Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Сообщение PaVliQ » Пн фев 11, 2013 4:31 pm

Нашел тут единственного имеющего нужный типоразмер датчика вроде неплохого производителя (хотя бы более менее не совсем Китая аля dr.parts) из альтернативных звучков для возможного эксперимента превращения баса Fernandes Atlas из пассива в актив, а именно следующие девайсы:

http://www.buy-guitar-parts.com/index.p ... ystem.html
http://www.buy-guitar-parts.com/index.p ... ickup.html

Интересно вот что, допустим попробую где нибудь из-за бугра вытащить этот активный звучок и активный темброблок.

Вопрос по процедуре замены, кто как это посоветует: отдавать мастеру монтировать, ковырять корпус для врезки дополнительных потенциометров и вставки отсека батарейки и т.п., либо и такие столярные работы кто то уже делал сам? Как вообще обычно проходит модернизация баса из пассива в актив?

Или лучше вообще не стоит пытаться, может Wilkinson сомнительная контора? Просто выхлоп немного более слабый при сверке уровней с другими басами по уровню записи в редакторах насторожил у этого баса - вот и заподозрил пассивный "ММ" звучок. Да и надежда, что фон (от режима сингла) не пропадет конечно, но хотя бы уменьшится с активной схемой. Или ради этого не стоит апгрейдиться?

Еще один интересный момент, увидал следующую заводскую схему подключения пассивного звучка у фернандеса, кто что скажет? Не странно ли, что так много проводов со звучка (в частности особо интересно предназначение красного) не задействованы например в режимах подключения, а идут на массу? Ведь целиком со звучка целых 5 проводов идет, 3 из которых замкнуты на массу, какой то не очень логичный на мой взгляд подход производителя.

Изображение
P.S. С иллюстрацией распайки тона мог напортачить, ошибся по идее с изображением выхода с кондера на землю(орисовался так сказать), на тон вообще внимание не обратил к сожалению - делал фотку нутра, нужно сверить. Но все остальное нарисовано по памяти в точности как распаяно.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Сообщение ParaZZit » Пн фев 11, 2013 6:46 pm

По фернандасу - скорее всего используется стандартная монтажная плата и для пассива и для актива внутри звучка Так дешевле на производстве. Просто неиспользованные провода коротятся на землю в случае с пассивным ЗС. Хотя это всего лишь предположение.
По поводу замены ЗС - многие детали т.н. афтермаркет ставятся без серьёзных переделок, так что поставить сможешь, скорее всего сам. Засверлиться же под переключатель или пот я не вижу проблем, главное краску не похерить, для этого заклей место работы малярным скотчем и сверли на низких оборотах с малой подачей острым сверлом.
По поводу вообще замены пассива на актив - я только за, но стоит учесть, что звук инструмента может поменяться (и скорее всего так и будет) радикально. Хорошие новости заключаются в том, что он практически перестанет зависеть от шнура, педалей и усилителя. В том смысле, что пассивный ЗС - колебательная система, причём не независимая. Весь тракт до ближайшего активного элемента (лампа, транзистор, ОУ) в первую очередь меняет частоту резонанса ЗС и добротность контура, а значит в первую очередь изменяет звук инструмента, а уже потом по разному работает с этим изменённым звуком. Следовательно звучание пассивного датчика, по сути, непредсказуемо и может изменяться в довольно широких пределах и зависеть будет абсолютно от всех элементов между ЗС и активным элементом схемы подключения. В случае же с активным инструментом (неважно здесь активный ЗС или бустер на выхлопе) это влияние практически отсутствует. Разве что совсем паршивый кабель или корявый байпасс педали могут реально накакать в звук. По этой же причине невозможно адекватно советовать замену одних пассивных ЗС на другие пассивные, ибо результат всегда индивидуален. И фирма\цена нового ЗС могут дать гарантию лишь по качеству сборки, не более. Активный же датчик всегда будет звучать так, как заложено в него производителем. Вменяемых характеристик на этот я не нашёл. Обещают лишь Жирный Фанковый звук. Я хз, как это :)
Если есть жгучее желание сделать всё-же инструмент активным, но сохранить его характерный звук, который присутствует на данный момент, избавившись при этом от шума и остальных бед, присущих пассивным ЗС, то это вопрос решаемый, но требует индивидуального инженерного подхода. В двух словах: измеряем резонансную имеющегося датчика, покупаем качественный недорогой подходящий пассивный датчик или даже используем имеющийся, если не микрофонит (хотя лучше всего заказать намотку новой катушки в корпус имеющегося на родном магните более толстым проводом меньшего кол-ва витков, около 1000) делаем балансный предусилитель для этого датчика (2, если хотим хамб, особенно с возможностью рассингловки), получив, по факту широкополосный датчик. Считаем резонансный фильтр с характеристиками, снятыми с пассивного датчика и лепим его на выход нашей платы. Вуаля - получили датчик с теми-же характеристиками, и звуком, только активный со всеми плюсами :)
По факту - описанное выше не сложно в общем-то, но навыков требует. Иначе придётся повозиться или поплатить людям, у которых эти навыки есть. Насколько эта заковырка нужна - вопрос спорный и решать в первую очередь тебе.
Ну и напоследок: активный эквалайзер - это благо. Но вот насколько он нужен? Я вот у себя только переключателем ЗС пользуюсь и громкостью. а эквалайзер весь в среднем положении. На пассивах всегда вообще всё выкручиваю в максимум - так меньше вредного влияния на звук, в идеале лучше вообще отпаивать неиспользуемые поты, звук спасибо скажет. И кстати - с активным ЗС регулятор тембра начинает работать намного читаемее и вообще вменяемее. Так что, возможно его и хватит родного?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн фев 11, 2013 8:17 pm

