Музыкальная теория: За или против

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с музыкальной теорией

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Басист

Сообщение Digi » Вт июн 12, 2007 2:28 am

2FLURS

Во первых как я играю тут не обсуждается.
Во-вторых я знаю кучу людей, котрые даже нот не знают, однако спокойно играют ингви мальмстина, ну темы делают в его же стиле, даже поинтересней....
В-третьих, я всегда полагался на слух, и собираюсь полагаться дальше.
В-четвёртых я не зная теории прекрасно знаю гриф, и гаму и т.д. и т.п.

А почасти знания теории, так это меня препод по вокалу заставляла ходить и изучать. И я ходил. Потом бросил.

Однориффник

Сообщение FLURS » Вт июн 12, 2007 2:52 am

Во первых как я играю тут не обсуждается.
Во-вторых я знаю кучу людей, котрые даже нот не знают, однако спокойно играют ингви мальмстина, ну темы делают в его же стиле, даже поинтересней....
В-третьих, я всегда полагался на слух, и собираюсь полагаться дальше.
В-четвёртых я не зная теории прекрасно знаю гриф, и гаму и т.д. и т.п.

А почасти знания теории, так это меня препод по вокалу заставляла ходить и изучать. И я ходил. Потом бросил.
и ты считаешь, что ты прав я правельно понял?.... мдя...

W_Whites, спасибо тебе. Парни, вы извините меня, я же говорю - наезжать на никого не хочу(!) НО поводов поспорить вы мне даете уйму! я привел предметы физику и математику как грубую пораллель между музыкой и теорией. Вы просто не знаете что теряете ребят(!)... да, душа и сердце неприменно нужны, когда ваша музыка звучит божественна(соло smoke on the water например)...
теория - это же знания(!) это умение импровезировать на ходу, создать ритмику, переход с одной на другую, в моментах ставить синкопы.... и получается шедевр!...
Кстати, я надеюсь никто из вас не думает, что гаммы - это чисто как тренировка? просто много людей думает именно так... но гаммы - это путеводитель по ладу, каждый раз разбрая новую гамму, анализируя ее (как построенна, какая тональночть) - вы автоматом составляете свое собственное соло(!) (басовое, гитарное), но чудо получится если при этом включить самого себя( душу)...
W_Whites, понимаешь(не в обиду сказанно будет) если бы ты знал ВСЮ теорию, то твоя Музыка звучала бы в 100 раз насыщенней, богаче, порывестей...
ладно... это все что я хотел сказать...
п.с. спасибо за понмание...

Басист

Сообщение Digi » Вт июн 12, 2007 3:28 am

2FLURS

Я во-первых не говорю, прав я или нет. это моя точка зрения.

Сколько людей - столько и мнений. Вот ты так щитаешь, кто то не так.

Просто меня бесят люди, которые навязывают своё мнение.
Без обид.

Однориффник

Сообщение FLURS » Вт июн 12, 2007 4:16 am

блин! =) чел! =) да я не навязываю свое мнение! =))) я говорю как с точки зрения "обсалютного пониамания музыки" (если так можно вырозится) будет правельно!
если нет так нет =) но поверь я говорю дело ...

Басист

Сообщение Digi » Вт июн 12, 2007 6:49 am

2FLURS

Ладно забей. пусть какждый останется при своём мнении.

Я такой вопрос задал, что бы узнать кто что думает на этот счёт

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт июн 12, 2007 11:42 am

Ох, блин, знаю, будет драка, но не могу не написать...

[b]FLURS[/b]
А как насчёт теории русского языка? Я плохо воспринимаю доводы от людей пишущих с таким количеством орфографических ошибок. Или грамотно писать в Москве уже не модно? Выучи теорию с 5го по 7й класс, и будет тебе счастье.
Я лично в твоих постах кроме как навязывания своего менния ничего не вижу.
А дальше буду выражаться тезисами.
Теория без практики - ничто!
Выучить ВСЮ теорию - невозможно. Как минимум потому что джазовая и академическая школа зачастуб противоречат.
Если ты будешь думать только теорией музыки, из тебя получится только учитель музыки, но никак не музыкант.
Хендрикс, БиБиКинг, Фли, Блэкмор... мне продолжать? или уловил мысль?
Если считать теорию библией, не было бы Джона Зорна и Тома Уэйтса, а я не думаю, что они не знали теории... Не было бы ни авангардного, ни фри джаза.
Чтобы уметь играть не надо бороздить теорию, не надо упражняться... Надо играть! Иначе ты будешь не более чем теоретик гоняющий по грифу упражнения.

На встречные пики отвечу сразу. Я УЧУ теорию. Ибо джаз обязывает. Я не могу сказать, что я её знаю, но активно изучаю. Однако у меня хватает разума не становиться её рабом.

Ещё раз повторюсь но скажу
Теорию надо знать настолько, чтобы она не мешала играть.
Теория - это как грамматика языка. Говоря неграмотно трудно донести мысль. (вернись к началу поста). Хотя иногда отсутствие граммотности окупается жизненым опытом и наблюдательностью... Однако! Если тебе нечего сказать. если у тебя нет мысли.. Никакая грамматика тебя не спасёт

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт июн 12, 2007 12:02 pm

Dark Sun +1

Басист

Сообщение Digi » Вт июн 12, 2007 12:06 pm

2Dark Sun

В принципе я с тобой согласен.

