SLAP в нечетных размерах

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: SLAP в нечетных размерах

Сообщение Cmaj » Вс янв 15, 2012 3:35 pm

так если бы вопрос только в сложных размерах стоял, прог-рок/арт-рок с успехом бы восполнил, там этого добра хватает.
вопрос с роком, как ветки от дерева, в общем арсенале выразительных средств стоит, а здесь он унаследовал многое от прародителя своего, блюза, порастеряв к настоящему времени очень тонкое такое, что было в блюзе - шаффл.
ну это для другого топика таки тема.
а если о размерах смотреть различных, то да, его достаточно.... наверное... :-)

Однориффник

Сообщение Jeremy » Вс янв 15, 2012 4:33 pm

Сейчас Agostiny искал, и набрел на такое... ( http://www.channelingstudio.ru/forum/vi ... p?f=5&t=17 )

"Ритм является изначальной потенцией смысла, ибо представляет из себя модель формы, пытается создать оформленность хаосу. Человек везде, где видит или создает ритм, видит или создает форму. Форма же всегда напрямую связана с генезисом, порождением мысли. Соответственно, ритм – это прасмысл, который повторяясь и будучи повторяем нами, порождает смысл, но порождает его прежде всего экзистенциально, как живое биение сердца, как живое дыхание поэзии, как живое пение…"

Dark Sun. "Какафония и кто в лес кто куда...". Маленькому пацаненку, которого добрый сосед научил одним пальцем
из ф-но "Чижик-Пыжик" выковыривать, какая нибудь 8-ми голосная фуга Баха тоже абракодаброй покажется.

На рок концерте один солирует, остальные "удобряют поляну". Поток информации как бы "монохромен".
Думаю, мало кому, у кого тёлка на шее и пиво в руках, приспичит вслушаться в бас, а тем паче, услышать какие-то
триоли или синкопы. Валится поток информации... за этим и пришли.

Другое дело, когда чел. пришел в зал, сел, закрыл глаза, и начал не УЗНАВАТЬ, а ПОЗНАВАТЬ.
Если звучит полифония, можно обращать внимание на отдельные голоса, их сочетания и еще много на что.

Если одновременно функционируют несколько источников инфы, результат будет продуктом или ЭКЛЕКТИЦИЗМА,

http://mirslovarei.com/content_psy/jeklektika-3132.html
http://tolkslovar.ru/ie492.html

как в данном случае, или синтеза как на роке, где после реакции 4-х, получается 5-е.
В эклектичном продукте все учасники, создавая ЦЕЛОЕ, не теряют самостоятельного значения.
Смысл в том, чтобы слышать частности внутри общего потока информации (напр. Mahavishnu).
------------
Induktor. - Последнее впечатление на эту тему: "Lost And Found" из McLaughlin - 2010. Кстати, какой размер?
------------
Agostiny, кстати, так и не нашел. Может ссылка у кого?...

Однориффник

Сообщение Jeremy » Вс янв 15, 2012 5:40 pm

Кстати вот конкретный пример, о чем это я, - "To The One" из того же альбома McLaughlin - 2010.

Слушая в первый раз, например, мне в голову не придет заморачиваться на тему: какой размер, и где там сильная доля.
Люди свободно общаются. Даже "ключевой мотивчик" [си-ми-соль] не имеет значения с какой доли начать (конечно
утрирую).

И вдруг где-то в серединке John (дай ему бог здоровья!) как будто специально для меня своим арпеджио говорит:
"Ау, мы в пяти четвертях, а ты думал где?".
Слушаешь с начала, считая на 5, и как будто мозг проясняется, вот уже и [си-ми-соль] на свох местах, - один раз на 3-ю
дольку, второй на 5-ю с половинкой. Вот уже и темка округлилась.

И вообще, жизнь прекрасна, скоро весна... (Это все для тех, кому не только хайером трясти не в ломы. Извиняюсь.)

Однориффник

Сообщение Induktor » Вс янв 15, 2012 8:40 pm

2Jeremy размер там 7/8+8/8+7/8 ,правда я до середины дослушал... на Кэрона "5" похожа атмосфера... я Rush привел в пример, т.к. там явные акценты есть на басу (тот же YYZ), а тут под слэп не совсем подходит, на мой вкус :)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вс янв 15, 2012 10:59 pm

Не знай.
Мне нравятся неровные размеры, когда вся группа их прокачивает. Да, дрим театр, сольники Джон Пол Джонса, Мастодон или наша Текиладжаз...
Но когда начинается вселенский разнобой... Я могу раз-два послушать, восхититься мастерством музыкантов. Но не более... Не штырит

Однориффник

Сообщение Jeremy » Пн янв 16, 2012 1:10 pm

Induktor. Если речь о "Lost And Found", - то это 11/4.

Однориффник

Сообщение Induktor » Пн янв 16, 2012 5:45 pm

Jeremy. Сложи мой ответ и подели на 2.

Однориффник

Сообщение Jeremy » Пн янв 16, 2012 10:37 pm

С "алгеброй", да в "гармонию"..., тут надо на "мягких лапках", а не с калькулятором.

(7/8+8/8+7/8)/2 - это далеко не 11/4.

Не посчастливилось нам к John'у через плечо заглянуть, да узнать что там около ключа нарисовано?

1. С самого начала и до конца очень остинатные шестнадцатые на хэте. Темп более чем спокойный.
Похоже, что считать, скорее всего, надо будет "четвертями", а не "восьмыми".

2. Считаю. Сразу вызывает "подозрение" 11-я доля, - она НАСЫЩЕНА, тут и малый, и открытый хет,
а за ней опять "просветление". Вывод напрашивается сам собой.

3. Приглядевшись к этим 11/4, вижу, что они состоят из 2-х по 11/8, но:
a) гармония "привязана", на мой взгляд, все же к четвертям (тут можно спорить),
б) нет ощущения того, что 12-я восьмая "такая же СИЛЬНАЯ" как и 1-я.
в) именно 11/4 воспринимаются как законченная составная часть целого, где "живут мелод. фрагментики",
хотя Drum'овый рисунок именно на 11/8.

Вот как-то так, хотя...

P.S. Другое дело: как сгруппировать нотки внутри такта?

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вт янв 17, 2012 11:45 am

Так всё таки есть чётный квадрат? Пусть длинный, но есть. Тогда я неправильно понял вопрос. Кстати по року хороший пример Дж. Бонам (Led Zeppelin), царство ему небесное! Методик не знаю. По мне в джэме надо друг друга прочуствовать и чётную сильную долю каждый сам себе считает (хоть ножкой топать, хотя это и считается непрофессиональным). И ловить вместе, когда квадрат "закрывать". Очень много зависит от барабанщика. Он здесь главный!

Однориффник

Сообщение Induktor » Вт янв 17, 2012 6:27 pm

2 Jeremy. Ты прав, действительно 11/8. Протупил:)

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение =SLAYER= » Чт фев 02, 2012 10:43 am

слушайте - а где этот Agostiny нарулить?! как бы для ознакомления... по началу...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт фев 09, 2012 5:40 am

=SLAYER= писал(а):где этот Agostiny нарулить?!
ну как где.... с утра намаз на мой никнаме - свечеру в форуме лежит ссылкой и описанием, как пользоваться... :lol:

правда, тоже чиста жопочасы и адово терпение и настойчивость. никакого волшебства, когда за два дня в дамки....

Los
Криворукий

Сообщение Los » Вт фев 14, 2012 5:15 pm

вот, например:
на сайте accuratefiles точка com
вводишь в поиске "dante agostini"

материал в PDF

(не могу отправлять ссылки в сообщениях)
Ответить