Абсолютный слух

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

???? ?? ? ???? ?????????? ?????

??, ???????????
7
19%
??, ???????
5
14%
???, ?? ???? ???????
21
57%
???, ?? ??? ?? ???
4
11%

Всего голосов: 37
  • Автор
Криворукий

Сообщение Пуперман » Чт фев 08, 2007 5:19 pm

даже есть специальная программа на эту тему (нарыть бы где).
http://www.basslife.ru/index.php?option ... &Itemid=30

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Metrim » Ср апр 04, 2007 2:00 pm

у меня идеальный слух(я просто скрипач по совместительсту), и что из этого. Я просто точнее гитару настраиваю)

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение lMiKlXMan » Ср апр 04, 2007 7:28 pm

Metrim писал(а):у меня идеальный слух(я просто скрипач по совместительсту), и что из этого. Я просто точнее гитару настраиваю)
абсолютный или относительно абсолютный?

если у тебя абсолютный слух, то ты можешь навскидку спеть любую ноту и она окажется правильной, либо услышав любую ноту - сможешь сказать что за нота сыграна..
относительно абсолютный - если тебе дали тональность прослушать, то потом ты из этой тональности сможешь назвать любую прозвучавшую ноту...

относительный слух можно развить 100%, а вот абсолютный - нет;(

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Metrim » Ср апр 04, 2007 10:27 pm

lMiKlXMan писал(а):
Metrim писал(а):у меня идеальный слух(я просто скрипач по совместительсту), и что из этого. Я просто точнее гитару настраиваю)
абсолютный или относительно абсолютный?

если у тебя абсолютный слух, то ты можешь навскидку спеть любую ноту и она окажется правильной, либо услышав любую ноту - сможешь сказать что за нота сыграна..
относительно абсолютный - если тебе дали тональность прослушать, то потом ты из этой тональности сможешь назвать любую прозвучавшую ноту...

относительный слух можно развить 100%, а вот абсолютный - нет;(
Ну тогда скорее относительный.
По акорду могу спеть гамму..

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение eldar » Ср май 02, 2007 11:29 am

А мне учительница в музыкалке тоже говорила, что абсолютный можно развить, кстати у меня так почему-то получилось что я знаю очень много абсолютников, один из них играет в моей группе, и у них у всех был врожденный насколько я знаю, еще вот статья интересная по теме: http://www.absolute-pitch.ru/index.html

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение poiuj » Ср май 02, 2007 5:56 pm

А мне всегда все говорили, что нема у меня слуха :cry:

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Вова » Пт май 04, 2007 12:01 am

считается что идеальный слух это насколько ты можешь настроить гитару без тюнера. Обьясните как может быть вражденный слух если человек никогда в руках не держал гитару? В моём понимании слух это способность запоминать ноты на слух. Просто кто-то запоминает их лучше и может сразу воспроизводить а кто-то не очень. Я не помню но там какой-то компазитор в молодости запомнил длинную хрень и за один раз расписал её по нотам. Просто у чувака была супер память и к тому же он знал ноты. Я играю только 6 лет но настраиваю гитару без всяких тюнеров фланжелетов и тому подобное.

Однориффник

Сообщение Zmey » Пт май 04, 2007 9:47 am

В моем понимании абсолютный есть умение правильно назвать играемые ноты, канешна без азов муз.образования тут не обойтись. Причем что самое интересное, как расказывал мне одаренный этим талантом человек, при звучании ноты у него в голове эта нота звучит именно тем названием которое ей присвоено :))... фуф вродь не очень коряво объяснил... :) и память тут не играет никакой роли

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Вова » Пт май 04, 2007 10:44 am

чтобы сделать себе слух не надо никакого образования. Я лично ниодной ноты не знаю. Даже по струнам путаю постоянно

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Вова » Пт май 04, 2007 10:49 am

У меня есть опыть в азбуке морзе(по учёбе). Так там никогда не учат так чтобы у тя буквы в голове прыгали а только мелодия. А то что у твоего знакомого ноты сразу в голове появляются так это просто нарабртка многолетняя в перемешку с теорией

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение NILBOG » Пт май 04, 2007 4:24 pm

Знание основ теории музыки очень нужно и очень полезно, т.к. без него в проф. коллективе не поиграешь! Вот дадут тебе какую-нить гармонию, а ты будешь сидеть и втыкать чё такое C7b5, D13, B9 ...Ну люди которые потрудились и поучили теорию быстрёхонько разберуться, что с этим надо делать. Я учил, учу и буду учить теорию музыки - мне она очень помогла!

А чтобы ноты слышать - надо петь, то, что играешь или снимать партии.(типа сольфеджио). И слух можно очень серьёзно развить!

Грифолом

Сообщение SigmuS » Пт май 04, 2007 4:29 pm

Если я не втыкну что такое C7b5(А я точно не втыкну :)), я просто возьму бас и буду играть. Вообще приемущество баса, что ты играешь нотами а не аккордами, и подобрать партию под остальное попроще..... :)

Однориффник

Сообщение Zmey » Пт май 04, 2007 9:32 pm

to Sigmus: буга-га :lol: в том то и дело что твоя партия строится в прямой связи с остальной мелодией, и тут нет особой разницы играешь ли ты аккордами или шпилишь нотами.

to Вова: какой-то непонятный у тебя пример. Причем тут морзянка ну и хотяб гаммы??? Отличить точку от штриха куда проще чем си малой октавы допустим от соль первой. Смысл то в том, что какой будет от тебя прок если ты сможешь изобразить ноту на грифе, но не сможешь сказать что ты сделал??? Эт тоже самое что сапожник без сапог!!!

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение poiuj » Сб май 05, 2007 1:02 am

епрст... какие тут все умные и образованные... мне аж страшно за себя стало... :((((

Грифолом

Сообщение SigmuS » Сб май 05, 2007 2:38 am

Не знаю, обычно я в 90% случаях слышу в голове следуюущю ноту которую хочу сыграть, и играю ее. Хз, уши мне заменяют теорию..... :)
Ответить