Однориффник

Сообщение FLURS » Вт июн 12, 2007 1:58 pm

:D эээ мне стало не в дамек при чем тут руссуий язык, но раз это был тонкий намек на мою грамонтность я могу беззаботно тебе ответить, что в интернете напрягаться и вспоминать правельное провописание слов мне лень (уж извини, если не уважил)... а на скоко ты помнишь теория у нас не по русскому языку тут обсуждается, то давай все же говорить по теме топика. А про рус-яз еще успеешь. :wink:
Навязываю свое мнение??? я че-то не пойму... как? говоря правельные вещи?? (ну возможно невсегда правельные) :)
Теорию надо знать настолько, чтобы она не мешала играть.
ты же джаз-мен! как она может мешать??? если объяснишь , я может что-нибудь пойму
Надо играть! Иначе ты будешь не более чем теоретик гоняющий по грифу упражнения.
ты хотя понял че сказал??? :D это ваще как? если ты имел в виду, что изучая гаммы, я остаюсь на одном и том же месте и никуда не развиваюсь, то ты ошибаешься... я вообщем писал уже про гаммы и не хочу делать это по 3-му разу...

ААА(!!!).... честно вам скажу уже че-то подз**бался втерать вам теорию...

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт июн 12, 2007 3:50 pm

И всё-таки сначала про русский язык...
Блин... мне тебя жалко... Напрягает вспомнить, как правильно слово пишется? Я с такой проблемой не сталкивался лет с 16ти... ну, разве что иногда, когда пишу что-то заковыристое... Но уж в разговорной речи... Как-то само получается, я об этом даже не думаю. А лень тебе что? нажать "е" вместо "и"?

Навязываешь-навязываешь... втИраешь... Кому надо, тот и сам всё поймёт.

Давай расставим точки над и, чтоб не перевирать друг-друга, и небыло взаимонедопониманий.

Я не против теории. Я считаю что её надо знать. Просто меру достаточности каждый определяет для себя. Не надо делать из неё культа. На одном знании теории никуда не уедешь.
Теория может показать путь, но при этом и ограничения. Возьми классическую школу. Законы построений, разрешений, обращений. Закон ритма... (кошмар, никакого свинга). Вот тебе уже границы. Ты вынужден при игре думать о том, не вышел ли ты за них... париться...
Джаз? о, да, он намного фривольнее относится к законам... Сносит одни, возводя при этом другие.
Сама суть джазового баса - грув, свинг... Он не может описаться с помощью теории. Суть свинга - игра на офф-бит - звук звучащий не в долю. Хорошо, понятно как он не звучит... а как звучит?... А этого тебе никто не скажет. Этого нельзя описать теорией.
Теория даст гармоническое построение линии. Но свинг, кач обеспечивается не гармонией а ритмом, что не поддаётся описанию теорией.. Вот тебе и пример... основополагающий, так сказать.
Про то что сказал - рпекрасно понимаю. Знаю кучу людей подкованных технически и теоретически, и при этом не умеющих играть. Все их соло - гоняние гамм и стандартных аппликатур.

Однориффник

Сообщение FLURS » Вт июн 12, 2007 5:36 pm

Знаю кучу людей подкованных технически и теоретически, и при этом не умеющих играть. Все их соло - гоняние гамм и стандартных аппликатур.
значит этим людям есть чему учится. Ибо я знаю многих людей, которые вкладывают и душу и все остальное в свои соляки, но никогда не пренебрегают теорией и от этого звук их электро(бас)-гитар проникновенно-фантастический...
Ну что ж, на сколько я понял у каждого свое мнение, и я не хочу вносить какие-то разубеждения... просто хотел показать еще одинг путь,- видимо не понравившийся никому...

п.с. знание теории - залог успеха, а практика подразумевается сама собой(имхо) (т.е. писав о теории, я хотел сказать, что практика так же обязательна)

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Ср июн 13, 2007 12:12 pm

полностью согласен с FLURS'ом!!! просто молодец!!!
Dark Sun, не парься насчет орфографии! я например, когда пишу рукописный текст не делаю ни одной ошибки, а когда печатаю! могу в слове и по три сделать! :) просто, не обращаю внимания!
W_Whites, я тоже сочиняю партии душой, но теорию знать надо!!!

и никто здесь ничего не навязывал! задали вопрс: нужна ли теория? получили на него ответ с объяснениями!!!
FLURS + 150 человек!!! :) все мои знакомые музыканты!!!

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Ср июн 13, 2007 12:17 pm

к стати послушайте группу Black Shadow, их гитарист мой очень хороший друг!!! когда вы их услышите, вам покажеться что они вообще нот не знают! так, вот оа самом деле они очень профессиональные музыканты и отлично знают теорию!!!

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение lMiKlXMan » Ср июн 13, 2007 4:24 pm

Nester писал(а):к стати послушайте группу Black Shadow, их гитарист мой очень хороший друг!!! когда вы их услышите, вам покажеться что они вообще нот не знают! так, вот оа самом деле они очень профессиональные музыканты и отлично знают теорию!!!
и нах такая музыка? можно зная нот лабать непонятно что и получать в результате какафонию... это типа счас круто?

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Ср июн 13, 2007 4:28 pm

я же уже где-то писал, что это атмосферная музыка! её даже не слушать нужно, а чувствовать!
я тоже люблю класические рифы каки-нибудь групп 80-х 90-х! и с удовольствием их слушаю!
но тру блэк, он слушаеться диафрагмой!