Всё о басах начального уровня!

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Всё о басах начального уровня!

Сообщение Rootsman » Чт ноя 13, 2008 8:17 pm

Создам специальную тему для обсуждения разных самиков, беннетов, зомби, дешёвых ибанезов, ямах, скваерах и.т.п. Так как темы абсолютно однотипны, и ответы тоже.

Для начала скажу ещё раз. Если есть хоть какая-то возможность взять б.у. инструмент, берите его. Почему:

Во-первых больше всего в цене гитара теряет после выноса из магаза. Б.у. инструмент практически уже не дешевеет, и если его особо не насиловать, то продать его можно буквально за те же деньги, а не за 50-70% изначальной цены.

Во-вторых, скорее всего бас будет отстроен уже владельцем. Я лично очень часто натыкаюсь причём на басы и выского уровня, не говоря о простых, в которых не отстроен прогиб, мензура и всё что угодно, ибо продавцам пофиг, дешёвый инструмент купят и так. А если человек на нём сам играл, значит хоть привёл его в нужный вид.

В-третьих, есть возможность купить инструмент с бонусами, типа пусть не самые лучшие, но ремень, чехол, провод, так как это хороший тон. Или продавец наверняка сам купить себе к новому инстремнту и всё остальное, а старые аксесуары отдаст в нагрузку. В общем причины не важны, важен факт

В-четвёртых, струны. В более ужасающем состоянии, чем в магазине струн не бывает. Они стоят там ещё заводские, годами, и облапаны жирными пальцами в ноль, на них играть нельзя. Покупая с рук, струны скорее всего будут лучше. Я лично вообще перед продажей свежий комплект ставлю.

Ну и в-пятых, те кто хочет купить бас в магазе с мыслью, что б.у. типа уже весь убитый, очень зря думают так. Иснтрументов начального уровня очень много, и легко найти вообще в идеальном состоянии, так как велик шанс, что хозяин его из дома-то пару раз выносил, а не таскал его годами по концертам, студиям и.т.п. Да и если есть мелкие сколы, которые не имеют никакого влияния на звук, это повод скинуть лишнюю тыщу рублей.

По поводу конкретных басов, то я от себя скажу, что неплохие варианты это грег беннет, скваер, ямаха. Остальное будем уточнять коллективным умом по ходу темы....

Басист

Сообщение MadMan » Пт ноя 14, 2008 4:12 pm

То, что б.у. инструмент брать нада, ето 100%. 5 лет назад я себе взял первый инструмент, за 6000руб, гитара Kramer focus 211s, кажется так называлась, новую, соответственно китай и все прилагающиеся тараканы... Спустя 1,5 года взял б.у. Б.Ц. Рич бронзовой серии, 25 летнюю(!!!), за 3000 рубля, немного покоцанную, впринципе тоже бюджетная в свое время модель, но звук, электроника, да и ощущения от игры на 2-3 головы выше, при цене=половине нового Крамера. Позже взял бас б.у., вот с ним было весело... Итак: бас-гитара Reedman, форма пресижн,(нек-P, бридж-J), цена 500 руб :wink: , и соответствующие цене причиндалы. Ржавые в конец струны из-за фин не состоятельности поставил кипятится... Через полчаса по квартире повеяло ядреной кошачей мочой, кароч бас был зассан хозяйским гоп-котом. После оттирания, обмывания, и т.п. обнаружилось что бас оч даж ничего, по сравнению с соплеменниками из Флайтов, да Скваеров.
Мораль: брать нада б.у. полюбас, но никогда не знаешь в какую "лужу" наступишь)))
P.S. Пардон за флуд, на работе делать нехер))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт ноя 14, 2008 6:04 pm

Не, ну конечно, если берёшь бас у обдолбанного нарика 15-ти лет, да и сам инструмент выглядит буд-то с ним весь fallout прошли, то тут стоит задуматься. Но выбирать с рук, как и в магазе никто не запрещает, думаю если не первое, то второе-третье предложение и в реале окажется весьма вкусным....

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Пт ноя 14, 2008 7:16 pm

а вот если ты первый бас в жизни берешь. то как быть. ведь ок Чего в этом не понимаешь. вдруг там гриф повело. или еще что то. хотя большинство стереотипов по поводу БУ и надуманы. но определенный риск есть. особенн у лузера

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пт ноя 14, 2008 7:32 pm

Увы, ронво такой же, если не больше шанс взять в магазине. Просто в магазине бывает настолько неотстроенный, что даже и не поймёшь....

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение mp13 » Пт ноя 14, 2008 8:14 pm

я вот взял в магазине и жалею иногда.
вощем проблема у меня с электроникой.
а так, как не странно, гриф ровнейший, при настройке не уводит;
а вот что насчет пайки и работы электроники, то я ее собираюсь менять!!! достала фонить и шуршать как ненормальная.
мне предлагали с рук первую но меня черт дернул в магазине купить.
там была классная 5ти струнка какая то из крутых японских, но он просил за нее 13000р. :( :( :( надо было брать, ведь если что можно заменить части. вощем ребята вы полностью правы.
и совет "лузерам" берите первый инструмент с рук.

