Анкер

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Анкер

Сообщение PaVliQ » Вс мар 13, 2011 12:23 pm

Тимур писал(а):вопрос к вам, уважаемые форумчане. относительно высоты струн над грифом и прогиба грифа. кто как отстаивает. что предпочитает: легкую игру + звон струн или чистый звук и большую высоту (естественно относительно большую). просто читая различные форуму и общаясь с мастерами и коллегами бас гитаристами наткнулся на совершено разные вкусы. кто делает прогиб 2мм и высоту струн 3мм а кто то почти нулевой прогиб и 1,5-2мм высоту струн.
B 3,3
E 3,0
A 2,8
D 2,6
G 2,4
C 2,2

Я так настраиваю высоту над вершиной последнего лада открытых неприжатых струн.

Причем сформировал эту табличку как нечто среднее арифметическое из рекомендаций BlazonGuitars ( http://www.blazonguitars.ru/menzura.htm http://www.blazonguitars.ru/truss_rod.htm ) и инструкций Yamaha.

А прогиб грифа (анкер) отстраиваю так: прижимаю струну (можно любую, но в частности люблю обычно проверять тонкую соль) на 1-м и одновременно почти на последнем (~20-м) ладу. И проверяется расстояние от вершин 6-7 лада до струны. Все это позаимствовал у тех же BlazonGuitars, но вместо указанных там 0,4 мм проверяю по более простому критерию. С моими стандартными калибрами струн всегда настраиваю анкер так, чтобы при зажатом 1-м и последнем ладах расстояние от струны соль до вершин 6-го 7-го лада было практическа визуально равным половине толщины (диаметра) струны соль. Если анкер на бас гитаре один - то вполне хватает. Если на многострунной бас-гитаре их несколько - нужно смотреть эти 0,4 мм со всех сторон (а не только например струны соль).

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн мар 14, 2011 10:28 am

Люблю маленький прогиб, и чуть выше среднего струны. Ибо атака размашистая.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс май 22, 2011 9:05 pm

Прежде, чем крутить, можно попробовать аккуратненько вэдэшкой побрызгать! Хуже не будет! Я под себя всегда прогиб отстраиваю. На вкус и цвет...!

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Пн фев 27, 2012 7:28 pm

Привет Всем ребята а подскажите как поймать прогиб в районе 5-7 лада, у меня всегда басы котоые были все в районе 12 лада, 14, 10. прогиб, как поймать эти 5-7. читал литературу говорят что это ак бы идеал, но Я никогда не мог его поймать. Кроме Ямахи РБИКС 170, у которой Я прогиб убрал а струны просто поднял повыше чтоб не ладили. И еще у одного дядьки на Фендере видел прогиб в Районе 5-7 лада, Я обалдел подумал сразу неужели так бывает.
Помогите кто чем сможет, зарание благодарен.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 28, 2012 10:29 am

Попробуй выровнять гриф, дай ему сутки привыкнуть. Если не прямой опять подровнять. Потом потихоньку ослабляй анкер и давай время на выдержку. Смотри что получается.
У меня прогиб иногда меняется от влажности, но на чтоб на 12 ладу, похожее было только с магазина, прогиб просто большим был и струны еще вдобавок задраны.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вт фев 28, 2012 3:49 pm

Если "горбит" на 5 - 7 ладах, то 100% перетянут анкер. Надо ослабить, убрать горб и (+1 пред. пост) неспешно поэтапно ловить компромисс анкер-бридж. Далее по вкусу...

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Вт фев 28, 2012 6:56 pm

Спасибо большое ребята, приду с работы попробую. когда выровняю гриф, струны снова натянуть, или не обязательно ?

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вт фев 28, 2012 7:59 pm

Без натянутых струн это вообще бессмысленно... Ослабил их, подтянул (или ослабил) анкер, снова натянул. Надо потихоньку ловить баланс. Гриф будет реагировать не сразу, поэтому это может занять несколько дней. Я подобные процедуры провожу каждую смену сезона.

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Вт фев 28, 2012 8:36 pm

Окей, очень благодарен каждому!

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Ср фев 29, 2012 8:55 am

Пришел дамой вчера, натянул, .. примерно до 5 лада, уже ничего не звучит (струны лежат на ладах) но после 5-го звучат, еще есть несколько милиметров над ладами. Мне натягивать дальше или уже можно ослаблять по четверть оборота в день ? Вы меня простите за такие вопросы, но как говорится не бывает глупых вопросов, глуп тот кто считает что бывают глупые вопросы.

Просто Я живу в Узбекистане у нас тут зарплаты не шибко большие, у меня 120$ и для меня бооооольшая проблема купить новый бас если уничтожу этот!

Спасибо всем за понимание жду ваших ответов. Пока.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Ср фев 29, 2012 10:21 am

Dil'murod, распусти струны, чтобы вообще болтались.
аккуратно отпусти анкер, пока гайка не будет свободно крутиться.
положи гитару на плоское и оставь на сутки, лучше двое.
посмотри от верхнего порожка вдоль грифа со стороны ладов - гриф должен быть чуть вогнутым, еле заметно.
подтяни анкер "на глазок" так, чтобы гриф стал ровным. всякие телодвижения с анкером - только на полностью отпущенных струнах!
натяни струны до рабочего строя. дай постоять с полчаса, дотяни опять до рабочего строя.
пройди по ладам от открытой струны до последнего, нигде дребезжать не должно ни на одной струне. опять отпускаем струны и чуть опускаем порожки, натягиваем струны - и так пока не задребезжит чуть-чуть где-то, неважно пока где.

далее алгоритм с кручением анкера и регулировкой порожков. длинный такой, последовательное приближение.
если дребезжит в пределах до 7-9 лада - надо анкер отпускать. если после 7-9 лада звенит - надо поднимать порожки в бридже.
если после подъема порожков нигде не звенит, но струны высоко - подтягиваем анкер по 1/4 - 1/2 оборота за один шаг.
расслабил струны - подтянул - натянул струны, проверил. если нигде не звенит, пробуем опустить порожки, смотрим где зазвенит.
и так постепенно до приемлемого.
если звенит по всему грифу, значит где-то близко возле оптимума, нужно только чуть приподнять порожки.

а через неделю процедуру подстройки анкер+порожки придется повторить, но в меньших объемах, конечно.
в идеале лады еще шлифуют-профилируют. надеюсь, это не потребуется.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Ср фев 29, 2012 10:40 am

Плюсую полностью. Собственно я это и имел ввиду, но было лень подробно расписывать. Добавлю только, что ключ в анкер вставляй аккуратно и полностью, чтоб гайку не попортить. И всё делай неспеша.

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Ср фев 29, 2012 12:21 pm

Спасибо Cmaj, постораюсь провернуть эту операцию :)) надеюсь все получиться, Я настраивал рааньше как мог никогда не знал как правильно вот почему так и получалось, так что попробуем еще. Спасибо!

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Пт мар 02, 2012 9:22 am

:D ПРИВЕТ ВСЕМ!!! У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! :blackgit:

Большоевсем СПАСИБО!!!
А в частности:

Dark Sun'u

PaVliQ'u

Cmaj

И всем всем всем, сердечное :oops: спасибо

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пт мар 02, 2012 2:42 pm

Алкс, вот видишь, как разгребёшься с работой, пора прикручивать к профилю "Карму" ))
Ответить