Струны для пониженного строя

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Криворукий

Струны для пониженного строя

Сообщение molotok143 » Ср сен 05, 2012 2:59 pm

Имею специфический вопрос: хочу на 4-струннике поставить 5-2 струны от 5-струнного комплекта, т.е. каждую струну заменить на более толстую.
- делал ли так кто-нибудь?
- не поломается ли порожек от более толстых струн?

насчет грифа и и анкера беспокойств у меня нет, выдержат.

Гроза Соседей

Re: Струны для пониженного строя

Сообщение jblover » Ср сен 05, 2012 3:34 pm

1) Ну, ты однозначно не первый, это обычное дело (лично я так не делал, гриф жалко, да и незачем мне такой низ)
2) Порожек обязательно нужно расточить, так как иначе струны точно не влезут. Только не переборщи...
Последний раз редактировалось jblover Ср сен 05, 2012 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср сен 05, 2012 3:35 pm

Врядли поломается, т.к. на 5-ках такие же порожки, ничем не усиленные по сравнению с 4-ми, а вот то что канавки расточатся под диаметр более новых струн, тем более при подстройке с натягом - очень вероятно. Да и растачивать все равно придется заранее (а так расточится само). Но обратной дороги не будет к стандартному диаметру канавок после расточки. Тем более если ставить обратно струны на ми типа 100-ки и меньше после расточенной 130-ки.

Кстати таким незамысловатым способом (прямо струной) часто многие растачивают порожек намеренно, если например новый или какой еще. Сам так делал, но то был процесс расточки более глубокой посадки в канавках для стандартных по диаметру струн 4-ки с наращиванием пластины под порожком, хотелось ради эксперимента струны вообще внутрь порожка проложить заподлицо, что успешно получилось на одном из басов.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср сен 05, 2012 4:03 pm

PaVliQ писал(а):Да и растачивать все равно придется заранее (а так расточится само).
Вот есть вариант что оно не расточится, а раньше сломается.
Имею горький опыт.

Так что да, лучше расточить заранее если хочется ставить толстые струны

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Чт окт 18, 2012 1:08 am

molotok143 писал(а):Имею специфический вопрос: хочу на 4-струннике поставить 5-2 струны от 5-струнного комплекта, т.е. каждую струну заменить на более толстую.
- делал ли так кто-нибудь?
- не поломается ли порожек от более толстых струн?

насчет грифа и и анкера беспокойств у меня нет, выдержат.
Делал. Я сейчас сам так играю. Но порожек пластмассовый не выдержал (пластмасса, правда, плохая была), так что пришлось просить знакомого выточить мне из металла.
Ответить