Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Модернизация пассивных "ММ"-клонов в актив

Сообщение PaVliQ » Пт мар 15, 2013 1:06 pm

Ingvar писал(а):Не понимаю теперь зачем при активных ЗС его откидывать надо? Только вероятность пробит каким то образом входные каскады? Но как? Резюк громкости в нагрузке усилителя стоит.
EMG в частности это так объясняют:
http://forum.emgpickups.com/viewtopic.php?f=2&t=416

якобы их акт.звучки экранированы изнутри, из за чего не требуют землиться на бридж, + это дополнительно исключает участие тела в каком либо взаимодействии с эл.цепью.

.... хотя опять же.. пример когда у SD это не оговаривается.. и проводочек бриджа указан даже на активах
http://www.seymourduncan.com/support/wi ... _jazz_bass
http://www.seymourduncan.com/support/wi ... tive_pbass
http://www.seymourduncan.com/support/wi ... e_p_j_bass
http://www.seymourduncan.com/support/wi ... ve_soapbar

Так что скорее еще каждый индивидуальный случай конкретных активных ЗС возможно принципиален, а не просто всех подряд активных ЗС.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Пт мар 15, 2013 1:26 pm

Пенятно, уменьшается верояность "шипков и щелчков" при касании микрофонов и др. устройств в цепи. У нас цепь однополярная (+, - и он же общий провод, земля т.н.), а др. устройствах наверняка может быть двухполярной (+,- и общий провод) и возможны токи различные при касании телом скажем микрофона (рука, губы, облизать так смачно микрофон :) ) и струн.

PS. Балансная схема на двуполярном питании как раз кажится работает.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пт мар 15, 2013 4:48 pm

Там ноль резисторным делителем делают из батарейки.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Пн мар 18, 2013 9:21 pm

Изображение

Наконец-то ключики дюймовых стандартов приехали, окончательно доделал систему. Черные крутилки Seymour Duncan прикручены, выглядят грозно.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт мар 19, 2013 12:23 pm

О, как я мечтаю купить много-много полуторомиллиметровых шестигранников, высоту струн без них хрен отстроишь, а он вечно теряется. Однажды пришлось пойти на извращение и крутить винтик кусачками :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт мар 19, 2013 1:00 pm

jblover писал(а):О, как я мечтаю купить много-много полуторомиллиметровых шестигранников, высоту струн без них хрен отстроишь, а он вечно теряется. Однажды пришлось пойти на извращение и крутить винтик кусачками :)
Купил в хозтоварах симпатичную коробочку - там все шестигранники вместе с медиаторами и всякими винтиками и отверткой для рег. седел, а коробочка в кейсе для баса и ничего не теряется....

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Вт мар 19, 2013 2:11 pm

Да у меня тоже есть набор, да только в нем ключи по одному, самый мелкий постоянну забываю обратно в держатель засовывать и он теряется. (

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Чт апр 11, 2013 2:10 pm

Вопрос к обладателям Фендеров и фендероподобных басов - есть вот такой бас Orfeus, сам играл на нем долгое время. Датчик у него говно полное. Бас не мой - другана, хочет он переделать электрическую часть и поставить хороший датчик. Фрезеровать придется в любом случае хозяин к этому готов, вот и вопрос - какой датчик поставить, один или 2? Где-то видел на просторах инета уже готовые схемы с датчиками....
Вложения
i-1.jpg
i-1.jpg (9.55 КБ) 6936 просмотров

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт апр 11, 2013 3:06 pm

Схема для пассивов - проще некуда, как ТЗ будет конкретное, так и схема будет.
Кол-во датчиков дело вкуса и потребностей, мне вот 2 нужно (бриджевый для диста, нековый для красивого глубокого клина, микс пополам для слэпа), а кому-то не нужно. Большинство магазинных с парой датчиков ради большей универсальности, звук то разный в разных точках. При этом мастеровые гитары нередко могут быть с одним датчиком, если хозяину нужен один этот конкретный звук. Зачем нагромождать инструмент и платить больше денег? Так что Здесь пусть сам хозяин баса решит что ему нужно. Какой ставить? Моё ИМХО - Если пассив и без активного бустера, то любой. Длинной кабеля потом звук подгонит, или ручкой Гейна усилителя %) Пассив очень непредсказуем, я ярый сторонник актива.
PS: А басец то я узнал по фото, читал как-то большой тред по тому, как он его до ума доводил, он там писал ещё, что звук родного ЗС очень хороший и зря его все ругают. Передумал?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Чт апр 11, 2013 3:35 pm

