Курилка

Разговоры не имеющие прямого отношения к тематике форума

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Emperor » Пт мар 27, 2015 12:11 am

Господа аудиофилы, прошу вашего тёплого лампо-винилового совета (даже скорее мнения).

У меня завалялась пара старых S-90 советского производства (для внутреннего рынка, так что обе левые :) ). Стоит ли от них спустя столько времени чего-то ожидать? Включал пока в тестовый недоусилитель — вроде не очень плохо было. А то бы вложился в усиление не слишком много и слушал бы в культурном качестве mp3 128kbps.

Дата выпуска: декабрь 1983 года.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт мар 27, 2015 5:35 am

Если вложиться е слишком много в усиление и слушать в культурном качестве, то пойдёт :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт мар 27, 2015 10:57 am

Emperor писал(а):Господа аудиофилы, прошу вашего тёплого лампо-винилового совета (даже скорее мнения).

У меня завалялась пара старых S-90 советского производства (для внутреннего рынка, так что обе левые :) ). Стоит ли от них спустя столько времени чего-то ожидать? Включал пока в тестовый недоусилитель — вроде не очень плохо было. А то бы вложился в усиление не слишком много и слушал бы в культурном качестве mp3 128kbps.

Дата выпуска: декабрь 1983 года.
Слушать мрз конечно пойдёт, а вообще колонок хороших в СССР не было, были какие-то уникальные динамики в 60-х. Конечно если сравнивать колонки от современного к/т из коробки любой фирмы, то S-90 это Ролс-Ройс, хотя честно - колонки очень "дубовые" по звучанию. Вч - драйвер отстой полный... Были у меня колонки на таких динамиках под названием Балтика - видимо последние из запасов, покупались в конце 90-х, тоже отстой - они басили и орали, но живого звука в них абсолютно не было.
Странно что у нас в стране такое огромное колличество леса, а корпуса колонок изготавливали из дсп или в лучшем случае из фанеры.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Пт мар 27, 2015 2:50 pm

biggen писал(а):Слушать мрз конечно пойдёт, а вообще колонок хороших в СССР не было, были какие-то уникальные динамики в 60-х. Конечно если сравнивать колонки от современного к/т из коробки любой фирмы, то S-90 это Ролс-Ройс, хотя честно - колонки очень "дубовые" по звучанию. Вч - драйвер отстой полный... Были у меня колонки на таких динамиках под названием Балтика - видимо последние из запасов, покупались в конце 90-х, тоже отстой - они басили и орали, но живого звука в них абсолютно не было.
Странно что у нас в стране такое огромное колличество леса, а корпуса колонок изготавливали из дсп или в лучшем случае из фанеры.
Спасибо за мнение, рассчитывать на что-то особенное тогда не буду).

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт мар 27, 2015 3:02 pm

Emperor писал(а):
biggen писал(а):Слушать мрз конечно пойдёт, а вообще колонок хороших в СССР не было, были какие-то уникальные динамики в 60-х. Конечно если сравнивать колонки от современного к/т из коробки любой фирмы, то S-90 это Ролс-Ройс, хотя честно - колонки очень "дубовые" по звучанию. Вч - драйвер отстой полный... Были у меня колонки на таких динамиках под названием Балтика - видимо последние из запасов, покупались в конце 90-х, тоже отстой - они басили и орали, но живого звука в них абсолютно не было.
Спасибо за мнение, рассчитывать на что-то особенное тогда не буду).
Не, ну МР3 с битрейтом 128 - это самое днище в качестве музыки..:-) S-90 заслуживают большего! :-) :-) :-)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт мар 27, 2015 3:03 pm

Виниловый проигрыватель на Авито сейчас ищу....
Блин, есть Vestax ди-джейский с нуля в упаковке без шелла и головы - продают за 13700, а стОит в магазе за 30.... Правда никогда не слушал диждейские вертушки на качество звука. Интересно как он будет звучать с хайфайной системой?...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб мар 28, 2015 1:19 am

Если S90 не ушатаны и приложить немного рук, то вполне достойная система. Сравнивать их с современными смысла нет, хотя НЧ динамики до сих пор производят.
Если сыпятся подвесы, на S90 у НЧ резина, а вот на СЧ кажется пеноуретан, то могу дать ссылку на мастера, делает хорошие подвесы для любых динамиков, недорого и хорошего качества.