Спасибо, тогда вопрос такой, если действительно не заморачиваться с установкой активного темброблока, а только лишь поменять звучок на активный с прежним темброблоком. Как подключается батарея в таком случае обычно, напрямую в звучок или хитрее, т.е. вся схема меняется? Слыхал, что если не вытащить джек из активного, батарея может сесть просто в простое, т.е. еще и гнездо джека должно быть стерео тогда, т.е. контролирующее подключение кабеля, т.е. тоже требует замены?. И бывают ли случаи, когда не требуется долбить отсек батареи, т.е. она и так помещается в полость электроники или все же нужно?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн фев 11, 2013 8:31 pm

Да, ставится стереоджек. масса паяется на массу. Сигнал на сигнал. А минус батарейки паяется на короткий сигнальный контакт. Тогда, если штекер не воткнут, то батарейка отключена от схемы. а когда втыкаешь он своей земляной частью соединяет массу гитары и минус батарейки всё начинает работать. реально современные ОУ очень экономичны и потребляют малое кол-во энергии, особенно для одного то звучка. Батарейку хорошую можно и год не менять порой, а бывает и дольше. Даже если не вынуть шнур, то потребление, без дёргания струн очень низкое, примерно как у кварцевых часов, так что быстро садятся только навороченные схемы с пачкой усилителей внутри и\или плохие батарейки. Для справки в своём басе я ещё ни разу не менял батарейку, он у меня с начала весны где-то, сигнал до сих пор мощный, играю ежедневно минимум по часу. На акустике есть активный выход, там уже года два батарейка стоит и до сих пор прекрасно себя чувствует, но я её редко подключаю.
Естественно активный эквалайзер будет добавит жору раза в 2-4. Ну и на моей памяти я не видел ни одного электроинструмента, у которого бы в нишу электроники не влезла бы батарейка.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн фев 11, 2013 11:11 pm

А если наоборот, оставить звучок как есть, но модернизировать например таким девайсом кишки:

http://www.seymourduncan.com/products/b ... _stc3m4_f/

потянет ли?

Хотя хотелось бы вообще найти комплект все в одном для замены (звукачи + темброблок) желательно без пайки потенциометров (EMG в этом деле преуспели). Но пока не могу въехать, как все это дело подобрать.

Вроде бы вышеуказанный сеймор может подойти, а может и нет, но и у них - пайка.

У ежей комплекты (звучок + электроника темброблока) - что то вроде конструктора Plug-n-Play с клеммами разными. Очень удобно, ибо перепаивал на днях темброблок по части поца громкости, перегрел 2 весьма качественных японских (некие HOSCO) потенциометра на крышке, только 3-й удачно встал без последствий звукового шороха, т.к. с 3-й попытки паял быстро и точечно не перегревая. Вот поэтому и не хочется покупать электронику, где потенциометры придется паять, я бы лишний раз этого не делал, если этого можно избежать (очень понравился подход EMG на клеммах - просто гениально, но к великому сожалению их электроника существует с рекоммендациями использовать только с EMG, а вот звучков EMG моего типоразмера и формы не нашел).

.....Вобщем совсем запутался. Вроде-бы порыскав внимательно нашел совсем универсальную по описанию вещь для любых звучков, но потенциометра громкости нет там. И не понятно как туда в комплект его добавить, чтобы еще по сопротивлению подошел, и был именно тем самым как в инструкции (а он там нарисован EMG-шный на клеммах, только в комплект не входит), http://www.emgpickups.com/products/index/142/146/4

.... Порылся еще, оказывается все это EMG-шное хозяйство по отдельности продается, можно собрать. В целом эти темброблоки и отличаются наличием регулятора баланса (который мне не нужен) и громкости для разных вариантов пассивного/активного звучка. Т.е. комплекты без регулятора громкости и баланса - универсальные.