ParaZZit писал(а):Схема для пассивов - проще некуда, как ТЗ будет конкретное, так и схема будет.
Кол-во датчиков дело вкуса и потребностей, мне вот 2 нужно (бриджевый для диста, нековый для красивого глубокого клина, микс пополам для слэпа), а кому-то не нужно. Большинство магазинных с парой датчиков ради большей универсальности, звук то разный в разных точках. При этом мастеровые гитары нередко могут быть с одним датчиком, если хозяину нужен один этот конкретный звук. Зачем нагромождать инструмент и платить больше денег? Так что Здесь пусть сам хозяин баса решит что ему нужно. Какой ставить? Моё ИМХО - Если пассив и без активного бустера, то любой. Длинной кабеля потом звук подгонит, или ручкой Гейна усилителя %) Пассив очень непредсказуем, я ярый сторонник актива.
PS: А басец то я узнал по фото, читал как-то большой тред по тому, как он его до ума доводил, он там писал ещё, что звук родного ЗС очень хороший и зря его все ругают. Передумал?
Я так и знал что ты ответишь. Короче друган нихера в басах не соображает, но играть умеет. Басу этому 20 лет и он долго лежал у него без дела, я ему и посоветовал переделать. А звук у него говно, я как только не пытался добитьсч хорошего результата и в разные уси втыкал и АС разные подключал, конечно звучит он лучше чем Урал, но хуже чем современные китайские копии Фендеров. Наверное предложу ему с двумя датчиками и актив, они хрен деку фрезеровать. Схемку бы плиз, потому как я в электронике дуб.....
А кто там переделывал такой бас?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Чт апр 11, 2013 8:58 pm

Значит ошибся басом :)
Первое - отстаньте от родного датчика. Это не вершина инженерной мысли, но не так уж он и плох. И уж точно не он виноват в плохом звуке. Изначально надо разобраться с акустикой. Никакие ежи не вытянут звук если деревяха глуха, как валенок. Заставьте его звучать нормально неподключенным. Самое то ещё место - соединение грифа с корпусом, посадочное и пятка должны быть идеально отшлифованы в плоскость и притёрты друг к другу как можно плотнее. Лак там нужно сошлифовать, а если какие монетки подложены или шпатлёвки намазано, так и вообще. Самим без опыта работы лучше это не делать, можно легко убить инструмент. Операция у мастера эта недорогая. Кстати лак с неё лучше вообще весь содрать и всё шлифануть. При совдепии покрывали мебельным лаком диким слоем, а он вообще звук гасит, тока в путь. Заодно дерево задышит. Кстати есть мнение, что дерево лучше не красить и не лакировать в тех местах, где не видно (стык с грифом, под бриджем, под пикгародм и т.п.). Пусть дышит. Можно просто пропитать маслом. Фурнитуру всю пересмотреть ещё раз, протянуть всё, всё прикрутить душевно. Провод на массу от бриджа заранее новый кинуть, что-бы потом не скручивать опять.
Гриф проинспектируйте досканально. По электронике пока могу совет дать - вырвать все потроха нафиг и подключить ЗС напрямую к гнезду выхода. Старые гнилые провода и разваливающиеся резисторы могут сильно гадить в звук. Шнуром хорошим его подключить попробуйте, а то мало-ли. У меня есть шнур 6 метровый, через него любой пассив куда угодно звучит как Тоника в Форманту %) А активы ничо, им пофигу повышенная ёмкость.
На счёт ЗС я бы пока не горячился, на корню переделывать такой инструмент у меня рука бы не поднялась. Нафаршировать его парой Ежей можно, конечно, только нужно ли? Ну а если чо - там схемка в комплекте идёт, очень удобно. Ну а если не ежей ставить, а чонить другое, там тоже рекомендации обычно есть, ну и классические схемы никуда не делись. Тут определиться важно с тем, какие ручки нужно и сколько.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Чт апр 11, 2013 9:31 pm

Видишь тут трудность какая - живет друган с Ставрополе и общаемся в сети, вот и пристает ко мне со всякими вопросами...
А бас на советский, болгарский. Лак там очень тонкий и насколько я помню сделан он оч. хорошо не сравнить с нашими отеч. деревяхами. Ну я ему посоветую все посмотреть конечно, ладно, отпишусь потом.

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Чт апр 11, 2013 9:57 pm

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт апр 11, 2013 10:08 pm

соединение грифа с корпусом, посадочное и пятка должны быть идеально отшлифованы в плоскость и притёрты друг к другу как можно плотнее. Лак там нужно сошлифовать, а если какие монетки подложены или шпатлёвки намазано, так и вообще.
...а позле этого положить аккуратно с промежутком в час два слоя спиртового шеллачного (лучше янтарного) лака. через сутки еще раз 1000-ой шкуркой полирнуть под зеркало, обмотав шкуркой плоскую дощечку...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Чт апр 11, 2013 10:45 pm

Спасибо, много чего полезного для себя обнаружил - положил в закладки.
Cmaj писал(а):...а позле этого положить аккуратно с промежутком в час два слоя спиртового шеллачного (лучше янтарного) лака. через сутки еще раз 1000-ой шкуркой полирнуть под зеркало, обмотав шкуркой плоскую дощечку...
Понял...