Музыкальная теория: За или против

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Басист

Музыкальная теория: За или против

Сообщение Digi » Ср май 23, 2007 3:41 pm

Привет. Интересно ваше мнение, надо ли знать теорию, или нафиг она нужна.....

Однориффник

Сообщение Мыло » Ср май 23, 2007 3:44 pm

ну что за вопрос, конечно нужна. Правда я сам ей не увлекаюсь, понял какие то действительно важные для себя вещи а в дебри не лезу

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение poiuj » Ср май 23, 2007 6:24 pm

согласен с МЫЛОМ...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Чт май 24, 2007 7:05 pm

Теория нужна.. Сам её толком не знаю, но собственно и приходится изучать по-немногу, по чуть-чуть. А как же без неё, радимой. Это ведь музыкальный язык! :roll:

Однориффник

Сообщение Zmey » Чт май 24, 2007 7:42 pm

Все пишут что нужна, но знают и учат только единицы :)

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Kovenant » Чт май 24, 2007 9:34 pm

Однозначно нужно, однако чтобы научится применять её на практике и вобще понимать о чём речь идёт, нужна энта самая практика.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение poiuj » Пт май 25, 2007 12:38 am

Zmey писал(а):Все пишут что нужна, но знают и учат только единицы :)
100%

Басист

Сообщение Digi » Пт май 25, 2007 1:00 am

Мда..... Я что то подобное ожидал. На мой взгляд, теория нехрен не нужна, однако азы и термины и т.д(короче знаю я её на уровне 2ого класа муз школы) я знаю... Парадокс....

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пт май 25, 2007 10:58 am

http://bassboombang.ru/vwooten.php
Виктор Вутен - Музыка как язык.

Моё мнение - надо! Настолько, чтоб это играть не мешало.

Каждому решать самому насколько учить теорию. Но могу сказать как полный самоучка, которому сейчас вправоляют мозг и руки в джазовом колледже... Знание теории очень помогает. Если уммело ей пользоваться, но на ней не заморачиваться.

Однориффник

Сообщение Легион » Вс июн 10, 2007 5:03 pm

А реально ли выучить муз.теорию самостоятельно, в домашних условиях? При этом не имея знакомых с музыкальным образованием.

Однориффник

Сообщение FLURS » Вс июн 10, 2007 6:39 pm

Вы извините, но за такие НАИГЛУПЕЙШИЕ ВОПРОСЫ "нужна ли теория или нет?" помоему сразу можно сделать вывод о том как ты играешь Digi... ребят... вы меня извините, но не знать теорию - это позор! как вы тогда играете???!!! на слух что ли соляки придумываете???!!! или с помощью GTP???!!! и то, и то дер*мовый способ!... зная теорию вы же сразу видете на грифе свой лад(гамму), свой звук, свою ноту, заранее знаете куда пойдут ващи пальцы!!! а так что? наугад набить рифчик, сказать самому себе "О как классно!"??? и потом гардится , что придумал его??? бред...
На мой взгляд, теория нехрен не нужна, однако азы и термины и т.д(короче знаю я её на уровне 2ого класа муз школы) я знаю... Парадокс....
ели ты задаешь такие вопросы я очень сомневаюсь, что ты знаешь даже на 1-ый класс муз-школы....
(плачущий смайлик),(плачущий смайлик),(плачущий смайлик)....
п.с.
обижать и сорится ни с кем из вас не хочу(!), но делаете вывод сами.... =(((((

Однориффник

Сообщение FLURS » Вс июн 10, 2007 6:42 pm

А реально ли выучить муз.теорию самостоятельно, в домашних условиях? При этом не имея знакомых с музыкальным образованием.
полностью не думаю, но 80% от всего знать будешь.

