Абсолютный слух

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

???? ?? ? ???? ?????????? ?????

??, ???????????
7
19%
??, ???????
5
14%
???, ?? ???? ???????
21
57%
???, ?? ??? ?? ???
4
11%

Всего голосов: 37
  • Автор
Однориффник

Абсолютный слух

Сообщение Savior » Вс июл 23, 2006 3:40 am

Сабж.
Задатки есть, но надо развивать.

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Malc » Вс июл 23, 2006 3:39 pm

у меня слуха ваще нет =) (разве что 0.001%) но хочу чуть чуть развить) гитару по полчаса сижу настраиваю))) потом проверяю по тюнеру все равно плохо получается...) ну я учусь..

Однориффник

Сообщение Savior » Вс июл 23, 2006 5:06 pm

Ну простой музыкальный слух развивается достаточно просто, диктант слышим - пишем интервалы сильно помогает, а тюнер ты бы отложил на первый годик... Я тоже сначала ну никак не мог настроить гитару от тембрально отличающихся источников звук. колебаний, но время прошло и теперь могу настроться и от гудка телефона.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Kovenant » Вс июл 23, 2006 11:35 pm

Абсолютный слух нужен только настройщику пианино!
© Какой то крутой басист
вы подумайте о том что в группе при игре бывают дисонансы, которые обычным обыватель не слышит. А теперь представте что во время репы вы слышите каждый промах и лажу...
Я бы помер от такого проклятья... :D

Однориффник

Сообщение Savior » Пн июл 24, 2006 5:09 am

В корне не согласен. Во первых - поступать в какое либо музыкальное заведение нужно сдавать теорию. Когда есть абсолютный слух многое упрощается (особенно эти грёбанные диктанты чтоб им...), во вторых нормальный басист должен уметь играть с ходу, имея абсолютный слух можно моментом опредлить тональность и начать подыгрывать.

А вообще тут понятие абсолютный слух не совсем правильное, абсолютный слух = возможность с ходу сказать какая нота, и что, это значит что абсолютники кривят рожу на каждом живом концерте? А ты вообще живых абсолютников видел, если не секрет?

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Malc » Пн июл 24, 2006 11:04 am

а мы итак слышим свои промахи... и ржом, ну и рожы тож кривим :D

сори если не в тему)

Однориффник

Сообщение Savior » Пн июл 24, 2006 11:16 am

Не совсем :-) Тут немножко о другом разговор.

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Sketch » Пн июл 24, 2006 3:30 pm

ИМХО есть такая особенность у некоторых групп, не помню как называется (там что-то по-латински)...так вот я это к абсолютникам. По-моему с ума можно сойти если все время пытаться преигрывать при малейшем дисонансе. некоторые непопадания даже в тему иногда, яркий пример "Нирвана", если прислушаться, у Курта гитара постоянно немного подрастроена. И то, я это узнал, когда мне это наш сологитарист сказал. А в принципе небольшие отклонения будут, тут нет Сатриани или Девида Хола...воть. Слух развивать конечно нужно, но это не должно превратиться в маниакальную идею

Однориффник

Сообщение Savior » Пн июл 24, 2006 4:14 pm

ИМХО есть такая особенность у некоторых групп, не помню как называется (там что-то по-латински)...так вот я это к абсолютникам. По-моему с ума можно сойти если все время пытаться преигрывать при малейшем дисонансе. некоторые непопадания даже в тему иногда, яркий пример "Нирвана", если прислушаться, у Курта гитара постоянно немного подрастроена. И то, я это узнал, когда мне это наш сологитарист сказал. А в принципе небольшие отклонения будут, тут нет Сатриани или Девида Хола...воть. Слух развивать конечно нужно, но это не должно превратиться в маниакальную идею
Млин... Причём здесь это к абсолютному слуху. АБСОЛЮТНЫЙ СЛУХ ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ С ХОДУ СКАЗАТЬ ПРОЗВУЧАВШУЮ НОТУ. А уж тонкости такие это другой разговор. По настоящему гитару, как и бас, нельзя назвать идеально строящим инструментом потому что очень много фишек, скажем, если вы не знали, надо настраиваться если играть стоя - тоже стоя, сидя то настраиваться сидя, потому что когда встаёшь то другое давление на гриф и получается что изменяется и строй немного. В идеале любую длящуюся надо надо брать с вибратто, как то делают скрипачи, вокалисты и т.д потому что истинна она в пианино :-) Вообще щипковые это темперезированный строй, в отличии от фортепиано с темперированным. Можете попробовать взять терцию и послушать как резко она звучит.
З.Ы а может кончим оффтоп всё таки? Мне интересно было, может есть тут люди развившие абсолют и какими упражнениями. А то слышал о системе цветов Римского Косакова и что даже есть специальная программа на эту тему (нарыть бы где).

Грифолом

Сообщение SigmuS » Ср июл 26, 2006 12:06 am

Не знаю, как насчет абсолютного, но могу с очень большой вероятностью попасть в ноту на басе, слыша песню первый раз, если конечно она не супер-пупер переворочена. А откуда это сказать сложно, я в детстве годок поодил на сольфеджио, может там приобрел..... :)
Опять же в качстае упражнения, ставлю рандом в плеере, и пытаюсь с ходу подстроиться под песню......... :)

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Shelle » Пн июл 31, 2006 1:55 am

Вообщето еслиб я действително захотел бы развить абсолютний слух, то я би больше уделяйл этому время, хотя по моему это не разовэш :)
Просто многое с опытом приходит, но типа как попасть со второга раза в гармонию, я не могу правда, но абсолютный слух дается при рождении.

Однориффник

Сообщение Savior » Ср авг 02, 2006 1:25 pm

Два абсолютника с данного форума отзовитесь... Хочу знать кого уважать :-)

Басист

Сообщение faged » Пт авг 04, 2006 8:55 am

Да куда уж там абсолютный!
Главное,что он есть!
и приличный достаточно.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение kotov » Пт авг 04, 2006 5:03 pm

Фигня все это! Главное чтоб у тебя в голове звучало то что надо играть и чтобы ты знал что надо делать чтоб это зазвучало в колонке

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Moskva » Пт авг 11, 2006 12:57 pm

Savior писал(а):... А ты вообще живых абсолютников видел, если не секрет?
да, видел!!! это оч впечатляет :)) моя учительница фортепиано. прикол произошел такой примерно... заходим с мамкой (я ещё маленький был) в кабинет на первое занятие, я за панино уселся, а они как водится затрепались за жизнь, я клавиши разные нажимал, а она как вдруг скажет "до диес", "фа бемоль", и т.д. я выпал, потом машина за окном бибикнула, преподша к фа-но подходит и берет эти самые две ноты (машины если знаете обычно квартой бибикают:))или что то подобное), у меня выще шок! а потом стекло зазвенело она тоже это ноту назвала... и так кождое занятие, какие то приколы... 3 года по моему я отходил.. или 4...
и ещё одну девчёнку знал, она не всё ноты "слышала", а только одну! ДО, как это не банально, но всегда могла любую другую до ДО "довести" и определить :))

Ах да, чуть не забыл... абсолютный слух нельзя развить!!!!!! (тут было сказано) можно развить относительный - слышание нот/ступеней в конкретной тональности..