обзор Schecter Stiletto Extreme-5

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: обзор Schecter Stiletto Extreme-5

Сообщение ParaZZit » Пн июл 22, 2013 5:06 pm

Ну хз, насчёт наценок в Казахстане, дружбан жил год в Алма-Аты, говоит, что ни разу не дороже гитары, чем у нас. Цена за б\у может быть сильно дешевле, если много коцок и всяких мелких повреждений и прочих потёртостей и потрёпанностей. Лично мне на это пофиг глубоко, если не сказывается на звуке\пользовании. А вот что реально может быть - гриф повело. если слега отмочили и праванули и резко избавляются. Тут не угадаешь, но будешь смотреть - смотри ООООООчень внимательно гриф. Это самое главное.

Струнорыв

Сообщение Newsted » Вс июл 28, 2013 11:02 am

Жаль, так и не успел купить. Если объявление пропало, значит скорее всего купили. Ещё бы, с такой уценкой! Насчёт наценок могу сказать, что всё таки идёт повышение цен за счёт импорта. Можно например сравнить Yamaha RBX270J. В моём городе она стоит около 10к рублей (я ещё не говорю про цены в столицы), с учётом текущего курса чуть больше. Даже в Музторге она стоит дешевле, не сильно, но есть разница. Насчёт Алматы, там в целом цены ниже, и ассортимент инструментов наиболее широк. Вообщем запал я на пятиструнные басы, теперь надо найти другой. Но какой же, в пределах 15к, и будет ли он звучать?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс июл 28, 2013 11:20 am

Я без пятой струны давно уже не могу нормально играть :) А вот со звуком у недорогих 5 струнников бывают беды. Как раз с пятой струной. И недорогое дерево сказывается и похабно сделанные ЗС.

Струнорыв

Сообщение Newsted » Вс июл 28, 2013 9:33 pm

Жаль тестил, и не попробовал слеп. Удобно тебе слэпить на пятиструннике? И ещё слышал, что теппинг на таких инструментах чуть более удобен.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пн июл 29, 2013 2:05 am

По мне так вы фигней страдаете. Берите стразу шестиструнник - проблемм вообще меньше будет. Сколько смотрю все на 4-х струнах спраляются (либо 5-я как опора), а для меня так и 4 много (мне б 2 и актыгыдай). Ребят мож 4-х струниик нормальный взять и не парится? И на струнах сэкономить можно, а?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн июл 29, 2013 6:41 am

Если пятой не пользоваться, то конечно - нах он нужен :) у 6 струнника гриф широкий уже очень, мне не удобно, да и повышенная струна не нужна.
Тэппинггом не играю - не могу сказать, слэп вполне нормально, только вот поп-ом подцеплять струны сложнее - меньше расстояние между струнами, поэтому так уже с лёту не просунешь палец "крючком" =) В модерновом "злом" слэпе поп почти не используют =)

Струнорыв

Сообщение Newsted » Вт июл 30, 2013 8:05 pm

Шестиструнки - не тру, потому что повышение диапазона для баса, это не тру). Ну а если серьезно, то гриф уж точно широковат. Пятая струна реально удобна для опоры, и дотягивает до нижней ноты рояля. Я нахожу это свойство полезным для арранжировок классики, хотя тут уж лучше 7 струнный бас и больше). Либо играть с гитаристом, что удобнее. Хотя со струнами конечно проблема у пятиструнок. Комплекты редкие и ещё более другие. В моем городе никогда не будет, учитывая, что в ассортименте появились комплекты (4 струнные) только пару месяцев назад, что вызвало у меня жуткий фейспалм. Ориентируясь на Ньюстеда, Н. Иста,Трухильо, Эллефсона и т.д., могу сказать, что 5 струна всё таки нужна. Да и удобнее со строями будет. Но я не столь консервативен, и 4 струны может хватить пока. Преподаватель конкретно не сказал, что можно взять (и имхо правильно сделал, оставил свободу выбора), лишь посоветовал насчёт слепа, что на 5 струнах не так удобно. Его группа играет классиск рок, и там нужды в 5 струне нет (если я смогу там играть конечно :)). Вообщем, особой разницы нет, каждому своё. Если возьму 5-струнный бас, то там же в Омске закуплюсь комплектами струн, штук так 20, надеюсь хватит).
Последний раз редактировалось Newsted Ср июл 31, 2013 8:03 am, всего редактировалось 2 раза.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт июл 30, 2013 10:20 pm

Newsted писал(а):.... В моем городе никогда не будет, учитывая, что в ассортименте появились комплекты (4 струнные) только пару месяцев назад, что вызвало у меня жуткий фейспалм. .... Если возьму 5-струнный бас, то там же в Омске закуплюсь комплектами струн, штук так 20, надеюсь хватит).
У меня в городе хоть и есть струны и выбор достаточный - покупаю в интернет-магазинах, с пересылкой выходит дешевле чем в магазине через дорогу. Покупал в нете Эрни Болл 4 струны 50-105 с пересылкой за 1200, у нас в магазе такой - 1680...

