Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 6:53 pm

как узнать, мм звучок 3 coil или нет?

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт фев 12, 2013 7:17 pm

3 coil это как?
у меня это только как у ibanez atk видится, но это явно не MM

Кста, тебе горит? Я тут один вопрос у себя решаю, И не исключено что скоро буду продавать ММ хамбы от лекленда: Как никак сурь>зная штука, можно обсудить ))

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 7:57 pm

3 coil это вот
http://www.seymourduncan.com/products/b ... _5a_3coil/

так наоборот, все теперь от обратного, я лишь подбираю внешние темброблоки для возможности использования штатных звучков, вот и подобрал Seymour Duncan http://www.seymourduncan.com/products/b ... _stc3m4_f/
в котором написано Will not work with 3-coil pickup. Вот и засмущало, вдруг он 3 Coil мой, но намек на Ibanez ATK сразу все разъяснил что видимо подразумевается под принципом этих "3-Coil! звучков, естественно 2-Coil тогда обычный.

Посмотрел на звучки LAKLAND, эх - так закрытые же они, я принципиально люблю именно открытые с шашечками, что на PJ, что на MM, ассоциация у MM звучка как и похожего на него любого баса именно - открытый звучок, так что даже если когда нибудь (что опционально и не обязательно) поставлю покачественнее, все же возьму только открытый. Варианты даже смотрел, и не самые дешевые вроде таких http://guitar-pickups.biz/hp135073/Bass-Pickup-MM-5.htm, пока в связи с ограничением на попытку лишь доработать темброблок и посмотреть что будет (в т.ч. финансовым из за покупки сеймура, а не какого нибудь Артека за 500 р. с Гонконга), поиск звучков вообще приостановлен (вдруг новое звучание будет совсем по вкусу - жду темброблок).

А вот как самостоятельно реализовать переключатель актив/пассив для схемы пассивных звучков / активного тембра-преампа довольно интересно. Может быть действительно сделать бас гибридом. Схемку бы было интересно получить.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт фев 12, 2013 8:03 pm

обычный байпасс на сдвоенном переключателе и всего делов то. Только активный эквалайзер работать не будет. естественно, т.к. будет включен в обход. Гибриды по другому делают: Для пассивного ЗС преамп, а потом пассивный тембрблок. При переключении в пассив. порсто преамп обходится сигналом и всё.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 8:33 pm

Мне нужен самый примитивный вариант с отсутствием пассивных регулировок как раз (громкость, тон - в байпас). Т.е. фактически это замкнутый на джек звукосниматель при переключении в пассивный режим - Это нормальный вариант? Сейчас попробую это скомпоновать из схем сеймура.

Вот такой вариант будет оптимален? Если использовать 2-х позиционный переключатель, отрубающий питание батареи и врубающий сигнал звучка напрямую на джек и наоборот. Тупой вопрос, но где найти такой 2-х позиционный переключатель, который работает как "включатель" одной линии и выключатель другой одновременно. 3-х позиционный то имеется штатный, но он был для других целей, которые не будут задействованы, да и на его место встанет потенциометр тем более. Потребуется отдельно ставить выключатель актив-пассив.

http://i51.fastpic.ru/big/2013/0212/df/ ... ee9ddf.png

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Вт фев 12, 2013 8:40 pm

Эх, ясно )
Ну, ёстетический фактор он тоже оч важен

Тогда, на далёкое благоприятное будущее - присмотрись к Нордстрэндам

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 8:52 pm

Dark Sun писал(а):Эх, ясно )
Ну, ёстетический фактор он тоже оч важен

Тогда, на далёкое благоприятное будущее - присмотрись к Нордстрэндам
Крутые, цена на Ebay тоже, это точно только на благоприятное будущее.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 8:57 pm

Переключатели можно поискать в радиолюбительских магазинах, там даже гитарные бывают. Нужен вполне банальный тумблер.

такой из наших дороговато.

или такой из импортных

По размерам можно подобрать тоже. Я наугад нашел, сильно не подбирал.

Можно кнопочный поставить, но тумблер стильней будет смотреться.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 9:49 pm

Тумблер однозначно. Имеется самый ходовой во всех магазах димарзио например, это то понятно.

Но вот вопрос, как работает в нем принцип соединения - разъединения 6-ти контактов? Именно интересует одновременное соединение одной линии - разъединение другой и наоборот.

