С 6 струнки на бас

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий
Контактная информация:

С 6 струнки на бас

Сообщение Amatue » Ср июл 24, 2013 4:36 pm

Привет всем. Решил вступить в Ваши ряды и зарегался на данном форуме. Играл несколько лет в разных группах на 6 струнке. Музыка в основном была тяжелая. Чувство ритма есть. По крайне мере сужу по ритм гитаре, на которой я все время играл. И тут я с музыкой завязал. Лет через 5, тоесть вот неделю назад мне предложили играть в группе на басу. Стиль треш. Пришел на репу, выучил сразу 2 композиции ихние и мне собственно понравилось играть на басу. Это была так сказать предыстория.
Очень хочу научится играть отлично разными стилями. В том числе и слеп. Что для меня очень почему то важно. Стараюсь играть в основном пальцами. Но когда ритм дико быстрый - беру медиатор.
Хотелось бы услышать советы грамотны басистов. Например с чего нужно начинать. Продвигать свою технику, скорость и растяжки пальцев. Но вообщем все все все.Может посоветуете какие то книги, упражнения, видеошколы и так далее.
Имеется бас, метроном.
Заранее спасибо.

Грифолом
Контактная информация:

Re: С 6 струнки на бас

Сообщение Emperor » Пт июл 26, 2013 3:13 am

Я подозреваю, что про чувство ритма и прочее Cmaj ещё выскажется тут.
Но про "советы" я выскажу мнение, пожалуй, большинства на этом форуме (которое и сам проповедую): надо найти грамотного преподавателя. Он и книги посоветует и упражнения покажет, и видеошкола с преподавателем не нужна.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт июл 26, 2013 4:07 pm

Emperor писал(а):... надо найти грамотного преподавателя....
Я уже мнго раз слышал на форумах подобное мнение (предложение или совет) и у меня всегда появляется ухмылка - в крупных городах не часто найдёшь преподавателя бас-гитары, а уж тем более где-нибудь на переферии... Да конечно, нашёл преподавателя и всё - занимайся себе на здоровье, плати немалые деньги, чего проще..? :?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт июл 26, 2013 4:10 pm

Amatue писал(а):Привет всем. Решил вступить в Ваши ряды и зарегался на данном форуме. Играл несколько лет в разных группах на 6 струнке. Музыка в основном была тяжелая. Чувство ритма есть. По крайне мере сужу по ритм гитаре, на которой я все время играл. И тут я с музыкой завязал. Лет через 5, тоесть вот неделю назад мне предложили играть в группе на басу. Стиль треш. Пришел на репу, выучил сразу 2 композиции ихние и мне собственно понравилось играть на басу. Это была так сказать предыстория.
Очень хочу научится играть отлично разными стилями. В том числе и слеп. Что для меня очень почему то важно. Стараюсь играть в основном пальцами. Но когда ритм дико быстрый - беру медиатор.
Хотелось бы услышать советы грамотны басистов. Например с чего нужно начинать. Продвигать свою технику, скорость и растяжки пальцев. Но вообщем все все все.Может посоветуете какие то книги, упражнения, видеошколы и так далее.
Имеется бас, метроном.
Заранее спасибо.
Ищите на форуме сообщения участника Cmaj - в его сообщениях найдёте ответы на все свои вопросы, он у нас здесь гуру...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт июл 26, 2013 10:37 pm

Главное желание. Ну и достигать нужно поставленых целей. Остальное худо бедно, а найти можно.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт июл 26, 2013 10:41 pm

Ingvar писал(а):Главное желание. Ну и достигать нужно поставленых целей. Остальное худо бедно, а найти можно.
Ох уж эти пафосные посты... Гы-гы-гы....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт июл 26, 2013 11:16 pm

biggen писал(а):Ох уж эти пафосные посты... Гы-гы-гы....
Да какой тут пафос. Если порытся, то можно найти у кого поучится в крупном городе. В крайнем случае скайп. Если желания не будет, то на все забъется. Не будет цели и стремления ее достигнуть - тоже забъется.
Я достигал не раз поставленых целей в своей жизни, когда стоишь и думаешь: "ну вот оно, а дальше теперь что?".
Дело в том что бас для меня все таки хобби, не работа. И профи на нем уже не стану. Цели в музыке у меня есть, но они не быстрые и не совсем такие как у других. Видишь ли, шатания у меня еще не прекратились. Как в юности было, так и сейчас идет. Я разные стили слушаю и люблю. И не все что другим нравится мне нравится.
Пока есть дела более важные. Но карабкаюсь.
Я вот шестиструнку мучаю, 2 школы поглядываю, в обоих пальцы и апояндо - привычно блин :D

ЗЫ. Я по графику (видел где то в инете) скатился к началу. Что то с ушами видимо сделалось, в общем слышать я стал что пальцы по разному играют. Вот над этой проблемой предстоит теперь поработать. Времени бы еще надыбать где.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пт июл 26, 2013 11:20 pm

Ingvar писал(а):...Дело в том что бас для меня все таки хобби, не работа. И профи на нем уже не стану. Цели в музыке у меня есть, но они не быстрые и не совсем такие как у других. Видишь ли, шатания у меня еще не прекратились. Как в юности было, так и сейчас идет. Я разные стили слушаю и люблю. И не все что другим нравится мне нравится.
Пока есть дела более важные. Но карабкаюсь.
Аналогично...

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Сб июл 27, 2013 2:27 pm

позавчера взяв просто гитару понял, что школа баса дала свое по сравнению с освоением с нуля, структуы аккордов понимаются легко, перестановка между аккордами тоже не сложно независимо от конфиги аккорда, боли в пальцах левой и разумеется мозолей ноль, но главный минус после баса - гриф кажется маленьким, малое расстояние между струнами - соответственно не нужное глушение проскальзывает, надо будет придра******ся.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн авг 19, 2013 3:31 pm

biggen писал(а): Я уже мнго раз слышал на форумах подобное мнение (предложение или совет) и у меня всегда появляется ухмылка - в крупных городах не часто найдёшь преподавателя бас-гитары, а уж тем более где-нибудь на переферии...
Офигеть! Я живу в городе с населением 35 тыс человек, и 4 часа в неделю, за даром, просиживаю с не просто грамотным, а еще и опытным басистом! Похоже мне повезло.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Пн авг 19, 2013 3:38 pm

jblover писал(а):
biggen писал(а): Я уже мнго раз слышал на форумах подобное мнение (предложение или совет) и у меня всегда появляется ухмылка - в крупных городах не часто найдёшь преподавателя бас-гитары, а уж тем более где-нибудь на переферии...
Офигеть! Я живу в городе с населением 35 тыс человек, и 4 часа в неделю, за даром, просиживаю с не просто грамотным, а еще и опытным басистом! Похоже мне повезло.
Видимо повезло...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт авг 20, 2013 11:19 am

Невероятно повезло.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт авг 20, 2013 10:28 pm

Ответить