Как ухаживать за струнами?

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Как ухаживать за струнами?

Сообщение PaVliQ » Пт ноя 19, 2010 7:19 pm

Stainless Steel стойкие. А вот Nickel краснеет (окисляется) даже от игры потными руками. После фейри-мытья, при очень тщательной сушке на весь день (летом вместо белья на веревочке:) видимо не заржавеют.

Струнорыв

Сообщение Azvor » Пт ноя 19, 2010 8:00 pm

Знакомый басист пользуется FastFret`ом, в принципе отзывы положительные, струны действительно чистятся и живут дольше, но ощущения при игре специфические возникают.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб ноя 20, 2010 1:42 am

...а кроме того, фастфрет как-то быстро кончается.
НО
Идем в любой оружейный магазин, покупаем "Баллистол" (аэрозоль) - и имеем удобную щеточку (после окончания самого фастфрета) с довольно существенным запасом очистителя - три-четыре пшика на щеточку (от фастфрета) и вперед....
Чистит еще лучше, чем фастфрет...
ощущения не такие уж и специфические, примерно как на эликсирах.
я еще и тыльную сторону грифа иногда смазываю - когда предстоит много и быстро барагозить пальцами по струнам..
всегда очень полезно через 3-5 минут после промазки - протереть струны тряпочкой. причем не сверху, как получится, а просунуть под струной и таким образом обхватив тряпочкой всю окружность - от порожка до порожка 1-2 раза....

Однориффник

Сообщение Alex 13 » Сб дек 11, 2010 4:12 pm

Не знаю про фэри.Я их кипичу вроде не плохо звучат))

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт мар 10, 2011 10:28 pm

Cmaj писал(а): Идем в любой оружейный магазин, покупаем "Баллистол" (аэрозоль)
Чистит еще лучше, чем фастфрет...
ощущения не такие уж и специфические, примерно как на эликсирах.
Попробовал очистить Баллистолом, качество очистки впечатлило. Струны посвежели, играть стало приятнее (глаже), хотя ощущения что степень этого возможного "скольжения" стала иногда с перебором. В целом звук даже понравлся больше чем на новых струнах, т.е. такой приевшийся-прижившийся и далеко уже не очень звонкий - но идеально чистый из-за отсутствия всяческих загрязняющих засаленных-шлаков. Очень освежает и покрывает защитной пленкой струны (особенно как у меня, многократно обработанные для чистки ни чем иным как водкой! (после чего бывшими неприятно сухими по ощущениям).

Криворукий

Сообщение Alexbenton » Пт мар 11, 2011 3:42 pm

Регулярно использую фаст фрет уже в течении нескольких лет и не представляю уже без него жизни) продлевает жизнь струнам, смягчает контакт пальцев со струной тоже, если кому важно. Главное не забывать или не лениться почистить после того, как поюзал инструмент. Можно так же и перед тем как играть пару раз мазнуть, чисто символически..

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс мар 20, 2011 2:55 am

PaVliQ писал(а):звук даже понравлся больше чем на новых струнах, т.е. такой приевшийся-прижившийся и далеко уже не очень звонкий

ага. :-)
я новые струны тож не люблю, какие-то рафинированные. слышно, что "новые".
обыграешь недельку - самый сок по звуку. не забывать чистить только...
излишки баллистола легко фланелькой убрать, какую тож можно в оружейном купить - гарантированно ворсинок не дает...
спиртом опасно, на накладку может попасть, это не сеть хорошо, спирт живо сушит.
накладку, кстати, тоже можно баллистолом, но нечасто. накладку лучше лимонным маслом пропитывать - вообще-то им и пропитывают на заводах, чтобы древесина подольше свойства сохраняла.
лимонное масло ненадо волшебное, просто в аптеке... правда, пахнет часа 3-4 лимоном - ужасссс.... ))))
но это же нечастая процедура. 2-3 раза в месяц максимум

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн мар 21, 2011 4:09 pm

Заметил интересное свойство (+ и - в чем то одновременно). Фендеровская желтая тряпка (салфетка) даже через неделю(и) промазки баллистолом осталась промасленной, и это чудо вещество не испаряется в воздухе. Попробовал почистить поры намотки струн прямо так без добавки свежего спрея этой промасленной салфеткой - чистит поры на ура (спирт тут отдыхает, тем более он еще и сушит). Очень удобно в плане экономичности для профилактической (не глобальной) чистки.
Ну а минус - то что одна фирменная Fender-овская салфетка стала теперь для других целей (полировка деки полиролем Fender например) непригодной, т.к. навечно промасленная. Благо таких несколько в запасе. Вобщем мощное такое масло оказывается.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс май 22, 2011 8:47 pm

