Как подобрать(снять) басовую партию песни?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Как подобрать(снять) басовую партию песни?

Сообщение Psychedelic » Чт сен 01, 2011 9:11 pm

Если не получается снять на слух за неимением опыта.Так же не знаю какой строй.
Табов и нот нет,а играть очень хочется :(
Песни простые:
Silentium - Autumn Heart
The Sins Of Thy Beloved - Until The Dark

Гроза Соседей

Re: Как подобрать(снять) басовую партию песни?

Сообщение PaVliQ » Пт сен 02, 2011 12:59 am

А зачем сразу знать какой строй, главное чтобы он был квартовый (а не как у некоторых "каннибаломонстров"), играть хотя бы по началу (а лучше всегда) просто в стандартном строе BEADGCF (лишние струны отбросить если их нет), хотя б для начала - при определении хотя бы тоник всех квадратов результатом чего (может быть:) появится понимание тональности произведения, аппликатуры подбирать свои в максимально удобных позициях потом. Если пониженный строй - то перестроиться (ниже на тон-полтона и т.д. всем струнам) уже потом при уточнении на слух при необходимости - по мере разбора партии полностью. А как? ну буквально сидеть и вслушиваться в каждый штрих басовой партии, сотни раз перематывая фрагменты, ну может есть и гениальные способы съема с лету всего и сразу у особо одаренных, ну а так вооружаться относительным слухом и вперед. Ну а подбирать методом относительного слуха, мгновенная нота или прозвучавшая короткая фраза уж обязана подбираться на слух в сравнении, и так до конца песни порциями-порциями. Ну это чисто мое ИМХО видение сего процесса.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пт сен 02, 2011 11:23 am

Я иногда так делаю. Спосо доморощенный, тапками не кидать.

Включаю песню, начинаю бегать пацами по грифу, и играть эдакое подобие сольной линии (громко сказано, в основном восходящие-нисходящие куски гамм и интервалы). Рано или поздно "находятся" те ноты, которые звучат.
После этого смотрится что это за ноты, какой лад, приценивается основная тональность.
Для подтверждения, ещё раз вся композиция прогоняется с "соло" по гапмме тональности.

Потом уже зная гамму начинается подбираться ступени и рисунки.

А ещё, никогда не стараюсь снимать один в один. Опираюсь на рисунок ударных, думаю что-то своё, стараюсь снять только особо понравившиеся рисунки.
Знаю что "съём в ноль" это тоже оч хорошее упражнение, но как-то душа у меня к этому не лежит.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт сен 02, 2011 1:05 pm

слух развивать надо
нет ничего сложного в съеме, разве что для того, чтобы не мотать туда-сюда пока запишешь, замедлить нужно, чтобы успевать. Ни или если партия ну очень обогащена барагозаньем по грифу.

и тут нет ничего волшебного. сначала "цепляешься" за тонику - чтобы наглядне было, а дальше просто на слух. Но для этого надо на слух определять ступени уметь. А для этого сольфеджио служит. А его мы с детства... ну там, ботаник в очках, с папочкой нот в руке, топает в музыкалку... Ффу! :-)

GNUSolf программа в помощь, конечно. Но для этого надо четко понимать и слышать как минимум устойчивые ступени, как "опорные" для определения нот/аккордов. Как ни странно, тут шаманства нет никакого, точная наука, за полгода человек со слухом овладевает... если честно занимается. :-)

кстати, сейчас пробежался по "подборам аккордов" по инстырнету - ну это просто кранты, такое вчепятление, что народ безухий подбирает и кроме трех-четырех аккордов в голове ничего не уместилось...

Это я к тому, что "табы" практически однозначно также кривы, и к бабке не ходи...

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Пт сен 02, 2011 6:42 pm

да, табы частенько не те бывают.
PaVliQ, я примерно так себе и представлял это.
спасибо за советы, буду пробывать.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт сен 02, 2011 8:32 pm

Ну я не удержусь от комментариев. Сайт, так понимаю, опознаете по цветам.
Эт как же "снимать" надо и чем слушать? :-)
Ladu In Red не самая сложная для съема...

Изображение

Ну я так, добавил альтерированных ступеней аккордам по всяким соображениям голосоведения, но аккорды на слух достаточно очевидно слышны

Отличие чета сильно большое.. )))

Intro:
G | Cmaj7 | Bm7 | D7sus, D7 |

Verse
G, Cmaj7 | F#7b5, B7 | Em, Em-D | C |
G, Cmaj7 | F#7b5, B7 | Em, Em-D | C |
Am7 | D7sus, D7 | Em | D |
G, Gmaj7 | Cmaj7, D7 | Em, D | Em |
Am7 | D7 | G, Gmaj7 | G7, G7/B |
Cmaj7 | B7 | Em, Em7/D | C#7b5 C#7b5/B |
Am7 | D7 | G | G, G-G/D|

Желающие могут прикинуть по басу, разве что исходно, сдается мне, она где-то в Bb играется.

