Развитие - как?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Развитие - как?

Сообщение Ingvar » Вт апр 23, 2013 8:24 am

И играть тоже... У них другая задача - попасть в союз композиторов или как там его? :)

Струнорыв

Сообщение Noob » Вт апр 23, 2013 12:23 pm

biggen писал(а):Больше половины композиторов петь не умеют....
Это понятно, проблема в другом, к.м.к - исполняя мелодию на басу, я как бы чересчур концентрируюсь на пальцах и контроле за нотами - и в итоге через некоторое время пытаясь параллельно петь - вообще голосом не могу подобраться к нужным нотам. Т.е. уши как бы работают в другом режиме, нежели просто при расслабленном прослушивании музыки - что зажимается - голова, дыхание или речевой аппарат- не знаю, но это так. Соответственно в занятиях получается больше механики, чем развития
Пока вижу один очевидный выход (посоветованный мне на первой странице) - всегда пропевать КАЖДУЮ ноту, воспроизводимую на инструменте, всегда при игре, будь то гаммы или мелодии... Но тут уже объективные сложности с тем что голос не все играемое может брать удобно и легко

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт апр 23, 2013 12:51 pm

Что берёт, то берёт, хотя бы стараться. Играть на басу и петь одновременно довольно сложно, если играть что-то хоть немного сложнее репертуара КИНО. Для успешности такого мероприятия необходим опыт. Так-же в правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа.
Noob писал(а):исполняя мелодию на басу, я как бы чересчур концентрируюсь на пальцах и контроле за нотами
Ты плохо знаешь свою партию механически, если хочешь одновременно петь, то необходимо играть свою партию легко и непринуждённо. То-же и с вокальной партией. Отточи партию голоса. отложив инструмент в сторону. Разбери сложные места. расставь акценты, научись брать нужные сложные ноты и т.д. Лучше это делать под минусовку. Если её нет. то под гармонический инструмент, например обычную шестиструнку. Играешь дворовым боем и поёшь. В крайнем случае с басом же, но просто тупо долби тонику в ритм везде и сильно не заморачивайся чистотой, твоя задача просто аккомпанировать себе, что-бы голосу и ушам было на что опереться. Именно для этих целей у меня и живёт 12 струнная акустика дома :) Когда отдельно и петь и играть сильно не напрягает и всё более- менее ровненько и гладенько получается - соединяешь в единое целое и начинаешь дошлифовывать. В зависимости от опыта и сложности материала на одну песню может уходить от 15 минут до года %) Если и за год не получилось, нужно крепко задуматься =) С каждой следующей песней это будет даваться проще. Мочить же импровизации на басу и вокалом одновременно - это огромный опыт нужен. Так-же советую позаниматься вокалом с преподавателем. ибо со стороны лучше слышно - это раз. Преподаватель хорошо знает некоторые тонкости и поставит голос на место сразу, не дав тебе сорвать связки - это два.
Широкий диапазон голоса, так-же как и различное звукоизвлечение голосом (а там тоже та ещё наука), приходит с опытом. А опыт только с постоянной, целенаправленной СЕРЬЁЗНОЙ ОСОЗНАННОЙ работой. Кому-то что-то от природы дано лучше, им проще, кому-то хуже. им сложнее. Но если хотеть, то можно что угодно. В Америке вон девчонка вообще без рук самолёт ногами водит, на клаве печатает и и красится отменно. Ей бы наши проблемы...

