Помогите криворукому

Разговоры не имеющие прямого отношения к тематике форума

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Помогите криворукому

Сообщение Легион » Вс май 06, 2007 3:18 pm

Здравствуйте!
Я давно хотел научиться играть на гитаре. Но максимум что я мог сделать – записаться в школьный кружок, что я и сделал. Я ходил туда в течение 5-6 месяцев, потом его закрыли :(. Других кружков и школ в районе не было, по крайней мере, я не знал об их существовании. Я продолжил обучение самостоятельно, в домашних условиях. Но (!), однажды, я посмотрел, как это смотрится со стороны: скрученный в три погибели паренек, которого почти не видно из-за гитары, что-то пытается играть.
Проблема в том, что у меня «ограниченное движение сустава кисти» на левой руке. Т.е. я не могу сильно поворачивать руку по часовой стрелке, только в обратном направлении.
После этого я перестал заниматься гитарой, так как понял, что ничего в этом не добьюсь.

Прошло несколько лет. Я – студент-программист, за компьютером провожу 70-80% свободного времени. Очень люблю хорошую музыку (рок, панк-рок, метал). Недавно вспомнил свою давнюю мечту – играть на гитаре. Но, по прежнему, гитара в руку мне «не влазит». И тут мне пришла в голову идея – а что если взять инструмент поменьше, с меньшим количеством струн, например. Выбор один – четырехструнный бас.

Это, собственно, и привело меня к вам. Я хочу «проконсультироваться» по этому поводу. Может, кто-то сталкивался с такими проблемами? Может мне кто-то что-то посоветует? Прошу, не предлагайте мне забить на это, т.к. я этого все равно не сделаю.

ЗЫ: прошу не думать, что я выбрал бас потому, что считаю его самым легким. Это не так! Мне очень нравится этот инструмент, его звучание и т.д., но я его никого не видел в реале :( «Выбрал» (в кавычках, потому что у меня его еще нет) я его потому, что это мой единственный шанс...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение maxik » Вс май 06, 2007 4:29 pm

Молодец мужик!Терпение и труд!Ты добьёшся своего.Покупай инструмент и вперёд!Конечно было-бы лучше,еслиб с тобой рядом был знакомый басист....было-бы легче :roll:

Однориффник

Сообщение W_Whites » Вс май 06, 2007 6:46 pm

Класичиская игра на басе предполагает игру в позицию левой рукой - то есть рука движеться мало - работают во основном пальцы, и так называемая пошаговая игра пальцами правой руки - в принцепе сама рука тоже двигаеться мало. Но это класическая игра. Как ты понимаеш в рок, а тем более хорошой тяжолой музыки все по другому. Конечно корнями все впираеться туда но ... :twisted: . В панке в принципе проще.
Если действительно нет под рукой нормального басиста обратись к другу своему - РС. Намути концертники хороших груп с класными басистами - Металлика, РХЧП, Мейден ... Понаблюдай за ними, попробуй послушать. Если достанешь посмотри Клифф ем олл 86 года - про клифа бартона. Можеш еще посмотреть за мастеровыми басистами - джазовыми или шпилюнов роковых (то есть в смысле "Рок Гитар Гироуз" :) ). Правда здесь я не поиошник. Почитай че нибудь... И вперед без задних мыслей. :D

P.S. да и если сохранилась акустика - попрубой сначала на ней поиграть басовые партии (их в принцепе тоже не сложне в нете найти. Легче через Гитар Про - програмка такая. В песни записаной через гитар про вложены партии всех инструментов- табулатура, ноты, послушать даже можна - правда звучать будет как мидяшка - но для обучения само оно)

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение poiuj » Вс май 06, 2007 8:33 pm

Респект! Респект за то, что жизнь не сбивает тебя с пути ;) Кстати у моего дружбана тоже проблема с рукой... Но у него че-то типа ущемление нерва или как-то так... Короче у чела рука не полноценно развита... Но он не огорчается ;) Играл на акустике, вот уже на электрухе лобает :D :D :D Так что вперед!
Кстати тебе лучше пойти попробовать подержать бас в руках...поиграть... Потому что может такое быть, что на акустике играешь бас-партии норм, а на басу не удобно или вобще не можешь... Так что надо попробовать ;)
Если нема друга-басиста - можешь пойти в муз.школу... Там должны помочь ;)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс май 06, 2007 11:12 pm

Блин... Можно я всеобщую радость прерву?

Чувак - играть на басу СЛОЖНЕЕ чем на гитаре. Физиологически. Струн-то меньше, но сам инструмент Больше! длиннее... расстояние от первого до 4го лада на басу примерно равно расстоянию от первого до седьмого на гитаре? Бас намного более требователен к рукам, чем гитара...
Дальше задумайся о следущем... Зачем это тебе? На гитаре ты сможешь играть сам с собой. А на басу... Рано или поздно тебе прийдётся играть с кем-то... и вот подумай, как ты, такой скрюченный будешь перед кем-то играть на басу...
И в последних... Бас инструмент бескомпромисный... Не любит слабаков... Отмазки типа "лапы у меня кривые" - будут только при тебе. Если ты будешь лажать - это будет звучать как лажа...

