Абсолютный слух

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

???? ?? ? ???? ?????????? ?????

??, ???????????
7
19%
??, ???????
5
14%
???, ?? ???? ???????
21
57%
???, ?? ??? ?? ???
4
11%

Всего голосов: 37
  • Автор
Однориффник

Сообщение Savior » Пт авг 11, 2006 2:22 pm

машины если знаете обычно квартой бибикают
Большой секундой
и ещё одну девчёнку знал, она не всё ноты "слышала", а только одну! ДО, как это не банально, но всегда могла любую другую до ДО "довести" и определить )
Это относительный называется.
Ах да, чуть не забыл... абсолютный слух нельзя развить!!!!!!
Не правда ваша. Реально, вопрос насколько это оправдывает вложенные силы.

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Moskva » Пт авг 11, 2006 3:39 pm

Savior писал(а):
машины если знаете обычно квартой бибикают
Большой секундой
и ещё одну девчёнку знал, она не всё ноты "слышала", а только одну! ДО, как это не банально, но всегда могла любую другую до ДО "довести" и определить )
Это относительный называется.
Ах да, чуть не забыл... абсолютный слух нельзя развить!!!!!!
Не правда ваша. Реально, вопрос насколько это оправдывает вложенные силы.
я же не сказал, что ВСЕ машины квартой бибикаюит... вообще кварта для уха наиболее "призывный интервал", т.е. требующик каких то конкретных действий :) поэтому и гудки призваны "разбудить" зазевавшегося прохожего (например многие патриотические песни Совка начинаются с кварты, ну и гимн как СССР так и России тоже с кварты начинается - типа вставай и пой гимн:)) просто потом уже начали гудки более "благозвучней" делать, особенно заграницей.. (большая секунда... вполне возможно)
Абсолютный слух - умение определять ноты на слух, без предварительной подготовки. (короче "тюнер в голове")
Относительный слух - умение определять ноты/ступени относительно определенной тональности. (предварительная подготовка - это вьезд в тональность, распевание в ней, просто подача тоники или тонического трезвучия), вот так это девченка могла слышать только ё ноту.. играют все что угодно кроме ДО, ей по барабану, но вот ДО онаь точто могла "выцепить", или даже пропеть без подготовки... вот такая вот девчёнка - это что то странное, но уж не относительный точно, даже ближе к абсолютному
ну если хотите, можете развивать Абсолютный слух (что бесполезно, так как штука врожденная),более того можете не тратить время на споры, а потратить его на занятия - все равно ничего не выйдет, НО если получится, то идите в книгу рекордрв Гиннеса, вам там денег много дадут :)) развить относительный - вполне возможно

Криворукий

Сообщение Artsnom » Сб авг 12, 2006 12:38 am

мне оч сильно помогла игра в коллективе, т.к. я хоть както стала слышать музыку и научилась прислушиваца к другим, а до этого год брынчала на акустической гитаре и все впустую

ЗЫ: терь самостоятельно могу настраивать 4 струны на аккустической :lol: (вот кому-то смешно, а для меня это достижение)

Однориффник

Сообщение Savior » Сб авг 12, 2006 5:36 pm

2Moskva
Извините, уважаймый, Вы сколько музыкой занимаетесь, если не секрет?

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс авг 13, 2006 1:39 am

Мда. после того как начал играть активно через какое-то время стал ловить себя на мысле, что при прослушивании музыки раскладываю ее на отдельные инструменты.

Однориффник

Сообщение K!11oGRAM » Вс авг 13, 2006 8:21 am

я по этому поводу не парюсь,главное с барабанщиком грув создавать :twisted: ну и снимать изредка что-нибудь понравившееся,а насчёт развития слуха - это такая штука,что с каждым годом всё лучше и лучше,как вино :)

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Moskva » Вс авг 13, 2006 10:08 pm

Savior писал(а):2Moskva
Извините, уважаймый, Вы сколько музыкой занимаетесь, если не секрет?
10 лет

Грифолом

Сообщение SigmuS » Пн авг 14, 2006 12:56 am

Кстати, тоже за собой такое, заметил, раскладываю все по партиям, очень сложно слушать всю песню как одно целое..... :)

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Moskva » Пн авг 14, 2006 8:10 am

SigmuS писал(а):Кстати, тоже за собой такое, заметил, раскладываю все по партиям, очень сложно слушать всю песню как одно целое..... :)
Это профессиональное "заболевание" музыкантов. как в поговорке "за ёлками леса не увидели..." к сожалению :) мы уже не можем наслаждаться музыкой как таковой, мы стараемся "понять" её, снять что-то, позаимствовать! :))

Однориффник

Сообщение Zmey » Пн авг 14, 2006 9:59 am

Абсолютно согласен с предыдущим высказыванием. Я, вот лично, могу наслождатся музыкой только тогда, когда сам ее играю.

Однориффник

Сообщение Savior » Пн авг 14, 2006 2:12 pm

10 лет
Просто мне интересно, почему мои учителя которые занимались музыкой по 35++ говорили что абсолютный слух развивается...

Басистка
Контактная информация:

Сообщение Lily » Вс авг 27, 2006 11:26 am

Пардон, промахнулась, хотела на третий вариант ответить :oops:
У меня, кстати, относительный слух развился довольно быстро, как только я начала заниматься музыкой, будто до этого момента "дремал". А еще... я тоже слышу и спеть с бухты-барахты могу только ДО! 8) Интересно, почему так?... Может, из-за того, что в 1 классе на пении добрая половина песен была в до-мажоре, чтоб детей не сбивать?...
P.S. Хех, я вернулась на форум! Давно меня тут не было я уж думала, аккаунт удалили... =)

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение KalibR » Ср авг 30, 2006 12:26 am

абсолютного нет, но он есть!!!Да ксати песни давно у меня неслушаются как одно целое, или как было выше сказано свою музыку слушаю в целом потому-что занаю ее вдоль и поперек!
Последний раз редактировалось KalibR Ср сен 13, 2006 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Однориффник

Сообщение Кузьмич » Вс сен 03, 2006 1:26 am

(....блин, то что я пишу полная ахинея, но всёже!...общаясь с близкими по духу на душе становится легче!) :roll:
На счёт прослушивания какой-либо композиции, это да.Заметил это ещё на раннем этапе творчества.Если раньше всё вместе(а что то вообще не слышишь),то теперь всё по отдельности.А ёщё, при довольно салидном сроке прослушивания брутальной музыки, начинаеш понимать слова песен которые когда то казались написанными на "орочьем"наречьи.
На счёт слуха: изноачально быль херовенький(часто коллеги по цеху стебались над этим минусом :cry: ), но со временем развился 8) :wink:

Криворукий

Сообщение Марго » Пт ноя 10, 2006 12:00 am

Моя училка по вокалу развивала мой слух одним из простых упражнений и это принесло оч хорошие результаты. просто я становилась к ней спиной ,она на фано брала ноты одной октавы, а я должна была отгадать что это - секунда, терция кварта ,квинта и тд и тп. После этого я научилась узнавать ноты по слуху и воспроизводить их без подготовки. :D
Ответить