Stagg MB 300 vs Fernandes Atlas

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Однориффник
Контактная информация:

Re: Stagg MB 300 vs Fernandes Atlas

Сообщение [Психоз] » Вс дек 25, 2011 3:23 pm

Всем привет. Мне написал Dark Sun. Очень бы хотел помочь Вам.

Вот сразу послушал Fernandes Atlas 5X - http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT41144.
По качеству сразу. Накладка пластиковая топорщится, все остальное хорошо. Звук. Пятая звучит как и положено для баса за эти деньги, в остальном всё прилично на первый взгляд.

Затем OLP MM2F - http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT33586. Пластиковая накладка тоже с "горбом". Экземпляр четырёхструнный. Звук поначалу показался даже лучше, но Ми тоже рыхловата, в Ре или До его строить не стоит... Не понял как работают ручки. Из трёх одна тембр и две громкости на один датчик...

А на последок OLP MM3F - http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT33587. Звук аналогичен Atlas 5X. Накладка на грифе есть... Пластиковая накладка не обработана по периметру датчика. Так же не понятно устройство темброблока и электроники, две громкости - один датчик.

Моё мнение. Вряд ли накладка грифа или её отсутствие что-то решает в этих инструментах. Как думаю так же как и конструкция колков. Деревяшка в них слишком слаба, чтобы передавать такие нюансы конструкции.

Stagg MB300 тоже слушал. Он не чем не выделяется из этого ряда.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс дек 25, 2011 3:39 pm

Спасибо.Теперь точно определился выбирать между Fernandes Atlas 5x или OLP MM3. Возможно начну задумываться о реальной покупке, надеюсь поскорее.

P.S. Существует еще такая палка кстати = OLP Tony Levin (версия клен) (актив правда), http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=199756.0 - она еще бывает в продаже?, обзор то свежий.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение [Психоз] » Вс дек 25, 2011 4:07 pm

В продаже есть, висит на витрине OLP MMTLAN http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT28226

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс дек 25, 2011 4:28 pm

[Психоз] писал(а):Из трёх одна тембр и две громкости на один датчик...
А это как раз просто объясняется, это как у Ibanez ATK, или у того же Fernandes Atlas, 3 режима работы одного датчика, будто эмулирующими сразу 3 типа звучания, т.е. датчик-нек, датчик-бридж, либо их микс. Только если у Ibanez или Fernandes это реализованно позиционным переключателем (типа мини-тумблер) для одного датчика, то OLP решили пойти путем 2-х ручек громкости, т.е. одна эмулирующая бриджевое звучание инструмента, другая нековое, ну и все виды микса при всяких пропорциях 2-х этих громкостей. Другого объяснения такого подхода я не вижу.

P.S. В этом плане все таки IMHO наличие тумблера режимов звучания очень удобно при общей громкости, после Yamaha BB (даже при 2-х звучках) очень например нравится, гораздо больше чем несколько ручек громкости.
Последний раз редактировалось PaVliQ Вс дек 25, 2011 4:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение [Психоз] » Вс дек 25, 2011 4:36 pm

Мне-то казалось, что тумблер у Atlas переключает сингл, хамбакер с катушками последовательно или параллельно, ну раз аля ММ.

А для OLP это действительно единственное объяснение.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс дек 25, 2011 4:41 pm

[Психоз] писал(а):Мне-то казалось, что тумблер у Atlas переключает сингл, хамбакер с катушками последовательно или параллельно, ну раз аля ММ.

А для OLP это действительно единственное объяснение.
Да да про Атлас все верно, просто я грубо выразился. В целом смысл в наличии одного тумблера режимов работы конфигурации звучков (т.е. в итоге характера звучания) при общей единственной ручке громкости.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пн дек 26, 2011 1:26 am

PaVliQ писал(а):\
Я конечно не спец, но открытые колки - это вещь раз; ито, что я фанат ММ - два! И о что ты профи, я уже давно понял - это три! И не парься и найди себе OLP! Прости, выпил , уважаю, удачи!!!

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн дек 26, 2011 10:42 am

Хе, стоит пару дней не зайти, и пропущу такие дискуссии ))

Хотя в принципе добавить нечего, чуть поделюсь опытом про Пуш-пул и переклюк на хамбе.
Корт молодцы, тащат всё, что приходит на их мощности :)
Просто пару лет назад Лэклэнд перенесли на их можности изготовление "деревяшек" для своих скайлайнов. После этого они уезжают в америку для отстройки грифа и установки всей электроники.
Пуш-пулом для переключения актив-пассив пахнет именно оттуда. Сравните указанный выше GB35A и Лейк 55-94. Ничего похожего не находите? )))

Вот только электроники у них такой нет )
Пуш-пул на громкости штука довольно полезная. Но если честно, мне больше нужна исключительно как страховка от того, когда в преампе сядет батарейка. Один раз спасло.

