Всё о басах начального уровня!

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Re: Всё о басах начального уровня!

Сообщение Psychedelic » Вс апр 10, 2011 4:22 pm

Azvor, я понимаю что с рук брать - можно найти более выгодный вариант, но он пока не для меня. Но я особо и не переживаю в финансовом плане за свой будущий бас. И продовать скорее его и не буду, потому как есть кому на нём потом возможно учиться и просто играть.

Jo, поглядел я варианты ямах и вот что выделил:

1. Вариант: YAMAHA RBX 270J

бас-гитара, корпус ольха, гриф клен, накладка на гриф палисандр, 24 лада, звукосниматели Split Coil x 1, Single Coil x 1, бридж Vintage Style, цвет черный

на нём звукосниматели хамбрейкер + сингл ?
про электронику ничего не сказано, но я так понял что пассивная?

2. Вариант: YAMAHA BB 414

бас-гитара, корпуc ольха, гриф клен, на болтах, накладка на гриф палисандр, 21 лад, мензура 34’’, звукосниматели Split Single Coil x 2, Soapbar Single Coil, бридж Vintage Style, фурнитура литая, электроника пассивная

что здесь по звучкам ? а то везде так по разному пишут что хрен разберёшься :)

и ещё, вот ты пишешь что конфиг датчиков p+j это как раз разделённый хамб+сингл. Вообще я лично очень не люблю синглы на бюджетных гитарах, их экранировать надо, а это денег стоит... Не экранировать - шумы-помехи-радио... пд-жи хорош на мой взгляд тем, что он практически универсален.

то есть получается если брать с p+j, то всё равно существует вероятность шумов и помех от сингла?
и IBANEZ GSR200EX вроде как не безладовый, по крайней мере на картинке в музторге

эти оба варината ямах с корпусом из ольхи, ольха по тяжести какую позицию занимает ?

Azvor, а что за Боб и какой магазин?

Струнорыв

Сообщение Azvor » Вс апр 10, 2011 4:55 pm

http://muzbass.ru/
в какой-то теме уже приводили ссылки на магазины б/у гитар.

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Вс апр 10, 2011 5:38 pm

интересные ценовые варианты, но до Зеленограда далековато пилить =)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс апр 10, 2011 5:42 pm

Psychedelic писал(а):Azvor

2. Вариант: YAMAHA BB 414

бас-гитара, корпуc ольха, гриф клен, на болтах, накладка на гриф палисандр, 21 лад, мензура 34’’, звукосниматели Split Single Coil x 2, Soapbar Single Coil, бридж Vintage Style, фурнитура литая, электроника пассивная
О, это ж мой "аватарный") бас. В моем профайле есть ютуб ссылка, где я играю почти всегда на нем каверы записанные в линию. (И бридж и нековые, а иногда оба звучка включаю). В принципе звук хороший, тем более если струны менять часто. Но не роковый, нет пресижнской или варвиковской агрессивности и напористости.

P.S. (Сам правда на ВВ-414-м струны меняю редко, вплоть до 4мес).

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Вс апр 10, 2011 6:11 pm

PaVliQ писал(а):Но не роковый, нет пресижнской или варвиковской агрессивности и напористости.
для какой музыки тогда такой аппарат? рок понятие тоже растяжимое. Что можешь посоветовать ?

Струнорыв

Сообщение Azvor » Вс апр 10, 2011 7:58 pm

Psychedelic писал(а):интересные ценовые варианты, но до Зеленограда далековато пилить =)
пересыл актуален)) а если хочется получить представление об инструменте, то можно в ближайшем магазине послушать похожий, или посмотреть видео у самого Боба.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн апр 11, 2011 6:10 pm

Psychedelic писал(а):
PaVliQ писал(а):Но не роковый, нет пресижнской или варвиковской агрессивности и напористости.
для какой музыки тогда такой аппарат? рок понятие тоже растяжимое. Что можешь посоветовать ?
Ну всмысле не рычит так грязненько как пресижн, или мне так кажется. Скорее пресижн - сугубо роковый и не особо универсальный.

А так впринципе универсальный этот Ямаха 414. Ну по крайней мере даст свой уникальный звук для не очень подходящего к звуку этого баса стиля. Вчера со стороны послушал, попросили на репе. Чел гитарист поиграл, мне со стороны очень понравился звук своего BB-414. Такой привкус Мотаун-bass скорее имеет, т.е. немного винтажный что-ли.

