Ноты

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Вс дек 14, 2008 11:34 am

Ну, вообще всё и вправду не смертельно... Помню в школе достаточно быстро научился читать с листа, и сольфеджио нормально шло..

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Вс дек 14, 2008 4:18 pm

согласен что на счет 2-3 дней погорячился. но примущество нот перед табами безусловно

Однориффник

Сообщение Exodus » Ср дек 17, 2008 10:22 pm

Я так и не могу понять в чем выражется преимущество нот перед табами?

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Ср дек 17, 2008 10:40 pm

Exodus писал(а):Я так и не могу понять в чем выражется преимущество нот перед табами?
А в том шо ты они путем долгих лет приобрели замечательную функцию показывать максимум инфо на минимуме места. и в чем собстна (как я уже говорил) сложность нот то???? неужели самому не интерестно каждый лад знать как лучшего друга?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Чт дек 18, 2008 12:06 am

Ноты имеют плюс для классических произведений... Табами ноты для трубы, или скрипки не напишешь)))
А сейчас и табы сапгрейдили, чтобы показывали длительности, приёмы исполнения и.т.п. (имеется в виду GTP)

Виртуоз

Сообщение List » Вт янв 27, 2009 7:39 am

Я вот так основательно подумал недавно и прищёл вот к какому выводу. Мы с вами музыку, когда играем, ну или сочиняем, воспринимаем визуально. Я что имею в виду. Имею в виду я то, что мы смотрим на гриф и не видим там нот, а видим лады: с точечками и без точечек. Я когда взял в руки скрипку, то я тупо мысленно разметил гриф на лады и играл. У меня спросили, имею ли я за собой музыкальную школу? Нет, я просто лабаю так как на гитаре это делаю(левая рука имеется в виду).

Я вот почему всякими Моцартами и Бахами удивляюсь. В наше время, имея компьютер и гитар про, а тем паче секвенсор и соответствующий оркестровый плагин к нему, не надо быть гением чтобы замутить произведение на целый оркестр. Гениальность композиторов тех времён заключалась в том, что они, зачастую, не имея под рукой никакого инструмента, а имея лишь мелодию, да куда там мелодию, просто идею в голове, с помощью пера и чистого листа могли записывать, как их сегодня называют, шедевры. И им не нужны были всякие гитар про и секвенсоры, чтобы из одной мелодии развить целую песню на множество инструментов.

А что мы имеем сегодня? Зная как выглядит пентатоника мы можем очень легко подобрать партию в той или иной композиции. Так, с ходу. Вот и каким же образом можно из своей головы это выбить?

Однориффник

Re: Ноты

Сообщение Jeremy » Сб янв 07, 2012 9:02 pm

А как же Гармонический Язык? Любую мелодию можно гармонизовать кучей вариантов.
Если сюда-же прилепим кучу вариантов оркестровки, то получим бесконечность. И только единственный вариант
будет отражать именно то, что Вы хотели сказать.
На это может не хватить и 3-х косерваторий.
-------------
А насчет "замутить", - даже секвенсор с плагином не нужен. БЯНДЫНБОКС и все дела.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб янв 07, 2012 9:36 pm

Про ноты табы: я лично согласен с тем, что с помощью нот конкретную партию можно прописать информативнее, так, что проиграть ее можно только в одном ритме, одним способом. Но вот возмем конкретный опять же случай: я прослушал песню и хочу сыграть ее на басу. И мне нафиг не нужны ни какие длительности, тональности, лады и прочая требухня, так как я знаю, как все в конечном итоге должно звучать, мне нужны только конкретные ходы, так как я не могу определить их на слух.

Однориффник

Сообщение Induktor » Сб янв 07, 2012 11:35 pm

11 лет играю на басу, полгода назад решил для общего развития научиться играть на обычной гитаре. И мне сразу захотелось табы, т.к. первая мысль которая возникла - где бы так зажать струны чтобы "что-то красивое" получилось. С нотами поначалу трудно потому, что ещё не знаешь культуры инструмента, способов игры которые "по умолчанию" подразумеваются. Те же аккорды на гитаре - есть стандарты где и как нужно зажать. Новичок этого не знает - но играть-то охота до ужаса:), некогда с нотами разбираться. На вопрос где и что зажать, есть отличный ответ - табы. А когда в голове появляются другие вопросы - мелодия, гармония, ритм и др., то как раз ноты и дают сразу ответ на них. Ещё одно преимущество нот, которое я выявил для себя, это возможность новое произведение сразу подгонять под свой стиль игры - в какой позиции сыграть, аппликатуры гамм, арпеджио.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пн янв 09, 2012 9:57 pm

Народ! Это флуд или ...Если правда, то себя ущипну и отвечу!
Ответить