Чередование пальцев

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

Чередование пальцев

Сообщение MachineHead » Чт окт 09, 2008 5:30 pm

Всем привет! Я недавно начал играть на бас гитаре, и в основном сейчас мой кумир- Geezer Butler из Black Sabbath, заучиваю преимущественно только его партии. И вот с недавнего времени (как зашел на ваш сайт в разделы- "техника" и "теория") начал мучить меня вопрос- насколько важно чередование пальцев т.е я имею ввиду только указательный и средний, ведь как сказано в теории они должны постоянно чередоваться- 1,2,1,2,1,2 и т.д.. Я конечно их чередую но далеко не всегда, особенно когда идет переход м-ду струнами вверх или вниз, я обычно одним и тем же пальцем перехожу со струны на струну.. У меня вопрос вобщем такой- я конечно понимаю что это неправильно, но стоит ли мне учится постоянно чередовать пальцы? Насколько это важно? И на что это влияет?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Чт окт 09, 2008 6:34 pm

Ну разные есть подходы... Вообще про то, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО, сказать нельзя. Вон, Джон Пол Джонс вообще на партиях, когда много скакал по струнам вообще один палец юзал, и ничего. Здесь имхо куда важнее уделить внимание, чтобы при этом всё было ровно по динамике, и без грязи.

Грифолом

Сообщение Jimmy » Вс окт 12, 2008 1:58 am

Butler классный басист! сам от него в восторге. и техника у него потрясающая. посмотрев его видео убедился, что мужик играет двумя пальцами и что самое интересное, далеко не всегда их чередует. во многих классных тернраундах рука бешено скачет один указательный! вообще, чего греха таить, за мной такое тоже числится. тут действительно главное, чтобы чисто было!

Однориффник

Сообщение IKARUS » Вт окт 14, 2008 12:09 pm

Я думаю как удобно так и играй...Вот мне например не всегда удобно двумя пальцами играть,когда идут скачки между разными струнами я еще большой добавляю