Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Сообщение PaVliQ » Чт мар 14, 2013 8:34 pm

Такой вопрос возник, в инструкции ничего не упоминается о заземлении на бридж, хотя в других диаграммах по подключению пассивной электроники и отдельно активных звучков с пассивным темброблоком, т.е. тоже где есть батарея - заземление на бридж указано.. Не могу понять и нигде четко не найду ответ, нужно ли заземлять эту активную электронику на бридж, если в схеме это не прописано?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Чт мар 14, 2013 8:47 pm

как правило активы на бридж не заземляется, у некоторых это даже специально указывается.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт мар 14, 2013 8:51 pm

Спросил в поддержке Дунканов. Жду ответ.

На форуме нашел пост, где указан противоположный ответ.

http://www.seymourduncan.com/forum/show ... dge+ground

....... нашел конкретно мой вопрос с тем же преампом по поводу "почему не указано заземление бриджа".. читаю

http://www.seymourduncan.com/forum/show ... dge+ground

... рано обрадовался.. вопрос есть, а ответа толкового там нету, надо или нет, так и не вкурил.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт мар 14, 2013 9:21 pm

skvzhlyachne писал(а):как правило активы на бридж не заземляется, у некоторых это даже специально указывается.
У ЕМГ даже категорично было написано, что убрать заземление с бриджа надо.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Чт мар 14, 2013 9:39 pm

Кто его знает, у SD может быть и по другому. Например, проверяя на максимальной громкости только фон, уловимо, что касание струн улучшает ситуацию. Вот если бы было наоборот, было бы явно понятно, что-то тут не то. А пока вопрос открыт.

А у EMG - вообще особый случай, там сами звучки со встроенным активным преампом, у них вообще электроника как отдельный подвид, можно сказать что "бывают EMG, а бывают всяческие другие производители звучков и электроники".

А вот нашел конкретные схемы, где наоборот у SD актив паяется и на бридж-землю.

http://www.seymourduncan.com/support/wi ... _jazz_bass
http://www.seymourduncan.com/support/wi ... tive_pbass
http://www.seymourduncan.com/support/wi ... e_p_j_bass
http://www.seymourduncan.com/support/wi ... ve_soapbar

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Чт мар 14, 2013 11:20 pm

да проводок то подпаять не такая большая беда, можно попробовать и так и эдак.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 15, 2013 12:16 am

Я честно говоря не думал раньше почему EMG землю от бриджа откидывают. Усилитель у них в датчике и бридж никак вроде не влияет. Может лишнюю емкость (тело наше) исключают? А может исключают вероятность "пробоя" схем статикой.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт мар 15, 2013 12:32 am

skvzhlyachne писал(а):да проводок то подпаять не такая большая беда, можно попробовать и так и эдак.
Подпаять не проблема, а вот наоборот - отпаивать уже не хочется. Так капитально и качественно на корпус потца припаял, аж радовался как быстро припаялось как влитое, припойчик аж блестел), хотя провод земли был с довольно жесткой жилой, не эластичный, гнется даже как алюминиевый. Причем в той точке висела заранее залуженная земля 3-х проводков звучка + дальнейшая петля земли по всей цепи.
Тут такой момент, что не хочется лишний раз отпаивать просто ради интереса. В крайнем случае видимо проще будет уже отрезать и заизолировать. Ибо перегревать потцы не очень желательно лишний раз.

У меня вот какой главный вопрос, не может ли от заземления на бридж стать хуже с шумом? И что может быть тому причиной? Так то меня это заземление устраивает, и тем более когда рука на струне - фона меньше (если прислушаться внимательно). Может ли отрезание провода от бриджа привести (впротивовес логике суждений о фоне при касании струны), к тому что шум вообще пропадет, т.е. не работает ли струна тут в данном активном режиме темброблока как антенна какая нибудь?

P.S. Надо было заранее все продумать и сначала не припаивать землю бриджа капитально на потенциометр. Теперь остается толька надежда на то, что хуже от этого дополнительного заземления в звуке не будет. Но так ли это?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 15, 2013 12:51 am

Я думаю потцам перегрев не шибко страшен, если "до красна" не греть, там полупроводника нет. Да и греется корпус только.
Провода, да, у буржуев знатные, паяются легко хоть выглядят тяжело паяемыми с непривычки, у меня так же было. :)
Каким макаром заземление струн влияет я не знаю, не хватает знаний тут у меня, а думать уже неохота. Пора спать, а то завтра же на работу.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт мар 15, 2013 1:21 am

Ingvar писал(а):Я думаю потцам перегрев не шибко страшен, если "до красна" не греть, там полупроводника нет. Да и греется корпус только.
Провода, да, у буржуев знатные, паяются легко хоть выглядят тяжело паяемыми с непривычки, у меня так же было. :)
Каким макаром заземление струн влияет я не знаю, не хватает знаний тут у меня, а думать уже неохота. Пора спать, а то завтра же на работу.
Задал на форуме СД вопрос, что может быть причиной возможности не делать заземление бриджа на активном темброблоке, и может ли это дополнительное заземление что то ухудшить... и как соответственно все это сопоставляется с тем, что руку убираешь - фона прибавляешь.

Пока молчок, и вообще ощущение, что забанили и не пропускают, модерируют якобы вопрос на размещение, почему не отвечают странно, поток у них очень активный на форуме - как конвеер, спросил что ли не то, или будто откопал что то такое, хотя вроде бы ничего неприличного то и не спрашивал.

P.S. А на саппорте ответили дипломатично, коротко и уклончиво "Is not needed". Необходимым получается не является, и про категорично недопустимое также не сказано. Но ведь все что не запрещено, может все таки разрешено.

/// наконец-то отмодерастили и разместили, буду ждать ответов забугорных знатоков из SD
http://www.seymourduncan.com/forum/show ... -Questions

Кстати смотрю инструкции схем конкурирующих бюджетных темброблоков (кстати по отзывам неплохих) фирмы Artec и убеждаюсь, что на бридж с потца все таки пустить землю нормально.
http://artecsound.com/pickups/electroni ... g-B01a.jpg

2 таких темброблока давно заказал в Китае, на 2 других баса буду экспериментировать ставить.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт мар 15, 2013 5:22 am

Землю с бриджа откидывают при активном ЗС. При пассивном ЗС земля на бридже нужна, бустер тут никак ситуацию не меняет. Я уже писал об этом в начале...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 15, 2013 8:30 am

А зачем струны вообще заземлять? Чтоб подключить к общему проводу наше тело и исключить таким образом его влияние (наводок то в нашей воде без ндс много)?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт мар 15, 2013 10:38 am

Что-бы экранировать потроха нашего инструмента своим пузом\грудью. Факт - работает, в чём могут убедится все владельцы пассивных ЗС.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пт мар 15, 2013 11:36 am

ParaZZit писал(а):Землю с бриджа откидывают при активном ЗС. При пассивном ЗС земля на бридже нужна, бустер тут никак ситуацию не меняет. Я уже писал об этом в начале...
Что я и хотел узнать, спасибо. Хорошо хоть не успел взяться за кусачки и откусить, дождался адекватного ответа.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 15, 2013 12:58 pm

Не понимаю теперь зачем при активных ЗС его откидывать надо? Только вероятность пробит каким то образом входные каскады? Но как? Резюк громкости в нагрузке усилителя стоит.
Ответить