Про отсечку. Схема отсечки хамба на JB62-MM-JB75 опять же реализована как раз в 55-94. Причём там акцент больше сделан именно на имитацию 2х вариантов Жабы. Если сравнивать с оригинальным ММ, то на Лейке хамю чуть ближе к бриджу. Но всё равно жира в звук можно добавить балансом с нековым синглом.
В общем вариативности звука при этом появляется просто безумное множество (Всё лелею мысль сделать это одной из тем подкаста. Потому как абсолютно реально становится сравнить 2 вида жаб и ММ на одном басу. Ребята, вы офигеете как они отличаются друго от друга. Жабы в смысле)

Но да, он дороже. Но стоит своего )
И колки у него к сожалению ультралайт. А я тоже люблю "больщие лопухи" ;)

А так - ни пуха в дальнейших поисках

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вс янв 01, 2012 10:27 pm

Заказал все таки Fernandes Atlas 5Х, буду забирать самовывозом в Москве надеюсь в ближайшую неделю. Возможно размещу скоро какой-либо рокинрольно-метальный каверочек с этим инструментом по факту тут у себя http://www.youtube.com/user/PaVliiQ, и вдруг действительно все те советы мне брать клен будут оправданы (по поводу большей звонкости против глухости и мягкости звука палисандра). Возможно и другой подход к партиям для группы появится на новом инструменте (ре все-таки на октаву ниже станет доступна всегда, что радует), иногда инструмент со свежим звуком пробуждает творческий подход, но тут остается только гадать, какая в итоге будет эта басовка.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт янв 05, 2012 11:52 pm

Привез вот вот только с Москвы. http://imageshack.us/photo/my-images/31/dsc00747b.jpg/

Еще дома не поиграл толком, даже впечатления от неподключенного звука с кленовым грифом радуют, эргономика прекрасная, сидит в руках бас очень удобно, видал в магазе OLP кленовые, но видимо что-то интуитивно меня и перевело на сторону Фернандеса заранее. Т.к. описания в интернете и фото - это все обман зрения при кажущемся расстоянии между струнами, те-же OLP и STAGG 5-ти струнки оказались наоборот визуально в более компактном корпусе деки и с весьма близким расстоянием между струнами (казалось особенно у OLP, что чуть ли не на 4-х струнном грифе ну разве что чуточку более широком разместили 5 струн). У Fernandes расстояние между 5-ю струнами оказалось наоборот относительно (всяческих конкурентов в бюджете) большое, я думаю такое же как и у 5-к Musicman и большинства 5-струнников с полноценным большим расстоянием между струнами. Это очень обрадовало. В противовес тому, что на картинке казалось наоборот. Вот пока 1-е впечатления. Теперь пару часов отстроек мензуры, анкера, высоты и можно начинать играть. Еще порадовало наличие очень грамотного буклета в комплекте, специальный шильдик на колках висевший с надписью, что инструмент комплектуется американскими струнами d-addario, и порадовало качество сборки, чувствуется добротность. Думаю звук будет неплохой, тем более для уровня такого бюджета.

+ Гриф весьма тонкий при обхвате (как у ямах), на любителя, но я как раз из них. При том, что по расположению струн относительно друг друга по плоскости грифа, он наоборот показался шире конкурентов (показался точно шире OLP). Т.е. Именно то, что искал в плане грифа.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пт янв 06, 2012 12:12 am

Поздравляю! А где брал и почём? И куда одну крутилку дел?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт янв 06, 2012 1:45 am

veteran писал(а):Поздравляю! А где брал и почём? И куда одну крутилку дел?
Нашел по минимальной цене в инете, где только не видел, в 1musicshop.ru за 9800 с самовывозом (причем выбор удобного магаза по Москве на свое усмотрение почти, я забрал в Мире музыки). При этом 1000 р экономия по сравнению с ценниками многих реальных магазинов.

Это тумблер, а не крутилка, 3 режима работы хамбакера.

Еще заметил, бывают басы от которых нога затекает быстро правая (вырез корпус не продуман, либо не подходящий по удобству и т.п.), тут более часа сидя без передышки его тестируя, нога не затекает, эргономика прекрасная.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пт янв 06, 2012 1:53 am

Внешне похож на Stearling by MM. А деревяха тяжёлая?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт янв 06, 2012 4:31 am

veteran писал(а):Внешне похож на Stearling by MM. А деревяха тяжёлая?
Кажется, что немножко тяжелее либо эквивалентно Yamaha BB 414 (4-струнка), а та сама по себе не из очень легких, т.к. винтажная, но и не сильно тяжелая. Но тут сложно, просто неощутимо видимо в сравнении без взвешивания. Но точно, что не из категории сверлегких, какие попадаются инструменты тоже. Да и дека такая солидная не маленькая, у OLP более компактная и спортивная, у пресижнов тоже как я их видел рядом в магазе дека меньше.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Пт янв 06, 2012 2:13 pm

Я для себя давно эту же дилему решаю. OLP или что ещё о-ля ММ. Кризис не позволяет даже на Stearling замахнуться. То же хочу кленовую накладку. Притом сознательно не хочу китайско-кореймкого актива, а ММ, как у Луиса Джонсона в этой жизни видно мне не светит. Тут же походу управление простое и понятное. Буду следить за твоими впечатлениями. Фотку головы не можешь повесить?
Ответить