Басист

Сообщение MadMan » Сб ноя 15, 2008 12:50 am

Первый инструмент, это всегда кот в мешке, если берешь его без "доброго, много повидавшего на своём музыкальном веку, человека". Я вот себе бас брал: " Чувак, подгони бас плиз.... За пятихатку??... Заметанно..)))" А че там с анкером, о котором я даж не думал, да с электроцепью пассивной бас-гитары(!!!!). Помоему одна мысль в голове у человека, которого припрёт себе "первый из серии" инструмент купить, это: " Блин, ну когда же он у меня в руках появится???7" А на все остальное НАПЛИВАДЬ. Много позже, когда руки не механически "ноты зажимают", а "мысли в музыку" преобразуют, тогда ужо и электронику китайскую корить будешь, да думать как анкер отстроить, чтоб инструмент с тобой единым целым стал :wink: У меня, слава великому Жако Пасториусу, да светится имя его, ни с одним инструментом/аппаратом проблем небыло, ни с фоном, ни с другой байдой. :D
P.S. тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук :lol: суеверный я, блин....

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс янв 25, 2009 1:24 pm

Есть ещё такая тема на счёт дешёвых басов - чтобы они в ноты попадали - т. е. штобы гриф был правильно размечен .
На мой взгляд для баса для начинающих - это самое главное .
Кто-нють имеет данные по этому поводу относительно разных фирм ?

Басист

Сообщение MadMan » Вс янв 25, 2009 4:31 pm

Бляха муха, чтобы лады с нотами совпадали нада просто инструмент отстроить))) У мя вот на дешевом старичке из-за этого струны почти на грифе лежат, но зато все строит, да не звенит где не надо, единственное слеп да поп не звучит нихрена(((. А вот на японке все в ажуре и высота нормальная, да и строит железно)))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн янв 26, 2009 12:39 pm

Мля! Это всё про отстройку. В том-то и дело, что некоторые вот даже здесь видать не знают о мензуре, поэтому лучше брать отстроенный инструмент, а то, что этим в магазинах не занимаются, увы, факт....

Басист

Сообщение MadMan » Пн янв 26, 2009 1:30 pm

На мой сугубо предвзятый взгляд, нада инструмент "понимать", тобишь знать как его подстроить: струны по высоте, да мензуру, а то получается нада в магазе брать бас с уже настроенными в ми ля ре соль струнами, а если не дай боже надо дроп D, так это придется новый бас покупать)))) Тем более струны поменял ужо нада подстраивать, или к примеру влажность скакнула и усе....

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Ср янв 28, 2009 5:00 pm

Угага !!!
Чуваки , вы чё , думаете я о том , чтобы отстраивать инструмент даже понятия не имею . :lol: :lol: :lol:
Я говорю о том , что бывает лады тяп-ляп на гриф прилепят , а потом , как ни отстраивай точно ничё не зазвучит . О том , что такое явление реально существует , сказано даже на сайте Шамрая , причём не в качестве рекламы своей продукции , а в качестве предупреждения тем , кто хочет им принести свой инструмент , чтобы они его точно отстроили .

Однориффник

Сообщение SeparatryX » Ср май 13, 2009 8:50 am

А по моему начальный инструмент и должен быть недорогой, чтоб с фоном от звукоснимателей (ну в разумных пределах конечно =) ), не отстроеный ну и с прочими "особенностями" дешевых инструментов, хехе)) Просто над таким инструментом не жалко будет эксперементировать, научишься сам его отстраивать (ИМХО: это всетки нужно уметь делать самому, а не бегать к мастеру струны менять), может и электронику попробовать перепаять, сравнивать его с инструментами более высокого класса. Если руки откуда надо растут и голова работает, то и китайский инструмент у тебя зазвучит (ну естессно уж не как Фендер или Варвик конечно, но всетки...), а если нет... ну будешь все валить на знаменитое китайское качество))
Потом когда дело уже дойдет до поиска своего звука и прочего, будешь знать, что тебе нужно от инструмента, на что обращать внимание при покупке.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Ср май 13, 2009 6:46 pm

Жизнь слишком коротка, чтобы пить дерьмовое вино ;)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср июн 17, 2009 6:55 pm

+1 к покупке Б/У.

Добавлю мысль, что основной "кот в мешке" в недорогих басах - это гриф в первые 3 года жизни - поведёт-неповедёт - фиг знает. А вот покупая инструмент хотя бы 5ти летней давности процентов на 80 себя избавляешь от этого головняка...

Ну и для недорогих тоже... В каком магазине можно купить "новый" 20-ти летний фендер? ))))
Ответить