Всё о басах начального уровня!

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Всё о басах начального уровня!

Сообщение ParaZZit » Пн апр 02, 2012 12:01 pm

елленберг до инструментов добрался... Не по наслышке знаю их электронику, какие инструменты они делают - представить искренне страшно.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пн апр 02, 2012 1:51 pm

Одна московская компания приобрела два Мерседеса S 600 Lang. К своему удивлению (или ужасу) обнаружили на электоронных блоках управления впрыском надпись made in China! Вот скандальчик то был! Так что Китай везде!!!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб май 19, 2012 8:57 pm

В общем я понял, что мой бас меня больше не устраивает. Тому есть несколько причин: затруднённый доступ к ладам дальше 19ого в силу конструкции корпуса, а мне надо все 24; не очень хорошее дерево корпуса; небольшой сустейн; звука хочется получше, хотя он и не самый плохой у него далеко, вполне прилично звучит; Необходимы хамбекеры, т.к. играю на очень сильном перегрузе и шума очень много в паузах, на чистом звуке этого конечно-же не слышно. Вообще очень нравится гриф, была бы возможность - изготовил бы новую деку просто с новыми звучками (и вибрато бы ещё... :) ). Но возможности нет, поэтому принял непростое для себя решение. Продать свой SX и regbmn что-то новое исходя из этих требований.
В связи с чем набижал на магазин "Мир Музыки", как на единственный с приличным выбором 5 струнников. Сначала пытался слушать все активы. Был крайне удивлён тому факту, что басы за 25к при сильном перегрузе шумят и свистят так, что мой ещё тихий по сравнению с ними. Я то думал... Видимо, не рассчитывают производители на такие переусиления, в отличии от производителей гитар. Вторым удивлением для меня было то, что пассивный Рокбасс Корвет с двумя хамбами оказался САМЫМ ТИХИМ по шумам среди всех басов. Он просто молчал в тряпочку с максимальным гейном дисторшна даже с рассингловкой хамбов. ЕДИНСТВЕННЫЙ! И в руки он мне лёг очень хорошо, лучше всех, и прямо весь такой приятный и удобный и звук мне очень у него понравился. Но выхлоп у него явно слаб и преамп мой не раскачивает нормально. А ставить грелку перед преампом ИМХО маразм. Да и с длинными кабелями вся его пассивность сразу встанет боком. Корвет с активами тоже был, звук у него совсем другой и не вставил мне совсем никак. Так что пришлось выбрать что-то другое. Перебрал ещё какие-то басы. Послушал пару ямах каких-то примерно за 20к обе. У Ямахи как всегда - качество изготовления, фурнитура и т.д. просто шик - глаз и руки радуются, играть удобно, но звук... В общем от ямах я отказался. В итоге выбор пал на Washburn какой-то за 21к - 2 активных P звучка. 2х полосный эквалайзер, баланс, вклееный сквозной гриф, довольно верхастый и плотный звук, как мне надо, слэпует, чего порой не дождёшся от некоторых басов, выхлоп сильный, грузит преамп хорошо. В целом неплохо, гриф очень похож на мой, хотя привычки определённой требует. На неделе заберу, возможно прикуплю квакушку, давно хотел =)
PS: никому многострадальный SX не нужен? :)))

Jo
Басист
Контактная информация:

Сообщение Jo » Сб май 19, 2012 9:05 pm

а если поизвращаться с заменой звучков на корвете?
ну или мастеровой заказать?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб май 19, 2012 9:17 pm

Не надо ему звучки менять, особенно на актив - он вполне сбалансированный инструмент, если только в него усилитель вживить, тогда ещё можно, но хз как это на звук повлияет. Да и там ещё фишка есть у него небольшая: у звучков открытые магнитопроводы - точки под каждой струной, как бы не на каждую своя катушка. Естественно магнитное поле не однородно, что выражается в некотором эффекте тремоло, при подтяжке струн, чего я тоже любитель и постоянный пользователь. Как бы это не минус инструмента, а особенность, да и этого почти не слышно, но тем не менее. Всё же без корвета переживу. Вошьбёрн - временное решение. Мастеровой буду заказывать, но я хочу сразу что-бы все мои маразмы в нём были учтены (вибрато, нуль порожек, глубокий вырез, навороченная инкрустация, полностью активная электроника с широкополосными (важно!) датчиками и ещё пара десятков мелочей), а это около 100к где-то выйдет, наверное. Не могу сейчас себе этого позволить, а тратить 50к на полумеры не считаю разумным.

