Помогите пожалуйста новичку)

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

Помогите пожалуйста новичку)

Сообщение D_B » Вт апр 12, 2011 5:42 pm

Есть несколько песен, гитарный строй "tune down 1 step", у меня есть 6-ти струнный бас, внимание вопрос: "Как этот строй будет выглядеть для 6-ти струнного баса?" 2,3,4,5 струны - фа,до,соль,ре, а какие 1 и 6 я не могу понять(((
Просьба не удивляться вопросу, я только два дня как учусь(

Струнорыв

Re: Помогите пожалуйста новичку)

Сообщение Azvor » Вт апр 12, 2011 7:03 pm

1 - Bb
6 - A
но при этом шестая превратится в соплю и звука из нее будет ооочень мало..

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт апр 12, 2011 7:40 pm

А можно использовать и хитрее. Поставить комплект в стиле 7-струнного (Си-Ми-Ля-Ре-Соль-До-Фа) баса без нижней струны Си. Причем струну ми воткнуть как самую толстую и т.д. все остальные. Тут все легко, главное вопрос где найти еще одну тонкую струну - струну фа 7-струнного баса. Но думаю струны до 0.25 от дешевых варвиков-рэд вполне покатят и для фа. (Проще говоря - еще одна дополнительная самая тонкая струна для баса и тянуть снизу вверх от ми). И будет вам Ми-ля-ре-соль-до-фа с хорошим сустейном. Но за сустейн тоже придется заплатить, т.к. эти ноты уже будут не пониженные на октаву, а просто стандартно натянутые для соответствующей струны. (Хотя если использовать грамотный октавер - авось будет и круче болтающихся сопелек). Другой вариант уже описан выше - сопли - типа А на струне си.

P.S. Думаю небольшое несоответствие канавок верхнего порожка не беда. Т.к. на 5-ти струнки аналогично часто ставят Ми-Ля-Ре-Соль-До вместо Си-Ми-Ля-Ре-Соль и не жалуются.

http://www.mirm.ru/shop/warwick-42401-m6-15807c.html - такой полный комплект например стоит дешевле чем одна! запасная струна ДО фирмы Эликсир.

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Вт апр 12, 2011 9:22 pm

Шестая сопля автору по моему не очень нужна, а дропнуть струны с 5ой по 2ую особого дискомфорта, наверное не доставит.
Думаю небольшое несоответствие канавок верхнего порожка не беда. Т.к. на 5-ти струнки аналогично часто ставят Ми-Ля-Ре-Соль-До вместо Си-Ми-Ля-Ре-Соль и не жалуются.
Не все так однозначно, имел дело с инструментом (4 струны), пропиленным под пятиструнный комплект, на который вернули обычные струны - на 4-ой неимоверно паршивая фиксация, отсюда грязь от биения струны о стенки пропила.
Хотя конечно зависит еще от того кто пилил наверняка, на нетронутой шестиструнке вроде бы не должно быть проблем, вроде бы, опять же.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср апр 13, 2011 5:06 pm

Цитата:
Думаю небольшое несоответствие канавок верхнего порожка не беда. Т.к. на 5-ти струнки аналогично часто ставят Ми-Ля-Ре-Соль-До вместо Си-Ми-Ля-Ре-Соль и не жалуются.
Не все так однозначно, имел дело с инструментом.......

Кто как знает. Просто это так идея. Дело в том, что сам давно подумываю так поэкспериментировать, сделать из своего 6-ти струнного BEADGC -> EADGCF. По прИколу так сказать. Авось понравится и оставлю.

Да и интерес особый есть поиграть в DGCF например (но без дропа-даун), просто в текущей октаве для станд. настройки баса. Интересен эффект такой басовой партии. Например Ария - Штиль (и куча разных песен в ре) оригинальная в DGCF Drop-Down, но сыгранная без перестройки баса в стандартном DGCF (от 7-ми струнного баса). Если еще октавер юзать, должно звучать оригинально.

P.S. Со строем EADGCF - как бы получается бас, перекрывающий 2 полных 4-х струнных басовых строя: стандартный E(ADG) и D(GCF) - очень популярный дроп в металле (Ария, Pantera). Только для 2-го интересно использовать октавер вниз (желательно с отсечением высокой составляющей).

D_B
Криворукий

Сообщение D_B » Ср апр 13, 2011 6:05 pm

Спасибо за информацию)
Временно вышел из положения другим путем: транспонирую партии в стандартный строй.
У меня струны новые тонкие: 030-130, я так понял, что если я их еще и опущу то звук не очень будет( Вообще, насколько я понял, для пониженного строя нужны толстые струны?

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс май 22, 2011 9:15 pm

Никак не пойму! Если чел 2 дня, как учиться начал, накой хрен ему такой строй, если он при квартовом строе не может высчитать кварту вверх и кварту вниз и мьют даун на тон! Надо начинать то с азов!

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс май 22, 2011 9:30 pm

Пардон! Недочитал! Но всё равно, партии транспонировать, что бы апликатуру сохранить что ли? А как быть с тональностью вокалисту? На тон выше потянет? Или нет вокалиста, а всё это для себя? Я бы попробовал апликатуру переделать. Тем более на 6-стр. попроще, чем на 4-стр. будет! Да и для себя полезней.
Ответить