Ibanez Gio есть вопрос, заранее спасибо :)

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом
Контактная информация:

Ibanez Gio есть вопрос, заранее спасибо :)

Сообщение Vialcola » Ср дек 21, 2011 12:09 am

Сразу скажу мне просто нравится звук бас гитары, вот нравился он мне нравился, на ЮТурбе все смотрел, и вдруг решил, а почему бы самому не попробовать? Так дома для себя меня ж ни кто не укусит :) Посмотрел что можно купить, и остановился на наборе для начинающих от Ибанез, для дома тем более что я ни когда ни на чем, даж на простой гитаре во дворе, не играл самое то :) далеко не верх наверное совершенства, но она мне нравится!!! она мне сразу понравилась, китайская девушка GSR190.
Вот есть вопрос, сильно фонит бриджевый звукосниматель если его ручку на гитаре выкрутить больше половины к максимуму, пришлось приглушить его и убрать высокие на комбике до нуля, вообще это правильно что он фонит, на полную не врубить?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Re: Ibanez Gio есть вопрос, заранее спасибо :)

Сообщение Dark Sun » Ср дек 21, 2011 8:46 am

Это наверное самая распространённая проблема на бюджетных инструментах. Сингл фонит. Такова его неизменная карма.
Варианта развития 3.

1. Если с паяльником не дружишь, и сомневаешься в прямоте рук, и нет друга/накомого/мастера с соответствующими навыками.
Тогда да, Или играть на нэковом, или убирать верха, или искать баланс.

2. Если с паяльником дружишь, но сомневаешься в прямоте рук. Или есть друг/накомый/мастер с соответствующими навыками.
Открываем крышку темброблока, и смотрим качество пайки китайских умельцев. Они порой творят чудеса. Такие, что вообще не понимаешь, как это всё играет.
Соответственно просто проверяешь поправляешь пайку. Или перепаиваешь. Как минимум полезно пересмотреть и перебрать землю. Чаще всего они её делают крайне бестолково.

3. Если с паяльником дружишь, и руки прямы как путь в светлое коммунистическое будущее. Или есть друг/накомый/мастер с соответствующими навыками.
Раззбираешь всё к чёртовой матери, делаешь экранировку блока под звучки и темброблока фольгой или графитом, перепаиваешь всё. Желательно нормальным кабелем. Можно посмотреть-поменять потенциометры. Ну, соответственно повторяются все действия из прошлого варианта.

Все указанные действия укладываются в затратный корридор 0-500р (не учитывая работу мастера, если к таковому обратишься). И дают достаточно эффективный результат.

Что-то более сложное с электроникой этого инструмента делать, смысла не вижу.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Ср дек 21, 2011 12:38 pm

Спасибо. По крайней мере Вы меня успокоили, что не все так уж и плохо, ну раскосенькая чуть, дак у каждого свои недостатки, тем более что поправить можно :)

Грифолом

Сообщение _SworD_ » Чт дек 22, 2011 10:20 pm

Пока играешь сам для себя, на этот фон проще забить, думаю не такой уж и сильный он, на моей старушке Арии такое же было.

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Ср фев 15, 2012 6:48 pm

А когда громкость на полную открываешь фон есть ? Просто встречал плохие потенциометры, когда открыт не до конца фонит, а когда до конца не фонит :) Но Дарк Сан дело говорит желаю удачи!

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Пт мар 16, 2012 6:07 pm

Текс ну что, 3 месяца я мучал свой басик, она вроде нормуля. Решил таки изучить вопрос возможного улучшения. Есть ли где сайт что б как для собаки было обЪяснено залезь сюда сделай то:) Рискну может разобрать посмотреть а дальше надо экранировать ОК..... а как это делать конкретно, тут наверное смысла нет обЪяснять, может кто знает спец сайты самоделкиных? Говорят даже звучки на этих басах меняють что улучшает реально звук.
Кстати шнур нафиг убился про джеки тут почитал, пойду че нить выберу а сам шнур то какой смотреть лучше? :))))