А кто-то еще табы собирается разглядывать.. ))))

Xao
Криворукий

Сообщение Xao » Пт авг 10, 2012 10:33 am

ребят у меня такая проблема: простые партии, инструменталочки еще могу кое как снять, а посложнее, да еще и с вокалом, ни как не поддаются ... может подскажите софт какой (один раз vlc player выручил, там замедленное воспроизведение есть, но звук жутко искажает), или аудиоформат может есть специальный... может что еще по железу подскажите... думается мне стандартные дешманские колончки не пойдут) вообщем любой информации рад буду) надоело от gtp зависить)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт авг 10, 2012 10:43 am

Есть такая метода - загоняешь в любой DAW хост (кейкволк, сонар, кубэйс, студио уан и т.п.) Там всегда есть свой тюнер, включаешь песню и вешаешь тюнер на дорожку. Только успевай записывать и запоминать. Очень точно обычно тоники подбирает. Ну а дальше только на слух. Тут уже слух тренированный должен быть. Очень хорошо тренируется это дело с помощью сольфеджио и т.н. "музыкальных диктантов". Это когда сидишь за столом с нотной тетрадью, тебе играют мелодию из-за спины, а ты ноты записываешь сразу в тетрадь. Хардкорно, но равносильно тяжёлой атлетике для слуха =)

Xao
Криворукий

Сообщение Xao » Пт авг 10, 2012 2:07 pm

что с тюнером, что с gtp суть одна - за тебя прога работает... так что не лучший способ имхо) вот сольфеджио это тема) может тогда подскажите какие-нибудь произведения попроще с которых начать можно?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт авг 10, 2012 11:46 pm

Xao писал(а):произведения попроще с которых начать можно?
арпеджио.
когда научишься на слух определять ступени в нем - дальше все проще
GNUSolfeggio тебе в помощь.

а надеяться на "прогу" - безнадега.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс авг 12, 2012 7:52 pm

Методом с тюнером обычно пользуются ребята. которые халтурят снятием\забиванием минусовок. Благо к попсе обычно просят. Там резво тюнером снял, тут-же в миди перебил, софтина сама сняла темп и подобрала рисунок бочки\рабочего. остальное парой щелчков мыши делается итого за часок минусовка богомерзкой сердючки снята и отмастерена, можно брать 100$. В порцессе мозг вообще не включается за ненадобностью. Удобно и часто используемо в данной конкретной цели.
С музыкой это не очень прокатит. Я всегда всё чисто на слух снимаю. Начинаю обычно с подбора тоник по всей песне, а потом уже, зная тоники, отслушиваю ходы и подбираю, за 2-3 захода обычно получается, если не наворочено ничего сумасшедшего в песне. Порой что-то а-ля ZZ Top и вообще с первого захода к середине песни уже снято :)

DEf
Криворукий

Сообщение DEf » Ср авг 15, 2012 3:07 pm

Я использую Transcribe!. Удобная маленькая прога, изменяющая темп. Остальное - дело слуха.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср авг 15, 2012 11:12 pm

вообще, если требуется с тюнером даже тонику находить, то тут не до подборов вообще, надо всерьез слухом заниматься.
уж извините.

Xao
Криворукий

Сообщение Xao » Вс авг 19, 2012 4:27 pm

Cmaj писал(а):GNUSolfeggio тебе в помощь.
за прогу спасибо, давно что-то подобное искал... но все же это к теме о развитие слуха...
проблема в том, что я в композиции теряюсь... на вокал сбиваюсь, на другие инструменты... басовую линию теряю...
собственно поэтому вопрос о прогах, железе и аудиоформатах встал… кста может как-нибудь с эквалайзером (с компа ибо снимаю) поиграться стоит?

DEf писал(а):Я использую Transcribe!.
спасибо, сейчас гляну что за прога))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс авг 19, 2012 10:49 pm

Xao писал(а): я в композиции теряюсь... на вокал сбиваюсь, на другие инструменты... басовую линию теряю...
"прога" валшебная точно так же теряться будет. человеческое ухо самый совершенный инструмент - но его надо тренировать и тренировать.
Ответить