт переводят, а полный редко.

К пиндосам хочу не только по магазинам, охото посмотреть своими глазами как живут в стране, которая весь мир нагибает. :)

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Вт дек 16, 2014 2:22 am

http://zenrus.ru/ - хороший сайт :) успокаивающий.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт дек 16, 2014 11:04 pm

Посылка по городу 4-й день едет - расстояние в 10 км... :-D :-D :-D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср дек 17, 2014 12:29 am

Emperor писал(а):http://zenrus.ru/ - хороший сайт :) успокаивающий.
Еще не так щемить будут. Простому человеку зачем домен покупать с хостингом чтобы то что есть на других сайтах дублировать? А мы посещениями еще раскручиваем. Знакомо все, ох как знакомо, было уже - не на таком технологическом уровне правда :(

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт дек 19, 2014 6:55 pm

Хороший магазин нарыл -musicon.ru