Ваша Первая... =)

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Струнорыв
Контактная информация:

Re: Ваша Первая... =)

Сообщение gorynych » Вс авг 07, 2011 3:21 am

млим первым басом был советский "Бас". Долго гадал я что это за инструмент такой, но узнал где-то лишь тогда когда появились нормальные сайты с тематикой про старые гитары.
Тогда иметь такой инструмент для меня было счастьем )

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение limes » Пн авг 15, 2011 8:48 pm

Мой первый и постоянный в подписи)
Поменяю его только на оригинальный Music Man Sting Ray !

Струнорыв

Сообщение OFFSPRINGER3 » Ср дек 12, 2012 9:51 pm

Пока на Урале учусь-играю, для обучения самое-то) покрайней мере для меня)

Криворукий

Сообщение S.Petrov » Пт янв 25, 2013 1:11 pm

первый мой Самик, достался мне нахаляву. Являюсь третьим хозяином инструмента, но первым, кто решил использовать его по назначению
Вложения
CAM00075.jpg
CAM00075.jpg (422.19 КБ) 7414 просмотров

Струнорыв

Сообщение Newsted » Вс фев 24, 2013 11:22 am

Первый бас, на котором и сейчас играю - чехословацкий Jolana Iris Bass. Вообще является инвентарем колледжа, пока я там, стараюсь по полной убить об него пальцы. В целом хороший бас, только жаль короткомензурный, и на бридже струны не очень устойчиво держатся. Однажды вылетела первая струна оттуда от легкого бенда). Сейчас в поисках собственного баса - разрываюсь между Squier Precision, Cort Action и Yamaha RBX 170 либо 270J.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вс фев 24, 2013 11:26 am

Бери ямаху 270...

Струнорыв

Сообщение Newsted » Вс фев 24, 2013 2:22 pm

jblover писал(а):Бери ямаху 270...
На нее придется копить подольше (10700р), но это наверно наилучший вариант по звучанию и качеству. Ямаху можно заказать в сотрудничающем магазине, может дорого обойтись. Корт в интернет магазине, примерно также выйдет, как RBX 170 (8300р). Скваер в соседнем городе можно купить, стоит 6500р + поездка туда-сюда 180р. Знаю, что главные критерии - звук и удобство, но дорогую конечно же вряд ли могу себе позволить.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс фев 24, 2013 3:16 pm

Newsted писал(а):
jblover писал(а):Бери ямаху 270...
На нее придется копить подольше (10700р), но это наверно наилучший вариант по звучанию и качеству. Ямаху можно заказать в сотрудничающем магазине, может дорого обойтись. Корт в интернет магазине, примерно также выйдет, как RBX 170 (8300р). Скваер в соседнем городе можно купить, стоит 6500р + поездка туда-сюда 180р. Знаю, что главные критерии - звук и удобство, но дорогую конечно же вряд ли могу себе позволить.
Терпи, казак, копи на ту что получше... Деньги карман жгут?

Струнорыв

Сообщение Newsted » Пн фев 25, 2013 1:15 pm

Дело не только в деньгах, внешний вид тоже мне кажется немало важен. Мне больше нравится Прецижн, и он будет на сцене хорошо смотрется со Стратокастером, который у моего друга, с которым мы и пытаемся организовать группу. 270 Ямаха тоже неплоха, меня больше всего здесь привлекает модель Flat Blue (такую вроде нельзя заказать, видел только черного и Mist Green цвета), очень интересный цвет, а черная смотрится уже не так. Таким образом, больше всего хотелось бы Прецижн, но синий, и желательно с черным пикгардом. Но таких нет, так что думаю пока буду ориентироваться на Сквайр, а потом если что, можно будет перекрасить и украсить. К тому же я слышал о том, что у Ямах возникают какие то щелчки, разве Скваер (из той же ценовой категории) не подвержен таким глюкам? И ещё может у Ямах довольно гибкий и универсальный звук, но Прецижн выдает тот самый низкий тон и грув, нужный для рока и метала.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн фев 25, 2013 1:18 pm

У ямахи на джазовом звучке можно в миксе хоть пробиться чуток, что по моему среди перегруженных гитар полезно. А на скваерском пресижне без замены звучка особо разгуляешься в этом плане.

Струнорыв

Сообщение Newsted » Пн фев 25, 2013 1:29 pm

У Ямахи полезная вещь есть - баланс звукоснимателей. Хотя на этом сайте было рекомендовано, чтобы звучков было поменьше. Я как раз и хочу поменять звучок по возможности. Только неплохой апгрейд сквайра может выйти дороже, чем просто Ямаха. Возможен ещё вариант : знакомый спросит, говорил, что был там бас у кого-то. Конечно б/у брать лучше, главное чтобы он не был совсем убит. Пока об этом инструменте ничего не знаю, позже отпишусь.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн фев 25, 2013 2:30 pm

На ямахе крутилки самые обычные: громкость пресижна, громкость джаза и тон. С "балансом звукоснимателей" эт чего то намудрили русские переводчики. )
А почему Алекс рекомендовал бас с меньшим кол-вом звукачей я не понимаю. Кстати, в одном из подкастов им же было предложено три варианта бюджетных басов, подходящих для старта, и у всех было по 2 звучка.

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Пн фев 25, 2013 4:34 pm

на ямахе рбиксе в плотном звуке всё равно бушь опираться на хамб, потому как сингл там слабоват, равно как и у большинства остальных в той же ценовой категории))))
количество крутилок на бюджетных басах чаще всего приводит к гемору в духе "найди положение, когда бас звучит более-менее и не трогай", потому как вариабельности звука по сути никакой. Инструменты такие.
один звучок в какой-то степени = меньше проблем... В какой - определяется опытным путём))

З.Ы.: в Ёбург приезжают, случаются, из Казахстана за инструментами

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Пн фев 25, 2013 4:58 pm

В каком смысле слабоват? середину и низа вообще можно эквалайзером накрутить. А пресовский звучек слишком грязный, а вслучае ямахи - еще и бубнящий (на скваере наверное пресовкий получше будет)

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Пн фев 25, 2013 5:03 pm

они все бубнящие и невнятные. Сингл в этом плане чуть более гибок, но - фонит и у меня в плотном миксе большей частью забивался. Доберусь до какого-нить мира музыки, послушаю-поиграю, мб, что изменилось.

да и крутить там примочками особо, ИМХО, нечего. Спасут руки и частично сансамп и ему подобное. А они стоят дороже инструмента)))
Ответить