Абсолютный слух

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

???? ?? ? ???? ?????????? ?????

??, ???????????
7
19%
??, ???????
5
14%
???, ?? ???? ???????
21
57%
???, ?? ??? ?? ???
4
11%

Всего голосов: 37
  • Автор
Криворукий

Re: Абсолютный слух

Сообщение Studiomusic » Чт мар 10, 2011 9:50 am

PaVliQ, прочитайте внимательней инструкцию к упражнению. После этого упражнения человек наизусть знает ноту До, может без настройки напеть ее, узнать на улице без настройки.
Это что-то вроде таких "круглешочков" на ладах гитар - вы глянули на гриф, увидели этот круглешок на 5м ладу и вам этого достаточно, чтобы начать играть правильные ноты (и не надо отсчитывать 5й лад).
Про природу и дары - это сильно. У меня жена, в музыке совсем ни бум-бум, ради эсперимента, через несколько проигрываний стала эту ноту определять. А вы, PaVliQ, как я понял, музыкант.
Может быть, надо сначала попробовать, прежде чем рассуждать о чем-то.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт мар 10, 2011 1:16 pm

Studiomusic писал(а):PaVliQ, прочитайте внимательней инструкцию к упражнению. После этого упражнения человек наизусть знает ноту До, может без настройки напеть ее, узнать на улице без настройки.
Я так басист-любитель, я не проф.музыкант. Абс. слуха нет. И если про то что натренировать распознавание в сравнении - реальнее реального, так именно многие подбирают ноты на слух.
Ну например с завязанными глазами вести глиссандо по грифу - останавливаясь на правильной ноте до (предварительно сыгранной) - это легко, даже если инструмент безладовый и специально расстроен для теста. Но это тоже относительный слух, т.к. параллельно мозгом идет сопоставление с другими проходящими нотами.

Но абсолютно без сравнения - прямо таки на улице услышав сразу любой звук - сказать какая нота, не верю что это можно просто развить. (А может и можно - но я об этом не догадываюсь).

А упражнение, несмотря на скептическое отношение, заценю, авось стану абс. слухачем за несколько десятков минут.

P.S. Да интересно, лучше бы и не знал (меньше знаешь крепче спишь:), но по этому упражнению не всегда распознаю ту самую ноту после начала случайного перебора. Теперь вот придется засесть потренироваться.

Вот засел тренироваться на простом (этот кубейс проджект неудобен - нет сводки результатов распознавания). Взял Functional Ear Trainer - Basic с До-маж трезвучием до-ми-соль, тест на распознавание этих 3-х нот впринципе норм: 94 угаданные ноты из 100. (при условии распознавания всего лишь из этих 3-х нот).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт мар 10, 2011 6:25 pm

Studiomusic писал(а):
Может быть, надо сначала попробовать, прежде чем рассуждать о чем-то.
попробовать... пустая трата времени, проверено.
я только лет музыкой занимаюсь, сколько ты на свете не живешь...

и эти "теории"... им очень много лет.
старше только такие же подобные шутки-прибаутки, типа как от Трофим Денисыча Лысенко, про самозарождение ольхи на березе.. )))

ненадо путать относительный и абсолютный слух.
при абсолютном слухе у человека стоит задача не соотнести высоту звука относительно некой "реперной" точки - а запомнить название звуков в гамме )))
и это, меж прочим, проблема некоторая, потому как при этом интервалы не опознает, не слышит обращение аккорда, к звукам отличающимся на октаву тоже некоторая привычка должна произойти, чтобы то же "до" опознавать в любой октаве. и это не пустые слова, у детей наблюдал такое в музыкалках.
т.е. "абсолютный слух" это не слух, по сути, музыкальный, а некое свойство мозга индивидуальное. а "музыкальным" его еще предстоит сделать.

ненадо дурить людей, передергивая суть понятия.

Криворукий

Сообщение Studiomusic » Сб мар 12, 2011 8:21 am

Cmaj, про прибаутки и "дурить людей" - эт вы точно :D
Пусть другие попробуют, не отговаривайте. Возможно, у кого-то получится потратить время не зря. Тем более, что тут речь идет не о времени, больше чем моя жизнь, а всего лишь о нескольких минутах в день.

PaVliQ, результаты - да, хотелось бы их знать. Для этого уже, наверное, какие-то тестовые программы надо использовать.
А вот для тренировки - это нормальное упражнение, особенно, если не обращать на него много внимания, а заниматься каким-то другим делом во время занятий.
ненадо путать относительный и абсолютный слух.
при абсолютном слухе у человека стоит задача не соотнести высоту звука относительно некой "реперной" точки - а запомнить название звуков в гамме )))
и это, меж прочим, проблема некоторая, потому как при этом интервалы не опознает, не слышит обращение аккорда, к звукам отличающимся на октаву тоже некоторая привычка должна произойти, чтобы то же "до" опознавать в любой октаве. и это не пустые слова, у детей наблюдал такое в музыкалках.
т.е. "абсолютный слух" это не слух, по сути, музыкальный, а некое свойство мозга индивидуальное. а "музыкальным" его еще предстоит сделать.
Да, не надо путать. Я и говорю, это упражнение - для развития абсолютного слуха, а относительные и музыкальные слухи - тренируются другими способами. Главное, работает.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб мар 19, 2011 12:25 am

Studiomusic писал(а):для развития абсолютного слуха, а относительные и музыкальные слухи - тренируются другими способами.
Ноу комментс. Браво. :-)
Унтерофицерская вдова с плеткой нервно курит в коридоре.... ))))
Ответить