Я правильно понял, что по такой схеме мне удастся реализовать подключение в режиме ?
ВЛЕВО (соединить 4-5 + разъединить 2-3)
ВПРАВО (разъединить 4-5 + соединить 2-3)

То есть верно ли я понимаю, что тут линии контактов 1-2-3 и соответственно 4-5-6 независимы, и 2-5 являются контактами принимающими входящий ток независимо с 2-х линий, и соответственно соединяющие в левом положении клеммы 4-5 и 1-2 независимо (разъединяя 2-3 и 5-6) и наоборот соответственно в правом положении?
http://fastpic.ru/view/51/2013/0212/39d ... 0.png.html

Вот ссылка на этот агрегат http://www.muztorg.ru/cat/details/A037974/
Последний раз редактировалось PaVliQ Вт фев 12, 2013 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 10:44 pm

Эта, нужно всю схему огласить. Я чет не пойму где регулятор громкости? Он то должон работать?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 10:52 pm

Ingvar писал(а):Эта, нужно всю схему огласить. Я чет не пойму где регулятор громкости? Он то должон работать?
Именно что не должен. Пассивная схема будет только для страховочных ситуаций, например севшей батареи. Тумблер громкости и тона в пассивной схеме не нужен, нужно прямое подключение земляного и сигнального кабеля звучка на джек. Это я все продумал. Осталось лишь выяснить распиновку тумблера 2-х позиционного и узнать то, как он и какие контакты замыкает. Просто предположения меня не устраивают, а схем как на зло нету по распайке тумблеров.

а всю схему я огласил несколько постов назад, видать не заметили:

http://i51.fastpic.ru/big/2013/0212/df/ ... ee9ddf.png

--------------------------
УТОЧНЯЮ СХЕМУ.... для тумблера с разрывом цепи теперь и на этапе направления сигнала звучка: преамп или байпас минуя всю цепь на джек.
http://fastpic.ru/view/52/2013/0212/c31 ... d.png.html

Экспертов электротехников прошу выразить мнение, верна ли такая предположительная логика работы 6-контактного тумблера?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 11:37 pm

Обычно цоколевка такая у 2 х позиционных переключающих тумблеров (есть другие разновидности, но я их с советских времен уже не видал). Средний контакт переключается на крайние, т.е один размыкается другой замыкается. Бывает схема прям на темблере нарисована. (У тумблеров на базе микриков (первый, что я приводил) один из крайних (он дальше остальных) комутируется на средний и крайний.) Соответственно сигнальный от джека пускаем на средний контакт одной секции (контакт 2 на твоем рисунке), на один контакт (1) выводим выход преампа, на второй (3) выводим выход датчика, он же вход преампа. Вторую секцию для комутации питания используем, можно как у тебя нарисовано. (контакты 5 и 4). Таким образом производится отключение преампа и подключение датчика. Надеюсь вход преампа (он остается подключенным) сильно влиять не будет на звук.
Провода, что по корпусам потенциометров, я б сделал звездой, соединив в кучу на потенциометре громкости и на него же завел бы и провода с датчика, которые на корпус потенциометра bass идут. Теоретически уменьшит шумы, практически может быть незаметным, в силу малых протекающих токов (вот в усилителях сильно влияет).
Как у тебя нарисовано, то же нормально, т. к питание рвется и обратная связь не будет возбуждать преамп (ты вход ему на выход закорачиваешь), но выход преампа остается подключеным. Х. З. как правильней, я б взял еще секций и размыкал датчик с входа преампа, чтоб исключить его влияние, но это скорей уже лишнее.

Че то я напутал вроде
Последний раз редактировалось Ingvar Вт фев 12, 2013 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Вт фев 12, 2013 11:42 pm

Ага, выход не преампа, а белый провод с потенциометра на контакт 3 тумблера. от джека его отрываем, соответсвенно.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Вт фев 12, 2013 11:52 pm

Я все понял. Самый идеальный вариант был бы разомкнуть по максимуму, не хватает секций. Вот и вибирать придется что лучше все таки размыкать, вход или выход, либо найти 3-х секционный переключатель.
Ingvar писал(а):Ага, выход не преампа, а белый провод с потенциометра на контакт 3 тумблера. от джека его отрываем, соответсвенно.
Это я понял, но это и есть финальный выход преампа после всей обработки.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср фев 13, 2013 12:08 am

А если прямо с выхода преампа перед джеком диод вставить, чтоб обратная связь не допускалась? Или нельзя? Что то я перепутал, вроде это на питалово обычно дорабатывают диодом перед батереей, чтобы избежать перепутанной полярности, с аудио это я видать загнул.
Ответить