Помощь криворуким новичкам

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник
Контактная информация:

Помощь криворуким новичкам

Сообщение Kinder » Вс ноя 16, 2008 9:24 pm

Всем здрасти. Как видно из названия темы я прошу помощи. Я начал играть на басу недели две назад, даже уже умею играть простенькие песни (!). Ну дык дело в том, что мне хотелось бы узнать, с чего вообще стоит начинать обучение, лично я как мне привезли гитару, сразу начал учить песни через GP, но я быстро понял, что казалось бы простые вещи очень трудно играть. Играю под GP всё нормально, начинаю без него, так сразу пропадает чуство ритма, а с игрой восьмих и шестнадцетых вообще кошмар, пробывал под метроном, но это такая мозготрахательная пищалка, что после 5 минут уже ничего не понимаешь, но современем начал привыкать. И если возвратится к начальному вопросу, что бы вы посоветовали в первую очередь? Хотелось бы узнать о постановке правой и левой руки, не очень понимаю как играть шестнадцатые, это типо при определённом темпе нужно струну жамкнуть 16 раз? Так же проблемы с паузами - не понимаю, под Гп ещё худо-бедно, а без него всё карамба. Пока вроде всё, надеюсь на ваше понимание и если кто захочет меня послать к репититору сразу скажу у нас их нема, а все те басисты с кем я общался, а это был только один парень из универа, мне ничего толкового не сказали. Прошу прощение за обилие текста и возможно его нечитабельность.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Гео » Пн ноя 17, 2008 12:14 am

когда начинал играть на гитаре, сначала поставил правильно руки, чтобы было удобно попадать по ладам и струнам и не уставать, потом играл гаммы по 6 часов в день, когда начал на басу начал с тогоже(примерно 3 или 2 недели назад) сейчас когда начал попадать по струнам, понял что пора браться за видеошколы... не знаю правильно это или нет, если чтото не так сказал - поправьте

зы: очень хороший совет - учись читать ноты, на табах вечно не прокукуешь

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн ноя 17, 2008 1:07 am

Больше практики и всё будет...

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение mp13 » Пн ноя 17, 2008 8:26 am

практика практика практика, щас все получается. даж на трехпальцевую перешел.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Kinder » Пн ноя 17, 2008 10:17 am

Ну с практикой это понятно, но что бы была практика нужно знать теорию. Вчера купил книгу из разряда бас для чайников и начал по тихоньку учить, начинаю учить ноты, но эти закарючки так напрягают, я конешно понимаю, что ноты знать надо, но на их изучение у меня уйдёт хз скока жопочасов и нервов, но я думаю выучу их и дальше будет гораздо проще. По поводу гамм, стоит ли их гонять по 6 часов в день или лучше выучить пару гамм и гонять лучше песни на основе этих гамм, ну или вообще песни? Сколько я читал про гаммы все говорят примерно одно и тоже, что сильный упор на них делать ненадо.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Гео » Пн ноя 17, 2008 1:04 pm

а помоему гаммы играть стоит, чтобы потом ноты по грифу не искать... так сказать машинально всё получаца будет.

зы: ноты это не так сложна

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн ноя 17, 2008 1:28 pm

Не, ну без знания хотя бы мажорной и минорной гаммы, и пентатоники допустим, как ты вообще играть будешь? Тем более выучить их апликатуры это дело 5-10 минут... Плюс упражнение хорошее... Я вот для развития играл всякие хроматические рисунки, чтобы пальцы чувствовали гриф.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Kinder » Пн ноя 17, 2008 4:07 pm

Нет, вы меня немного не так поняли, я не говорю, что гаммы знать не обязательно, пару гамм я знаю и там ничего сверхестественного нет для моего понимания, я просто вот что подумал, гаммы это ведь некий интсрумент, с помощью которого играется песня, ну или строится на основе какой то гаммы, наверно я правельно выразился, дык вот, я собственно имеел ввиду, что лучше гонять песни на основе гамм чем просто гаммы и потом между парами в политехе хвалится не тем , что я ночами гоняю гаммы, а играю песни. Т.е я знаю гамму и на основе этой гаммы учу песни(которые построенны на той или иной гамме)
P.S Что такое пентатоника?))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн ноя 17, 2008 4:21 pm

Пентатоника это разновидность гаммы из 5-ти нот....
А вообще лучше играть и песни и гаммы/упражнения, так как они полезны для равномерного развития пальцев.
А если по-понтоваться хочется, то продавай нафиг бас, покупай себе акустику, и на трёх блатных аккордах лабай, все бабы твои....