... Дошел вообще до супербюджетной электроники ARTEC, готовые темброблоки, только лишь звучок подключить и джек впаять. На вес можно брать.. для экспериментов, чтоб не брать сразу EMG за кусачую стоимость.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 12, 2013 7:48 am

Давай от порстого к сложному - пот громкости не беда, вообще =) Взял килоом так на 250-500 что найдётся, А зависимости и впаял между сигналом и землёй и делов. Что-бы поты не перегревать надо паять аккуратно, как ни странно мощным паяльником и с флюсом. Либо не паять крышки :)
В общем и целом, если добросить к пассивному звучку активный тембрблок, то получится вполне себе даже классическое решение. Звучок хоть и останется пассивным, но будет нагружен всегда на одну нагрузку, а далее схема активна, а значит звук всегда будет такой, какой есть. Из минусов остаётся всё-же повышенная шумность пассивного ЗС и сам по себе слабоватый выхлоп. Думается мне, что все эти эквалайзеры заточены так, что-бы усиление у них было единичным, поэтому громче может не стать, хотя могу и ошибаться.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 9:53 am

ParaZZit писал(а):Давай от порстого к сложному - пот громкости не беда, вообще =) Взял килоом так на 250-500 что найдётся, А зависимости и впаял между сигналом и землёй и делов. Что-бы поты не перегревать надо паять аккуратно, как ни странно мощным паяльником и с флюсом. Либо не паять крышки :)
В общем и целом, если добросить к пассивному звучку активный тембрблок, то получится вполне себе даже классическое решение. Звучок хоть и останется пассивным, но будет нагружен всегда на одну нагрузку, а далее схема активна, а значит звук всегда будет такой, какой есть. Из минусов остаётся всё-же повышенная шумность пассивного ЗС и сам по себе слабоватый выхлоп. Думается мне, что все эти эквалайзеры заточены так, что-бы усиление у них было единичным, поэтому громче может не стать, хотя могу и ошибаться.
Вот шумность ЗС и слабый вылоп как раз и не устраивает, поэтому скорее всего возьму какую нибудь универсальную систему типа той же дешевой ARTEC попробовать, с практически сразу планирумой заменой на активный ЗС (какой нибудь Wilkinson).

Кстати по поводу пассивного темброблока для активного ЗС, если он делатся в виде только потенциометров, то ведь придется менять 500к на 25к еще. Дополнительная заморочка. А интегрированная система темброблока ARTEC по описалову - универсальная для любых звучков, если они не врут. + модули на клеммах, звучок можно на клемме вешать в плату 2-мя контактами (планирую все запараллелить на режим "только хамбакер" и исключить артековский баланс, в частности для ММ 3-х позиционный переключатель, хотя можно и оставить).

http://musdetal.ru/oborudovanie/moduli- ... -se-2.html

вот самый простой вариант (с последующим исключением ручки баланса для MM датчика).

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 10:04 am

У EMG звучки если активные активные брать, то у них усилители в сам звучек вмонтированы, остальная навеска делает комутацию и подает питание. Там вариантов куча уже. Пасивных звучков у EMG мало. Там в паспорте каждого звучка приведены все возможные схемы, включая 18 ти вольтовое питание. Все продается либо соединяемым на разъемах, либо уже полностью спаяным (старые наборы). Паяется там все легко (если не подделка) меня это даже удивило. Резьба на потенциометрах и джеке дюймовая. Если метрическая, то это скорей подделка уже или китай.

По отдельным блокам смотреть надо уже подробней. У EMG лечше даташиты смотреть, там все понятно разрисовано и видно что еще для какой схемы докупить надо, если их все использовать. Ну и характеристики все приведены. http://www.emgpickups.com/content/wirin ... -0202J.pdf

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 12, 2013 10:06 am

Я тебе больше скажу, по электрической части вообще всё гитарное на 99% универсально. Там всё одно и потому, все одни и те-же технические решения и для одной цели, поэтому всё ко всему подходит. Вопрос только в том - сцепить разъёмами или зачистить проводок и припаять. Ну и форм фактор...
Усиление можно задрать и заводской коробочке до нужных пределов. Достигается это перепайкой единственного резистора. Сделают тебе это в любой телерадиомастерской за копейки и будет выхлоп на славу. А вот с шумностью, увы... Только активный ЗС.
По пассивному Тембрблоку - на самом деле не критично. Я вообще не очень понимаю, откуда это повелось, но регулятор тембра - это делитель напряжения посредством конденсатора и переменного резистора с крутизной в 6дБ на октаву. Частота среза у него задаётся номиналами обоих элементов и ничем другим. Вместо потенциометра можно поменять конденсатор, что проще и дешевле. И менять по вкусу. пока не понравится результат. А можно сесть и посчитать нужную частоту среза и на калькуляторе высчитать ёмкость кондёра для имеющегося пота примерно за 2 секунды.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 10:24 am