P.S. А сингл на нем действительно больше фонит и вносит это при миксе 2-х звучков, это правда - заметил, есть такое дело.

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Пн апр 11, 2011 7:16 pm

PaVliQ, то есть допустим для тех жанров которые я хочу играть ( рок, гранж, метал(обычный, то есть не дэт , ни блэк, ни трэш ни тп.) мне больше подходит гитара только с пресижн, чем пресижн + джаз? тем более раз он ещё и вносит помехи?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн апр 11, 2011 7:38 pm

Наверное пресижн для рок-гранж-метал вполне и даже очень сойдет. (Но там гриф толстый). А так да - помехи вносит сингл мой ямаховский, и звук на нем тонкий и четкий точечный, чтоб стаккатные фразы отыгрывать, может как Пасториус любил. И из этого датчика звук надо уметь доставать, как говорят.

А для толстого сустейнового звука баса - тот Ямаховский сингл не катит. Да кстати по весу этот бас не оч. комфортабелен для 4 струнки (эквивалентен почти как моя 6-ти струнка из какого-то там подобного красного дерева) и размер деки больше чем надо. Зато гриф оч. узкий.

У пресижна (не датчика, а баса фирмы фендер) видимо все с точностью наоборот. Гриф толще, дека легче.

Кстати где то еще читал, что для роко-металлических стилей очень катит бас Ibanez SRX. А там датчики на музикмен похожие.

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Пн апр 11, 2011 8:27 pm

PaVliQ? можешь что-нибудь сказать по поводу FENDER SQUIER AFFINITY PRECISION BASS?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн апр 11, 2011 8:41 pm

Psychedelic писал(а):PaVliQ? можешь что-нибудь сказать по поводу FENDER SQUIER AFFINITY PRECISION BASS ?
зависит от экземпляра...
в целом, если не новый, просох уже и дерево "звучит" - смотреть на гриф, по необходимости перешлифовать, выровнять порожек, лады, отстроить анкером прогиб грифа и высоту струн, СМЕНИТЬ к черту те жуткие звукосниматели родные - и можно получить весьма серьезный бас.
Такой ко мне попал обезлаженый вручную (=плохо), красный весь, радость хунвейбина. После всех описанных процедур + замена электроники - я что-то почти перестал вынимать американца джазбаса (ладовый) из кофра, что был до этого рабочей лошадкой.
Этот получился и рыкающим и мяукающим, и плотный и сочный, и звонкий и какой хочешь.

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Пн апр 11, 2011 9:05 pm

Cmaj писал(а):в целом, если не новый, просох уже и дерево "звучит" - смотреть на гриф, по необходимости перешлифовать, выровнять порожек, лады, отстроить анкером прогиб грифа и высоту струн, СМЕНИТЬ к черту те жуткие звукосниматели родные - и можно получить весьма серьезный бас.
чел, Вы жжоте :lol:

я гитару 2 раза в жизни видел, один раз по телевизору , другой раз сегодня в магазине. я имел ввиду как вариант для моего первого инструмента. я буду рад, если у меня будет получаться и я дойду до того момента, когда всё что было процетировано я претворю в жизнь с какой-либо гитарой, чтобы получить от неё хороший звук. но на данный момент я хочу просто начать, пусть и на недалеко хорошем инструменте, я это прекрасно понимаю.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн апр 11, 2011 9:43 pm

да все мы тут жжем... и смеемся... :)
Но вопрос стоял так:
можешь что-нибудь сказать
ну я и сказал.
А гитару надо все равно с понимающим идти выбирать.
самому же посмотреть, чтобы гриф по руке был. обычно узкие, а-ля fender jazzbasss хороши, но некоторым и ямахинские нравятся, у них обычно широки...

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн апр 11, 2011 9:44 pm

Японца за 15... ну, если Греко...

А так - на моём опыте - это самый злой диапазон цен. До реально вкусных инструменов немного не хватает, а уже больше чем на что-нить простенькое...

Однозначно пассив и 4 струны.

Ибанез - да, наверное неплохо. с учётом что по характеру он "середнячёк", можно брать из рассчёта не бросаться в крайности ))

А если чуть побросаться... Из классики - OLP ММ можно, фендер мекс с рук может быть...
Можно дешёвые варвики послушать наверное...

Однориффник

Сообщение Psychedelic » Вт апр 12, 2011 8:04 pm

а что скажете по поводу фирмы ARIA ?
Ответить