Басист

Сообщение MadMan » Пн ноя 17, 2008 4:26 pm

Пентатоника, это тоже гамма, она бывает и минорная и мажорная. К примеру возьмем минорную гамму: в ней мы имеем 1, 2, 3пониженная, 4, 5, 6, 7 ступени, чтобы получить пентатонику( пента-пять) надо выбросить 2 и 4 ступени (а нахрена они нам??). Пентатоника харрактерна для народной музыки, даже для такой как блюз, а также для рока и много для чего еще)))). Тоже самое и с мажорной...

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Kinder » Пн ноя 17, 2008 4:45 pm

Если я говорю друзьям что гоняю песни, а не гаммы, это не понты, а явное продвижени вперёд. И понтоватся мне не перед кем ненадо, я взял в руки бас для себя, а не для того чтобы на кого то производить впечатление. А теперь про пентатонику и гаммы - что значит количество ступеней? Это значит сколько в гамме играется нот? Следовательно в следущей гамме будет 8 ступеней, если я всё правельно понял
G|--------------|--------------|
D|--------------|-----4--6--7--|
A|--------4--5--|--7-----------|
E|--5--7--------|--------------|
И почему выкидывается именно 2 и 4?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн ноя 17, 2008 5:18 pm

Если тебя друзья уважают за то, что ты играешь песни, а не гаммы, то может они и прекрасные люди, но музыканты некудшные...

В гамме, которая написана 7 ступеней, 8-я это тоника октавой выше.
Почему именно 2-я и 4-я, то такой вот лад хитрый, их вообще много разных, в принципе любой набор звуков это какой-то лад)))

А ещё пентатоника бывает блюзовой, с добавлением ещё одной ступени (Хотя формально-то после этого она уже не пентатоника :) )
Вообще советую поставить guitarpro, там очень хороший справочник по аккордам и ладам.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Kinder » Пн ноя 17, 2008 7:03 pm

Я не спорю, что мои друзья музыканты так себе, незнают теорию и играют только на слух, но это мои друзья. С GP я потихоньку знакомлюсь так же как и с литературой, но времени катастрофически нехватает, но я это дело не брошу. Возможно современем , когда я уже буду что то из себя представлять как басист, все мои ошибки и трудности будут казатся мне нелепыми. Время покажет, но вопросов у меня ещё вагон и маленькая тележка, так что не прощаюсь. И прошу не судить меня строго, все когда то начинали.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн ноя 17, 2008 7:29 pm

В музыке главное, что друзья друзьми, а музыка музкой. А трудности со временем могут выйти тебе боком в будущем, так что... В общем заниматься по 4 часа в день это идиотизм, главное, как всегда регулярность... Вообще просто подбери комплекс упражнений, например гаммы мажор-минор на пару октав, паука, просто ровные восьмые. Главное, что если ты не сыграл без грязи, значит ты не сыграл вообще. Записывай себя в комп. Если твои ноты не звучат, как на записи, значит нужно работать с чёткостью, чистотой. Можно и надрочившись играть пилилово звучать как пионер, и ни в одну адекватную группу такой басист не нужен, а можно играть просто чётко и чисто. Это и есть класс игры.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Kinder » Пн ноя 17, 2008 7:53 pm

Встречный вопрос - что такое паук? Я понимаю как я уже надоел, но только отсюда я что то узнаю, как я уже говорил толковых басистов я незнаю, так что со всеми своими вопросами, возможно даже глупыми я иду сюда. И кстати я уже неплохо гоняю мажорные и минорные гаммы, в принципе за час полтора можно осилить более-менее сносную гонялку их 8) в правельном и обратном порядке или это по научному называется играть в восходящем и нисходящем направлении, ни чё сложного нет.
Ответить