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Сб мар 17, 2012 9:17 pm

Статей по экранированию гитар в инете навалом, находятся гуглом на раз. С фотками и объяснениями. Попутно есть резон разобрать тембрблок и собрать его заново нормальным качественным проводом и с грамотной разводкой земли "звездой", это когда все контакты земли выходят из одной точки. Я у себя вообще вкрутил саморез и от него развёл всю землю, т.к. земляные петли отлично работают рамочной антенной.
Звучки поменять можно и с хорошими звук наверняка станет лучше, но вот насколько это экономически оправдано? Вкладывать в недорогой инструмент сумму в полтора-два раза превышающую его изначальную...... крайне сомнительно. Я бы ещё снял бы струны и открутил бы гриф, посмотрел бы что там. У меня там была меловая шпатлёвка, пара мм, застывший каплями лак и какие-то щепки. В итоге гриф, как висел в воздухе, а это оооочень плохо для звука. Брусок с наждачкой и счищать это до дерева всё, естественно подумать потом о угле установки грифа и расстоянии до струн. Результат превзошёл все ожидания. Так-же отличный вариант - сделать инструмент активным, но это уже надо не только очень прямые руки, но и неплохое знание теории для правильного расчёта режимов работы балансного усилителя.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Сб мар 17, 2012 10:47 pm

Если есть желание сделать активным то посмотри http://www.blazonguitars.ru/EMG/emg-PJset.htm если денег не жалко и и ничего рассчитывать не надо.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Вт мар 20, 2012 4:13 pm

Про звучки это так к слову пришлось, ну и это делают, чего только не делают, а за ссылку спасибо, может когда и пригодиться, сейчас бы че попроще сделать для начала, за советы спасибо бум думать, гриф отвинтить, тут геометрию не нарушу? :) Страшна, тем более что ровненько, тьфу тьфу тьфу, стоит.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср мар 21, 2012 1:49 pm

Можешь нарушить, тут надо 100 раз померит и потом столько-же раз подумать прежде чем делать, но открутить-прикрутить, ничо страшного, может у тебя там всё нормально, тогда смысла что-то делать не будет. По "активированию" баса бюджетно, просто и дёшево - сделал только что статью в мастерской. Сегодня тока свой собрал - результат меня поразил, неожиданно. Можешь тоже попробовать.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Чт мар 29, 2012 2:17 pm

ЕщЁ вопросик. Основание указательного пальца трется о низы ладовых планок. Ну не так что бы дерут они, но натирают пальчик, что не приятно, если их надфелечком закруглить зашибись будет? Думаю только как бы ловчее что б и гриф не поточить случайно.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт мар 29, 2012 4:03 pm

Ну вообще именно так и должны делать на производстве, но всем как всегда......... Берёшь МАЛЯРНЫЙ скотч и заклеиваешь им гриф в со стороны торцов порожков, потом аккуратно надфилёчком вылизываешь, так ты защитишь гриф от эксцессов. Посмотри в инете фотки. как делают гриф мастера, там всё сразу понятно.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Чт мар 29, 2012 5:51 pm

ParaZZit писал(а):Ну вообще именно так и должны делать на производстве, но всем как всегда......... Берёшь МАЛЯРНЫЙ скотч и заклеиваешь им гриф в со стороны торцов порожков, потом аккуратно надфилёчком вылизываешь, так ты защитишь гриф от эксцессов. Посмотри в инете фотки. как делают гриф мастера, там всё сразу понятно.
Ага Сенкс. На производстве то их скосили края, но сами скосы тож ребра имеют, надо как то совсем кругло сделать :lol: Я то и не замечал пока из позиции в позицию на МИ бегать не стал :shock:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт мар 29, 2012 5:55 pm

Я тут как-то в нашем музмаге несколько басов помучал от нечего делать, всю руку разодрал - я любитель гриф позадрачивать порой. Тенденция, однако. Меня SX мой разбаловл - с завода идеально всё отшлифовано - захочешь, не зацепишся и не поцарапаешся. Вот тебе и дешманский инстуремент.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Vialcola » Чт мар 29, 2012 6:03 pm

ParaZZit писал(а):Я тут как-то в нашем музмаге несколько басов помучал от нечего делать, всю руку разодрал - я любитель гриф позадрачивать порой. Тенденция, однако. Меня SX мой разбаловл - с завода идеально всё отшлифовано - захочешь, не зацепишся и не поцарапаешся. Вот тебе и дешманский инстуремент.
В музтоге распродажа струн Фендер и Пивей. Ща Фендер себе закажу никель медиум стандартный набор 600 руплей. Пивей дак вообще в Москоу по 280 отдают набор.
Ответить