С активным звучком обычно новые потенциометры идут в комплекте, по крайней мере у того же EMG. Купил, старое все выкинул (джек тоже), новое вставил и все. Это если с пайкой не морочатся и т.д. Можно купить звучек у одних, а конструктор у EMG. Можно все купить и перепробовать в разных вариантах.
Как звучать будет только после монтажа слышно будет.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 12, 2013 12:27 pm

Тут дело такое, что фильтр зависит исключительно от номиналов деталей. В нашем случае R и С. Искренне не понимаю надобность менять эти детали из-за замены ЗС. Моё ИМХО, что их нужно под конкретную задачу затачивать, раз уж на то пошло, а не ставить слепо из коробки. Благо ничего умного в этом нет. Другой вопрос, что родные детали могут быть отвратнейшего качества. Вот это весомая причина их заменить.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 12:50 pm

Замена резисторов на другой номинал при переделе из пассива в актив нужна по другим причинам, там согласование сопротивления и уменьшение шумов этим достигается. На высокоомном резисторе мало падает сигнал, что пассиву и надо, но у актива иное выходное сопротивление усилителя и ему нужны другие резюки, чтоб режим сильно не сбивать. Ведь мы не удивляемся что в ламповом усилке регулятор громкости имеет сопротивление 1 мегаом и не суем его в транзисторный вместо 50 килоомного, мотивируя это что кондер подобрать можно.
Фильтр в регуляторе тембра и убрать можно, а менять приходится и регулятор громкости. Если есть желание все рассчитать, то обычными формулами пользоваться не особо стоит, они для типовых четырехполюсников выведены и не всегда канают. Для расчета необходимо сотавлять эквивалентную схему (а мы не знаем что в черном ящике, хорошо если есть в даташите эквивалентка есть) и считать все это дело. Закон ома не является базовым (он выводится из правил кирхгофа, которые позже были сформулированы и более верно отражают суть), это в школе так учат. А мы имеем дело с комплексными числами, со всеми вытекающими.
Вдаваться в более глубокие расчеты желания нет, уже многое подзабыл ди и лень. Хотя не повыкидывал еще цешки-осцилографы. На пенсии буду ламповые усилки делать и на хлебушок с икоркой зарабатывать ))

Я всетаки думаю что инженеры крупных фирм не зря штаны в учебных заведениях протирали и в своих комплектах все нормально считают, хотя бывают исключения. По этой причине датчик от одной конторы может больше давать шума с электроникой от другой, хотя микросхемы сегодня сильно унифицированы и такая вероятность мизерна. А поцы менять прийдется, шуметь будут. Тем более если в комплекте идут, чего не поменять?

И да, параметры фильтра зависят и от номиналов подключенных к нему цепей, без этого никах. Вот насколько зависят - это другой вопрос. Активные темброблоки эту зависимость нивелируют.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 1:07 pm

Софтопничаю.

Всетаки какое хорошее время было юность и студенчество. Времени вагон, занимайся чем хочешь. Сейчас львиную долю жизни занимает работа, бросить которую нельзя ибо денег небудет. Знал бы тогда об этом еще больше б рыл и паял.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 2:05 pm

Вобщем отрыл наконец-то верную цветовую схему подключения MM в режиме хамба

http://www.seymourduncan.com/support/wi ... an_passive
http://www.seymourduncan.com/images/pro ... 40-110.pdf

оказалось зеленый-белый-оплетка(=bare) - это земля, а красный / черный - вход в преамп или пассивную систему темброблока

У фернандеса заводская распайка была совсем иначе в хамбе, т.е. зеленый-белый были замкнутыми в режиме хамба выходами со звучка, а черный-красный-оплетка были землей. Если цвета стандартизированы в звучках типа ММ (надеюсь), то кто то напортачил, либо сеймор либо фернандес.

Вобщем заказываю на ebay такое, разводку контактных проводов звучка буду пытаться сделать четко по схеме сеймура для пассивного хамба.

http://www.seymourduncan.com/products/b ... _stc3m4_f/

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 12, 2013 2:16 pm

Игорь, спасибо, немного в порядок привёл мои знания =)