Струнорыв

Сообщение Noob » Вт апр 23, 2013 1:28 pm

ParaZZit писал(а):Что берёт, то берёт, хотя бы стараться. Играть на басу и петь одновременно довольно сложно, если играть что-то хоть немного сложнее репертуара КИНО. Для успешности такого мероприятия необходим опыт. Так-же в правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа.
Noob писал(а):исполняя мелодию на басу, я как бы чересчур концентрируюсь на пальцах и контроле за нотами
Ты плохо знаешь свою партию механически, если хочешь одновременно петь, то необходимо играть свою партию легко и непринуждённо. То-же и с вокальной партией. Отточи партию голоса. отложив инструмент в сторону. Разбери сложные места. расставь акценты, научись брать нужные сложные ноты и т.д. Лучше это делать под минусовку. Если её нет. то под гармонический инструмент, например обычную шестиструнку. Играешь дворовым боем и поёшь. В крайнем случае с басом же, но просто тупо долби тонику в ритм везде и сильно не заморачивайся чистотой, твоя задача просто аккомпанировать себе, что-бы голосу и ушам было на что опереться. Именно для этих целей у меня и живёт 12 струнная акустика дома :) Когда отдельно и петь и играть сильно не напрягает и всё более- менее ровненько и гладенько получается - соединяешь в единое целое и начинаешь дошлифовывать.
Нет, Вы не очень поняли - есть сложности с пением как таковым. Подпеть радио с исполнителем - да, чисто исполнить самому, пусть под аккомпанимент акустики - нет.
Речь не о импровизации на басу и пении отдельной партии, а о пении в унисон партии

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт апр 23, 2013 4:01 pm

Ну тут тогда заниматься целиком и полностью. Это ставится, но лучше обращаться к преподавателям и изучать профильные вокальные ресурсы. По большому счёту - это просто тренировки и тренировки. Разве что они должны быть правильными для максимальной эффективности и минимального вреда :)

Струнорыв

Сообщение Noob » Пт апр 26, 2013 12:46 pm

ParaZZit писал(а):Ну тут тогда заниматься целиком и полностью. Это ставится, но лучше обращаться к преподавателям и изучать профильные вокальные ресурсы. По большому счёту - это просто тренировки и тренировки. Разве что они должны быть правильными для максимальной эффективности и минимального вреда :)
Ну выходит, за сабжевый инструмент пока рановато браться всеръез.... Куплю пианину цифровую наверн для занятий....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт апр 26, 2013 1:11 pm

Думаю одно другому не мешает...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб апр 27, 2013 12:02 am

все очень просто
пока точно не услышите (пропоете) свою партию баса голосом - никогда вы ее точно не сыграете.
спорить можно. но я не участвую. ибо это будет спор типа "табы" против "ноты"

голосом пропеть бывает сложно, да. голос - тема отдельная.
но "промычать" с закрытым ртом - могут все. что и предлагается сделать, если голос "не слушается".
а вот если и промычать не могешь.... это бедово. нужно начинать опять все сначала.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб апр 27, 2013 12:24 am

...как всё было проще и легче самоучкам 20-25 лет назад.... :D

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб апр 27, 2013 12:32 am

biggen писал(а):...как всё было проще и легче самоучкам 20-25 лет назад.... :D
не угадал.
это из рекомендованного преподавателем по сольфе, для не-вокалистов.
вокал - это отдельная физиология и способности.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Сб апр 27, 2013 12:53 am

Cmaj писал(а):
biggen писал(а):...как всё было проще и легче самоучкам 20-25 лет назад.... :D
не угадал.
это из рекомендованного преподавателем по сольфе, для не-вокалистов.
вокал - это отдельная физиология и способности.
...а мы и не знали об этом и просто играли, поэтому и легче было...

Струнорыв

Сообщение Noob » Ср май 01, 2013 11:52 am

Cmaj писал(а):
а вот если и промычать не могешь.... .
Могу ,но не всегда и не всё(

Струнорыв

Сообщение Noob » Пн май 13, 2013 3:57 am

Хожу заниматься вокалом в итоге

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн май 13, 2013 5:55 am

Это хорошо, это полезно :)

Струнорыв

Сообщение Noob » Пт июл 26, 2013 1:13 am

Пипец - хожу постоянно напеваю от "до ре ми фа соль фа ми ре до", до случайно всплывающих в голове мелодий и отрывков, чувство ритма более острое стало, знал бы что оно все так быстро развивается и ТАК интересно - занялся бы лет на 10 пораньше... И это же пипец насколько неудачный мне препод по гитаре попался в детстве - я надрачивал механически пьесы по 4 часа в день, при том что самое главное было около нуля...
Конечно уверенно петь публично буду наверн через годик только, но блин, процесс идет :rockg:
Ответить