Струнорыв

Сообщение Newsted » Ср июл 31, 2013 12:15 am

Да, уж так лучше, выбор шире. Но всё таки + доставка, так что лучше заказывать сразу несколько пачек и ещё чего. Например, сейчас ищу крепления на стену для гитар и беруши для музыкантов. Только пока не нашёл, так что возьму в России. Кстати, Шектер возвращается! Там же, в Омске ещё один нашёл. Чуть дороже (12к), но это хоть уменьшает шансы того, что это подделка. Я уже выучил многие признаки подлинного Шектера, и при личном осмотре пойму, только вот на фото как всегда, ничего не видно.
Вложения
415123356.jpg
415123356.jpg (35.79 КБ) 9382 просмотра

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср июл 31, 2013 12:22 am

По струнам - конечно брать так уж не менее 2-х упаковок...

Струнорыв

Сообщение wamdam » Вс авг 25, 2013 12:25 pm

влезу в разговор о 5 струниках :D
слеп играть реально, нужно немного посидеть, привыкнуть, к чуть меньшему расстоянию между струнами. и мне очень нравится звук от 5 струны. p.s. басину сабжа продал нахрен.
теппинг для меня легче на 5 струнах, хотя и на 4 не жалуюсь, но промахиваюсь..
еще отдельно хочу сказать о настройке анкера, мне больше нравится его на 5 настраивать) может то что гриф на них не такой прихотливый)

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вс авг 25, 2013 12:37 pm

По мне так лучше поставить на 4-х струнник дроп тюнер хипшотовский, струны потяжелее и не париться. Я наверное не знаю ни одного пятиструнного басиста, кто бы играл на пятой струне так же активно, как четыреструнные басисты играют на четвертой. Хотя наверно это потому, что в музыке ключ си не так распространен, как ключ ми :)

Струнорыв

Сообщение Newsted » Вс авг 25, 2013 8:14 pm

wamdam писал(а):p.s. басину сабжа продал нахрен.
Так так так, поподробнее). За сколько смог продать, какие сложности были?
jblover писал(а):По мне так лучше поставить на 4-х струнник дроп тюнер хипшотовский, струны потяжелее и не париться. Я наверное не знаю ни одного пятиструнного басиста, кто бы играл на пятой струне так же активно, как четыреструнные басисты играют на четвертой. Хотя наверно это потому, что в музыке ключ си не так распространен, как ключ ми :)
Сложный вопрос. Надеюсь, мы тут не раздуем холивар. Ибо личное дело каждого. Как и автору, мне тоже больше нравятся пятиструнные басы. У меня такие причины : люблю классические произведения. Для их съема с фортепиано - чем больше струн, тем лучше. Хотя 6 и более струн не люблю, ибо гриф совсем толстый, неудобный, и страшноватый. А ещё такие комплекты струн ещё сложнее находить. А 5-струнный получается для меня оптимальным по ширине. И там меньше придеться скакать по грифу в поисках басового голоса. И получается диапазон вплоть до самой нижней ноты на рояле. Да и настройка вниз не будет такой важной - ведь есть струна "си"). Насчёт теппинга и слепа не знаю, но пальцами реально удобнее играть, можно вольготно упереть pulgar (большой палец) на струну "си". Ну и можно выделиться, как мы все басисты любим (по канонам стереотипов). У меня например в городе нет пятиструнников басистов). Для больших поклонников джаза, фанка и других близкив жанров конечно же лучший выбор - 4 струны. Но я не так крут, как они). Я просто запал на 5 струн. Повзрослею, может изменю выбор. А пока, 5 струн останутся моей мечтой. Как то так, имхо).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс авг 25, 2013 10:24 pm

я дико извЕняюсь, но 5 струн - дичайше необходимы в попмузыке, смусджазе... без них тяжко. местами вообще не звучит.
и ваще всякий уважающий себя басист легко играет как на 5, так и на 4 струнном басе.
ибо инструмент выбирает сообразно задаче...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн авг 26, 2013 5:01 pm

Плюсик Cmaj однозначно. И кстати я вот очень активно пользуюсь пятой струной. Активнее, чем первой уж точно =)
Ну и контрабасы есть 5 струнные, если что, и вполне себе даже в оркестрах используются, а совсем не в митолле или попе =)