Однориффник

Сообщение Egoist » Пн май 21, 2012 6:54 pm

Egoist писал(а): Китайский производитель чайников и фенов мне в этом помог. Купил я Elenberg EG 3060... Китайская дешёвка, но всё же чуть лучше лопаты.
Egoist писал(а):Записался на частные курсы. Завтра схожу в первый раз. Узнаю мнение о своём басе, отпишусь. Мож кому полезно будет. Хотя... У китайцев два идентичных изделия могут оказаться совершенно разными. Независимо от того, что это за изделия.
Курсы... Преподом оказался дед лет эдак 65ти, который говорил: "Мне всё равно на постановку рук, главное ноты знать!" ... :shock: Короче, репаю без него, коллектив помогает, подсказывает, делится опытом, всё нормально. :jeejee: Т.к. мой Эленберг (назвал его Феном) был первым, то особых нареканий он не вызывал. Поставил четвёртую струну 130го калибра, всё вообще ОКе стало (Drop C). Так бы и продолжалась эта идиллия если бы не... День Тихоокеанского Флота (кто бы мог подумать?). В общем, мне сегодня жена подарила Yamaha RBX270. Всё познаётся в сравнении, Фен больше не устраивает. ))))) Только порожек пилить под 130ку жалко(((

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн май 21, 2012 7:29 pm

Я у своего SX знаешь как порожек под 128 калибр проточил? Прямо струной. Прижал её сильно пальцем и начал колком натягивать с висящего состояния. 2 раза туда-сюда и всё, порожек проточен :)

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн май 21, 2012 7:47 pm

ParaZZit писал(а):Я у своего SX знаешь как порожек под 128 калибр проточил? Прямо струной. Прижал её сильно пальцем и начал колком натягивать с висящего состояния. 2 раза туда-сюда и всё, порожек проточен :)
Известный способ, весьма эффективный, тоже так делал.

Однориффник

Сообщение Egoist » Вт май 22, 2012 12:32 pm

Я тож струной пилил. Только на колок предварительно не накручивал.
Да, и ещё. Когда в магазине ямаху проверял, продавец предложил опробовать ЛТД той же ценовой категории (про модель я даж не заморачивался)... Звук плотный, низкий, хороший такой, но вот сборка... Из шести огромных болтов, на которых держится гриф, 3(!) были вкручены кособоко. Разочаровался.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт май 22, 2012 1:09 pm

Egoist писал(а): В общем, мне сегодня жена подарила Yamaha RBX270.
Жене - безграничное уважение!
Носи на руках, холи и лелей. Не кахдому такая достаётся!

Однориффник

Сообщение Egoist » Вт май 22, 2012 1:39 pm

Dark Sun писал(а):
Egoist писал(а): В общем, мне сегодня жена подарила Yamaha RBX270.
Жене - безграничное уважение!
Носи на руках, холи и лелей. Не кахдому такая достаётся!
Ну дк. А то! Усиленно отрабатываю вечерами, ночами и по утрам))) Просто ей и самой нра, когда дома бас мучаю.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт май 22, 2012 2:34 pm

Кстати да. Безграничный респект жене!

Однориффник

Сообщение Egoist » Вт май 22, 2012 2:36 pm

передам ))

Однориффник

Сообщение Egoist » Сб май 26, 2012 6:09 pm

Egoist писал(а): Yamaha RBX270. Всё познаётся в сравнении, Фен больше не устраивает. )))))

Вчера первый раз на ней отрепал. Просто шикарно! (опять-же в сравнении) Строй на 2 тона ниже, при атаке струны бьют по ладам (стандарт 45-105), но никакого звона, лязга, фона. Звук чистый и достаточно глубокий. Дома, с дешёвеньким комбиком такой сильной разницы не заметил, но подключившись к серьёзному оборудованию...
:band1: Коллектив счастлив ))))

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение Daniil.Kalinin » Ср ноя 28, 2012 7:54 pm

Появилась у меня возможность, приобрести гитару(подержанную) о которой слышу впервые, собственно, в интернете о ней ничего нету, лишь пара ссылок на магазины. Может кто сталкивался, что можете сказать?
Scorpion MB 1002
Ответить