Проникся мыслью? Разозлился? Обиделся? Решил доказать - что это не так? Молодец. этого я и жду.
Когда-то в детстве меня отдавали на гитару в музыкалку. Я там долго не продержался. маленькие мои размеры, маленькие руки. В шрину я не мог растянуть на 3 лада. А длины пальцев не хватало, чтобы достать от первой до шестой струны. Плюc хронический артрит (опухали суставы на пальцах)
Когда я 2,5 года я взял в руки бас... 3 лада снова для меня стали порогом. Было элементарно больно играть. Большие расстояния. жёсткие струны...
Сейча я учусь играть на контрабасе. он ещё больше и физически труднее. И я понял... всё-таки постановка рулит. Постановка, упорство и работа.
Если ты к этому не готов - не начинай. Если готов - иди и покупай себе инструмент и играй, а не сомневайся. А информацией думаю тебе на этом форуме помогут!
Да пребудет с тобой Сила!
Последний раз редактировалось Dark Sun Пн май 07, 2007 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Грифолом

Сообщение crashhead » Пн май 07, 2007 7:34 am

Молодца!!!! :lol: Обосрал, а потом сказал иди и делай!!!! как в америкосовской армии!!! а воопще дарк прав! вот...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение maxik » Пн май 07, 2007 8:36 am

Конечно прав :!: ......Давай двигай,покупай лопату.Там где-то Alex "Урал"отдаёт.Мож с него начнёшь? :shock:

Однориффник

Сообщение Легион » Пн май 07, 2007 1:02 pm

Всем большое спасибо! Теперь я не сомневаюсь в своем выборе! Теперь активно начну копить на инструмент, а в это время пока поучу "теорию".
Попробовал играть на акустической басовые партии - ниче не получилось, но процесс понравился =)) Буду тренироваться.
Заказал пару дисков с видео уроками, попросил у друзей хорошую музыку, нашел Guitar Pro 5.

Начет "Урала" Алекса - я бы с радостью, но Самара далековато от меня. Я живу на Урале (каламбур =)), возле города Челябинск :(

Однориффник

Сообщение W_Whites » Пн май 07, 2007 7:48 pm

Так, информация к размышлению... :wink:

У меня в архивах среди разных муз. приколов мувиз один валяеться. Там чувак н басухе шпилит, канкретно так шпилит, блюз, ритм н блюз шпарит афигенно. Одно но ... он однорукий :shock: Вместо правой руки походу почти от плеча железячка какая-то висит, типа протез... Но при этом все чувак играет просто офигенно. Правда в основном теппингом, железячка мало участвует. Если я услышал это без изображения никогда в жизни не поверил, шо это однрукий чувак играет...

PS: еще небольшой факт ... Гарринча (кто не знает футбилист был великий, наряду с Пеле, Марадоной, Зизу) в детстве в аврию попал, после которой в результате тяжолой операции ему удалили почти все колено и часть голени, или точнее то что от этого осталось. В результате чего у него одна нога была короче другой сантиметров на 10... С такой херней ходить трудно, а чувак офигенно в футбол играл, бывало по 3-4 защитника за раз наяривал, высококласных защитников с прямыми ногами...
так что вот оно как бывает... :)

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение poiuj » Вт май 08, 2007 12:25 am

Вайтс, харе чела пугать ;) У него есть обе руки, просто одна чуток плохо работает...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение maxik » Вт май 08, 2007 12:34 am

Зато башка неплохо работает,раз басистом хочет стать...а рука,....другая вырастит!

Однориффник

Сообщение W_Whites » Ср май 09, 2007 12:11 pm

Вайтс, харе чела пугать У него есть обе руки, просто одна чуток плохо работает...
Я наоборот хочу, чтобы человек поверил в свои силы, раз однорукий может, то чего тут сложного :wink:

Однориффник

Сообщение GirDem » Ср апр 30, 2008 8:15 pm

Блин... А на сколько реально начать учиться на басухе в 40 лет?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение KalibR » Пт май 09, 2008 12:08 am

также как и в 14 и 16 и 18

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Рюучище » Пт янв 22, 2010 5:17 pm

Мда... Вот смотрю на людей и понимаю какой же я упырь... 9 лет учёбы музыке, родители музыканты, отличные препода, хороший инструмент, от природы растяжка на басу с 1го по 5ый лад, а учиться не учусь... Даже стыдно как-то.
А теперь вот почитал, и прям азарт взял... Неужто я хуже чем чуваки с протезами? Аригато!