Про ДСП, я 2 года назад врезал порты в свои амфитоны, кольцевое сверло на втором отверстии померло. ДСП очень плотное, сейчас такого не делают. Дешевый и вполне пригодный материал, при достаточной толщине, но тяжелый. Колонки лучше вообще не из дерева делать, а из камня.

Юра, по поводу вертушки, головы там нет, думаю значит будет звучать в зависимости какую голову поставишь.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб мар 28, 2015 5:41 am

ДСП - хороший материал для колонок, если плотная, МДФ тоже. Фанера похуже, дерево тоже хуже. Камень - збс, есть искуственный камень ещё. Просто из бетона отлить можно корпуса... А С-90 это пукало-мяукало. Громко умеют, душевно всё-же нет. Взять им в пару усилитель ВЕГА и просто для меломана вполне нормальный набор :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб мар 28, 2015 10:54 am

Ingvar писал(а): Юра, по поводу вертушки, головы там нет, думаю значит будет звучать в зависимости какую голову поставишь.
Меня еще соблазняет то , что такие вертаки в плане механики неубиваемы. Там мощный мотор, прямой привод, регулировка остановки - плавная или замедленная ну и схемотехника тонарма от Техникса.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб мар 28, 2015 1:28 pm

У С90, как и Амфитонов, слабое звено СЧ. Можно поменять динамик на визатон, даже по посадочному месту подходит, но прийдется фильтр переделывать.
Тут 7 раз подумаешь, ради того чтобы поколупаться может и стоит заниматься модингом. А вот если такой цели нет, то проще купить современные колонки.
Для небольших комнат вполне неплохи Solo (можно найти БУ недорого, но старые модификации), но у них фазик сзади со всеми вытекающими.
Из мультимедии Edifer R2700 довольно неплохи, по всем отношениям. Это не HiFi и по звуку уступают, по моему мнению немного, тем же амфитонам, но система активная и экономится на усилке приличная сумма. Кроме того получаем триампенг (на СЧ, ВЧ и НЧ работают свои усилители), чего даже в дорогих системах не особо встретишь. Мне довелось ими озвучивать спектакль в школе, на удивление прокачали актовый зал, я думал не хватит мощности.
Поэтому, если не особо вкладываться в усиление (а денон он покруче веги и за счет понижения шумов получаем выигрыш, но денег надо уже вполне прилично тратить), то можно присмотреться в сторону современных мультимедиа систем.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб мар 28, 2015 2:07 pm

Цены сейчас взлетели ужОс - у нас в городе днем с огнем не найдешь нормальной акустики. Я свои Аудиовекторы успел хапнуть за пол-цены с витрины, а сейчас они 100 с ли..уем стоят..! :-)

Для Игоря - по поводу вертушки: тут одной хорошей головки мало. Корпус должен быть тяжелым, диск литым... У меня Денон был не дорогой, так в звуке чувствовалась пластмасса, правда я его одному боссу кабинетному удачно скинул ещё и дороже чем брал.... Вот такой барыга..:-D :-D :-D

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Чт апр 23, 2015 2:21 pm

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт апр 24, 2015 12:58 am

Прикольно, но не везде подойдет. Октавами то на нем сложновато будет играть.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб апр 25, 2015 7:54 pm

Чота струн на нём многовато как-то %)
А если без смеха, то для кого-то вполне годный инструмент может выйти :) Панкоту так вообще самое то месить :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт май 05, 2015 10:43 pm

Вот пальцевая игра - учитесь.... :D http://www.youtube.com/watch?v=_WWZvhPm ... uw7OTBtdmY