старые добрые басы))))))))))

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Виртуоз
Контактная информация:

старые добрые басы))))))))))

Сообщение Тимур » Пн июн 08, 2009 10:29 pm

получил тут в наследство старый "ОРФЕЙ", вещь ацкая. Во первых он акустический, во вторых звук не такой плохой как я ожидал. и вот шо интересно: существуют ли в России фирмы которые гитары делают достойные? хоть и понятно шо у нас почти ни Чего нормального не делают. ну а вдруг. а так же у кого какой положительный опыт игры на старых советских басах?

Басист

Сообщение faged » Ср июн 10, 2009 8:03 am

Орфей я в своё время держал в руках...
инструмент,который дал мне желание пойти в Басисты...
не знаю...всерьёз увлекаться русскими инструментами,мне кажется,не стоит-достаточно сравнить опыт в этом деле(год не скажу,но точно знаю,что у нас начали производить инструменты явно позже чем за рубежом)а именно на опыт производителя всегда стоит полагаться,я считаю...
+то что производят у нас-слизано исключительно с опять же...

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср июн 17, 2009 7:06 pm

А Орфей разве советский? Мне что-то казалось что он болгарский? Ну или откуда-то из соцлагерной Европы...

У меня один из бысов - сделан в России. Правда не поточно, а мастером. И судя по тому что под Fodera Emperor - скорее всего уже в постсоветский период. Но с уверенностью скажу - есть на руси прямые руки... Жаль что они не в музыкальной промышленности, а в штучной мануфактуре.

Басист

Сообщение MadMan » Чт июн 18, 2009 12:58 am

Да, Орфей болгарский и при этом очень "интересный". Месяц назад поменялся, отдал за него Ямаху)) Блин, объясните дэбилу, как электронику в нем перепаять не разклеивая корпуса?! Я дуиал, думал и еще раз думал... но.. не додумал, поэтому на него будет поставлен какой-то хитрый кибер-звучок))) Пока вырвал лады и неределал гнездо на джэк. фонит, мля аки чайник электрический.

Струнорыв

Сообщение sixstring » Чт июн 18, 2009 1:54 am

Здесь:
http://datagor.ru/musicbox/814-glubokij ... aster.html
инструкция по приведению орфея в божеский вид

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Пт июн 19, 2009 8:12 am

не у меня фона нет, но конечно со старым входом жутко неудобно. кто его вообще придумал? ненадежный блин. надо переделывать)))))

Администратор
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт июн 19, 2009 2:53 pm

2sixstring интересно

Однориффник
Контактная информация:

Re: старые добрые басы))))))))))

Сообщение Paul_ZombiE » Чт янв 06, 2011 12:59 am

Уралы и иже с ними вообще выпускала фактически мебельная фабрика! =) Кроме шкафов оди делали пианино. И только в качестве побочного про-ва делали гитары... Чего ждать то от них??! В интервью работник той фабрики говорил что они их даже не тестили после сборки! Просто проверяли комплектность и внешний вид. Мнение музыкатов их не интересовало... :D О модернизации речи совсем не шло. (Видимо брали пример с нашего мотопрома... XD)

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение legenda_blin » Чт янв 06, 2011 1:06 am

Насчет фирм не знаю, есть в Москве 1 мастер, работает с одним магазином, по крайней мере раньше работал, я видал его 5 и 6-струнники, играть правда продавцы на них не давали, но в руках продавца звучало достойно (название говорить во всеуслышанье не буду, дабы не обвинили в рекламе, кому надо-пишите в личку отвечу).

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пн май 23, 2011 12:47 am

Мастеровых басов сейчас много. Я сам лет двадцать назад заказывал мастеру инструмент под себя. Вышел он безумно красивым и безумно дорогим!Пять разных дорогих пород дерева, гриф сквозняк. С фурнитурой и датчиками тогда были проблемы. С трудом добыл дорого два сингла со старого америкоса JB, колки и бридж + струны приволок из америцы Саня Маршал. Ручки тоже надыбил где то с великим трудом! Красота была неимоверная, весь переливался, фурнитура и струны золотистые и т.д.! Но только сей шедевр стал головной болью для нашего звукача! Никак не отстраивался! В миксе вылезали какие то обертона, которые диссонировали и доводили до шизы! В итоге я его продал какому то джаз - андеграундщику и оба остались довольны! В дальнейшем брал только заводские струменты и звукач больше не парился!
По поводу Орфея, а это именно болгария, могу сказать, что полуакустическая "скрипка" - это худший инструмент, который я когда либо держал в руках! Даже "Урал" можно было как то отстроить! Гриф орфея был придуман для каких то монстров с клешнёй вместо левой руки! И даже они более, чем "хлеб-соль" сыграть на нём вряд ли бы смогли!
В СССР других басов, кроме Урала, Тоники и ещё какой то туфты не выпускали. Всего то было Музима (ГДР), Иолана (Чехословакия) и Орфей. Из аппаратуры были Регент, а позднее Вермона (ГДР) и БИГ (Венгрия).
Последний раз редактировалось veteran Чт июн 16, 2011 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пн май 23, 2011 12:55 am

На фотках - это не середина 70-х! Гораздо поздже! Утверждаю это авторитетно! Я в 74-м начал работать профессионально, как басист. Тогда в странах соцлагеря колки почему то делали маленькие , о ля гитарные! Большие колки появились в годы перестройки на ГДРовском Экшен басе. Повидимому этот Орфей из тех времён, но об этих басах я ничего не знаю!

Криворукий

Сообщение Neon Runner » Чт июн 16, 2011 1:50 pm

Всем привет, а я вот играю на отцовской Jolana D-Bass. Хотя она и Чешская... но все же. Звучит очень хорошо, несмотря на свои годы.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Чт июн 16, 2011 4:03 pm

Neon Runner писал(а):Всем привет, а я вот играю на отцовской Jolana D-Bass. Хотя она и Чешская... но все же. Звучит очень хорошо, несмотря на свои годы.
D-Bass скопирована с рикенбекера 4001. Даже суд был по этому поводу. Это уже последнее поколение иолан. С вышеперечисленными сравнивать нельзя, это уже "другая лига"! Как и Экшен бас ГДР.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение limes » Ср июн 22, 2011 2:04 pm

Играл как-то раз по случайности на полу-аккустическом басу орфей пловдив - такое говнище, Боже упаси его в руки ещё раз брать...

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Ср июн 22, 2011 6:25 pm

limes писал(а):Играл как-то раз по случайности на полу-аккустическом басу орфей пловдив - такое говнище, Боже упаси его в руки ещё раз брать...
Это даже не говнище! Это - чудовище! Всю жизнь мечтаю взглянуть на того, кто его придумал!)))
Ответить