Geddy Lee Jazz Bass или American Standard Jazz Bass?

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник

Geddy Lee Jazz Bass или American Standard Jazz Bass?

Сообщение Warwick » Пн май 16, 2011 9:44 am

Друзья басисты! Помогите с выбором! Играю на Warwick Corvette Standard.
Но хочется Jazz Bass. Вот мучаюсь выбором. Либо Geddy Lee, либо American Standard. Были бы деньги соответствующие, купил бы оба. Еще бы и безладовый прихватил. Но приходится выбирать. Посоветуйте что-нибудь.

Администратор
Контактная информация:

Re: Geddy Lee Jazz Bass или American Standard Jazz Bass?

Сообщение Alex » Пн май 16, 2011 10:18 am

Постановка вопроса какая-то никакая. Нужны подробности. Что играешь? где играешь? зачем тебе вообще новая гит ара?

Однориффник

Сообщение Warwick » Пн май 16, 2011 11:07 am

Играю в двух командах. Одна с альтернативой, другая- rock'n'roll, блюзы, фанк. Но суть не в этом. Я люблю звук джаз баса. Поэтому ворвик меня не устраивает. Вот и хочу выбрать модель Jazz Bass. Не могу выбрать между японцем и американцем. Основной критерий выбора-звук.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн май 16, 2011 11:25 am

"альтернативе" практически безразлично, там обычно текст важнее, а музыкальная компонента по функции - как в шансоне.

по остальным бери американца - брутальнее звук.
и скорее пресижн бы нужен - из джа-баса звук еще извлекать надо как следует, чтобы звучал, сам собой не играет, а с пресижном проще.

японцы же "интеллигентнее" звуком.

Однориффник

Сообщение Warwick » Пн май 16, 2011 5:20 pm

Спасибо за совет. Еще заметил за ворвиком такую особенность - при переходе на слэп во время песни пропадает некоторое количество низа, поэтому приходится пользоваться процессором для компенсации частоты. И это мне не нравится. Вообще не нравятся процессоры. У меня есть еще один бас, переделанный Action bass безладовый с американской начинкой (копия пресижн), так вот у него ничего не пропадает, ровный во всем диапазоне. Ему уже 20 лет. Очень приятно на нем играть. Просили продать, не продал. А звук извлечь, я думаю, смогу - играю уже 20 лет. Просто появилась возможность купить инструмент. Во второй команде играем много фанка, поэтому хороший слэповый звук очень важен для меня. Поэтому Jazz Bass. В общем, спасибо за совет! Буду брать американца. Люблю звук посердитее.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пн май 16, 2011 10:05 pm

до высшей ценовой категории ворвики скорее вырвики.... хотя попадаются оччччень даже и экземпляры.
к джа-басу все равно пристреливаться придется. многогранный аппарат, но чтобы его задействовать придется потрудиться и немало - у него от приемов звукоизвлечения звук сильно варьирует.

и будут советы "заменить звучки на активные" - не стоит весьма... в крайнем случае DiMarzio DP149 UltraJazz set... ну это если "родные" накрылись или подозрения, что они заменены.

и - дело личное, конечно, но я бы не стал брать бас моложе 1999-2000 года... технологию сушки дерева чутка поменяли...

Однориффник

Сообщение Warwick » Вт май 17, 2011 4:55 am

Большое спасибо за ценную информацию! Все учту при выборе инструмента.

Однориффник

Сообщение Warwick » Пт апр 20, 2012 2:27 pm

Все. Купил Jazz Bass USA 2009года. Очень доволен. То, что было нужно.

Однориффник

Сообщение Cirk07 » Вс апр 22, 2012 11:24 am

Что за бас, если не секрет?
Собираюсь приобрести инструмент, правда на год моложе - делюкс)

Однориффник

Сообщение Warwick » Вс апр 22, 2012 12:31 pm

Cirk07 писал(а):Что за бас, если не секрет?
Собираюсь приобрести инструмент, правда на год моложе - делюкс)
Fender American Standard Jazz Bass USA 4-х струнный пассив с родными датчиками. Классика, в общем. До этого играл на Warwick Corvette Standard-неплохой инструмент, Yamaha BB-G5A-очень мягкий, приятный инструмент. Что-нибудь приджазованное играть хорошо. Ну а Jazz Bass самый музыкальный из всех, универсальный инструмент. Куда его только ни втыкал ради эксперимента. Звучит везде. Наруливается любой звук легко. Ну а делюкс - тоже самое, только актив. Соответственно, больше настроек по звуку. Эквалайзер активный. Большой плюс. Ну и страна-производитель очень важно. Fender после 2008 года перешел на старую технологию сушки дерева, поэтому новые инструменты звучат очень хорошо. Это не только мое мнение, а и многих моих друзей-басистов. Мексиканцы звучат хуже, но попадаются экземпляры очень даже ого-го. В общем, хороший выбор. Не разочаруешься. У меня есть знакомые музыканты, которые переиграли уже на всем, на чем можно, сейчас на Jazz Bass и довольны все. У меня точно такой, как на фото. Гриф кленовый. Мяса и лязга даже выше крыши.
Вложения
35146-fender-american-standard-jazz-bass-olympic-white-maple-large.jpg
35146-fender-american-standard-jazz-bass-olympic-white-maple-large.jpg (69.58 КБ) 10735 просмотров

Однориффник

Сообщение Cirk07 » Вс апр 22, 2012 6:44 pm

Здорово!!! Поздравляю))) Кстати, что думаешь о пяти струнном Фендере?

Однориффник

Сообщение Warwick » Вс апр 22, 2012 8:03 pm

Cirk07 писал(а):Здорово!!! Поздравляю))) Кстати, что думаешь о пяти струнном Фендере?
Да хорошо думаю. Особенно если активный, то вообще хорошо. У меня Yamaha BB пятиструнная активная. Я ее иногда использую. Просто четырехструнный пассивный Jazz Bass -это классика, поэтому давно его хотел и не ошибся. Warwick тоже активный. Батарейки постоянно покупаешь. Ну это не главное, главное все-таки звук, а он у Fendera отменный. Warwick по-своему очень хорош, просто у него свой звук. Вот мой Warwick http://www.youtube.com/watch?v=NPYU2b808gU
Jazz Bass не писал еще.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Вс апр 22, 2012 9:24 pm

Теперь надо ник менять!

Однориффник

Сообщение Warwick » Пн апр 23, 2012 8:19 am

veteran писал(а):Теперь надо ник менять!
А я не знаю, откуда у меня этот ник взялся

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пн апр 23, 2012 11:40 am

Warwick писал(а):
veteran писал(а):Теперь надо ник менять!
А я не знаю, откуда у меня этот ник взялся
Полюбому мои поздравления! Очень хороший бас! Согласен, что мексы ...ну всё таки не то...Хотя с чем сравнивать. Но америкос - есть Америкос! Имел счастье играть и на том и на другом. К примеру 5-и стр. мекс примерно 2007г.в., на котором мне приходилось играть, не впечатлил. Ну просто профессиональный бас с ровным звуком. А американцы, будь то жаба 73 -го или 75-го (у друга имеются), или прес де люкс (вааще мечта!) или свежий жаба-стандарт... Каждый (притом реально каждый) имеет ещё и свою какую то фишку! Как это получается, я не понимаю. В общем очень достойное приобретение!
Ответить