Однориффник

Сообщение W_Whites » Пн июн 11, 2007 12:08 am

как вы тогда играете???!!! на слух что ли соляки придумываете???!!! или с помощью GTP???!!! и то, и то дер*мовый способ!... зная теорию вы же сразу видете на грифе свой лад(гамму), свой звук, свою ноту, заранее знаете куда пойдут ващи пальцы!!! а так что? наугад набить рифчик, сказать самому себе "О как классно!"??? и потом гардится , что придумал его??? бред...
По моему глубокому убеждению, рифи и соло придумываються УМОМ, СЕРЦЕМ и ДУШОЙ а не гамами акордами терциями и т.д.
Это необходимо для ... "огранки" что-ли. Что бы звучало более гармонично сочеталось с другими инструментами, для плавных переходов. Но изначально строить свое творчество исключительно на теории - я считаю не правильно.

Однориффник

Сообщение FLURS » Пн июн 11, 2007 8:16 am

И зря так считаешь, ибо без знания теории, но при этом с умом, душой и сердцем ты не сделаешь ничего!
Это необходимо для ... "огранки" что-ли. Что бы звучало более гармонично сочеталось с другими инструментами, для плавных переходов
господи!!! что за фразы!!! ребят, не уже ли меня никто не понимает,- говорить так о теории просто неприемлимо!!!! господи!!!
Это все равно, что говорить "мы знаем физику без знания математики(!!!)"
для какой еще нафиг огранки??? Теория - мастерство вашей игры, теория - это то без чего играть на гитаре нельзя(!!!)
Но изначально строить свое творчество исключительно на теории - я считаю не правильно
ну тогда.... мне просто очень жаль тебя, W_Whites... глупое рассуждение...

Вот подумай сам, фортопьяно(рояль, пианино) музыкальный инструмент??? я уверен, что ответ "да". Отлично, а гитара музыкальный интструмент??? я думаю, что ответ тоже "да". Как вы считаете на фортопьяно нужно знать теорию, что б играть(хорошо играть)???... (не дай бог кто-то скажет "нет")...
ну так а почему на гитаре не обязательно ее знать?????!!!!!!! Гитара тоже муз. инструмент!!!!!!!

Однориффник

Сообщение W_Whites » Пн июн 11, 2007 11:22 pm

ОК FLURS давай я попрубую тебя понять. Что означает по твоему знать теорию. Знать расположение нот на грифе. Знание гам. Знание составляющих аккордов и основных нот...

Так как на данный момент я тебя не понимаю и имею абсолютно противоположное мнение. Я музыку во первых никогда не отождествлял ни с физикой ни с математикой хотя имею высшее техническое обравзование и разбыть музыкальную теорию на состовляющие и выучить ее как Си и Лисп, после чего применять это в написании музыке также как при напсании мат моделей или програм проще простого для меня. Я при занятии музыкой всегда хотел использывать совершенно другие качество своего ума и мышления, и поэтому никогда не оталкивался от муз теории как от основопологающего. Гитара. которая несомнено муз инструмент, в отличии математики и физики позволяет развиваться и без необходимого багажа знаний. Ведь есть ум и аналитика, а есть творчество и емоции. Музыка позволяет выражать эти эмоции. Для меня это изначально это было оддушиной позднее переросшая в неотемлимую часть моей жизни. И поэтому я никогда не стремился вчитываться в книги и смотреть видеошколы. Парой на это просто не было времени. Было время когда я просто брад гитару и играл, абсолютно не понимая что я делаю, но мне безумно нравилось.
Я знаю расположения нот, знаю что такое терции и тп, знаю 2 или 3 гамы. Это просто необходимый минимум, который выручает в трудных ситуациях. А в остальном я мало пользуюсь этим. Зачастую я действительно придумываю бас партии на слух. Так делает мой друг гитарист - который придумывает партии к существующим бас линиям. И он очень доволен и мной, да и собой (хотя он человек очень самокритичный). Эти вещи нраваться людям которым мы играли (хотя пока что это было очень мало). Не знаю...Это моя точказрения. И я хочу что-бы меня поняли ...Также я хочу понять других
Ответить