Стирать струны - старое гастрольное спасение! На ночь оставлять не надо! прокипятил в порошке, промыл, высушил и в дело! Никель, по моему опыту, стирать бесполезно! Часа на два, а потом ещё хуже. Из стальных самые стойкие для стирок - Ла бэлла критерион стандарт (голубая упаковка, 45-105). Выдерживает до 10 стирок, а потом на выброс. Той же фирмы hard rocking steel 40-100 - менее стойкие. Попробовал 1 раз - толку мало! Потом просто выбросил. Чаще просто протираю мед. спиртом (это для непьющих!). Даёт эффект на 80%. После протирки струны становятся ледяными. Надо дать отлежаться и нагреться!
P.S. Всё сказанное - не для богатых! Конечно проще струны менять каждую неделю! Или Элексир ставить. Но там могут на синглах быть проблемы с фонами! Элексира хватает гораздо на больший срок.
Последний раз редактировалось veteran Вс авг 14, 2011 5:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Криворукий

Сообщение KuroRaiken » Вс авг 14, 2011 9:45 am

Суть такова, протирал струны мед. спиртом и в этот раз слишком много капнул. Понял только тогда когда капля на ногу сбежала. Капли попали на корпус. Теперь у меня слегка светлые разводы на басу. (
Это от чего? Это от осадок от спирта, что на врятли, всё-таки мед. и я его протирал, не помогло. Или это краску разъедать начало? То печаль, не сильно заметно, но глаз всё равно цепляется.
Или такое не возможно и эти пятна у меня были и я просто их не замечал (брал б/у в своё время)? То некоторые разводы идут напрямую от крутилок, а капли туда попасть просто не могли, да и много что-то их.
Скажите каков должен быть итог от взаимодействия спирта с поверхностью крашенного баса?

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс авг 14, 2011 4:56 pm

У меня такое было на грифе. Мне мастер сказал, что на многих басах, особенно старых мериканских, применялись и применяются органические красители. А они растворяются спиртом. У меня потекла накладка, но со временем заполировалась. По идее всё должно убраться полировкой мебельной полиролью. А какой бас то? А просто влажную протирку пробовал? Можно с чем нибудь моющим.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс авг 14, 2011 5:08 pm

По САБЖу. Ещё очень стойкие к стирке струны оказались самые дешевые стальные красные Ворвики (Юж. Корея). После того, как бракованные струны выкинул, комплекты подобрал, им сносу нет! И ещё. У меня один знакомый на Штэйнбергере безбашенном (а там струны подороже!) пользуется двумя комплектами. Один-в работе, второй - в ацетоне или растворителе! Самое удивительное, что чел работает плотно, и струны служат уже давно! Какие струны уточню. Забыл от удивления спросить!

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс авг 14, 2011 5:14 pm

[/quote]
А после этой оружейной смазки струны не мажутся?

Гроза Соседей

Re:

Сообщение veteran » Вс авг 14, 2011 5:23 pm

MadMan писал(а):Кастрюлька, водичка, газовая или электрическая плита))))
Я один только раз занимался кипячением струн и более не хочу, ибо в моем случае вонища висела в квартире, аки туман вечером пятницы над Бейкер стрит))))) Помому резоннее купить критерион за 600 руб или менять струны раз в два месяца, покупая что-нибудь нормальное. 1500 рблей не так уж много, если захотеть))))
Сразу Паниковского вспоминаю: "...год в бане не был, меня девушки не любят!". Мне Ла бэллы хватало от силы дней на 10, а потом стирка. А чтоб воняло... Это точно год в бане не был! Там уж и стирать бесполезно. Да и вонять могло только бульоном того, что с рук попало! След-но руки надо мыть тщательней!)))

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс авг 14, 2011 7:14 pm

veteran писал(а):
А после этой оружейной смазки струны не мажутся?[/quote]

Она вроде прозрачная, и жидкая очень. Это же не масло какое-то машинное. Нет особо никаких неприятностей. Тем более это не только оружейная смазка, а универсальное средство для чистки металлов, проникающее в любые поры, для чистки дерева, и даже используется для заживления ран. Так что намазываются струны и заодно профилактика мозолей будет (ну это так не буквально конечно, в шутку). А впринципе если после протирки все стереть сухой тряпкой, то вообще никаких проблем.
Ответить