ПОМОГИТЕ!!! Гриф ушел винтом!

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Грифолом

Re: ПОМОГИТЕ!!! Гриф ушел винтом!

Сообщение Shavo » Вт фев 26, 2013 12:57 pm

Кстати, мы опять тему засрали))

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт фев 26, 2013 8:39 pm

Shavo писал(а):
biggen писал(а):Смотри чего нашел - http://viewitem.eim.ebay.ru/Electric-Ba ... 30862/item
БЛИИИИИН!!!!!))) Все за шесть штук?!!?!?! ФААААК!!! Я ХОЧУ ЕЕ)))
+ доставка в Россию 2258 руб.

...продавец указал сост-е - NEW! :wink:

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение shost90 » Пт окт 18, 2013 10:53 pm

Всем привет,напишу здесь чтоб не открывать много новых тем.Бас Ibanez SR 300 IPL-гриф в районе 1-9,10 лада ровный,после 12 лада 12-20 лады виден прогиб от струн,крутил анкер,гриф прогибался только на 1-9 ладах,ближе к пятке как был изогнут так и остался,бас новый привезенный из Германии.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт окт 18, 2013 11:59 pm

shost90 писал(а):крутил анкер,гриф прогибался только на 1-9 ладах,ближе к пятке как был изогнут так и остался,бас новый привезенный из Германии.
вообще так и должно быть.
далее вовсе необязательно должно быть "ровно"
этот изгиб зовется "пребенд" или "предизгиб"
бывает
зависит от конкретного баса.
главное, чтобы играть не мешал

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение shost90 » Сб окт 19, 2013 12:27 am

Звон на первых ладах есть,если поднять чуть выше,то высота как то больно многовато получается.

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Сб окт 19, 2013 9:01 am

А в бридже сёдлами высоту ещё регулировал?

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб окт 19, 2013 11:16 am

Кстати, у меня на американце поохожая проблема, верхние лады звенят, кручение анкера не помогает. Вот сижу жду когда ключ для бриджа приедет...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб окт 19, 2013 11:33 am

вообще (очень грубо и начерно) я так делаю обычно.
отпускаю анкер, отпускаю струны, чтобы висели, даже не болтались - и смотрю на гриф, ровный ли. должен быть ровный, но это не строго обязательно.
затем подбираю анкер чтобы гайка/пуля не болталась и натягиваю струны и даю ему отдохнуть с полчаса.
затем регулируя порожки выставляю высоту струн, чтобы мал-мала играть можно было, затем смотрю на высоту струн вдоль всего грифа и опять-таки на сам гриф - он изогнется чутка.
--- здесь ремарка: "китайский" гриф можно определить иногда так: он гнется, как лук с натянутой тетивой :-) так как дерево то ли плохое-сырое, то ли тонкое слишком.---
затем опускаю порожки пока не начинается дребезг о лады и смотрю где он. если в промежутке от 0 до 9-10 лада - надо анкером регулировать (увеличивать) изгиб. если выше - поднимать струны. если получается высоко (по личным ощущениям), значит кручу анкер (уменьшаю изгиб), далее смотри начало этого абзаца.
после каждой процедуры с полчаса после натяжки струн - пауза, чтобы "уселось" :-)
такой итеративный процесс.
через пару недель надо повторить.
но это очень грубо, конечно, и вовсе не инструкция к действиям. на рабочих инструментах моих отрегулировано строго мастерами, причем на одном пришлось перешлифовать накладку грифа, только после этого регулировка дала приятные результаты.
при хорошей регулировке грифа практически приходится иногда оперировать только высотой порожков. обычно мастера регулируют под "женское" апояндо-щипок, потому традиционно после регулировки поднимаю порожки "под себя" - это дело индивидуальное все же.
А вообще на фендерчатых басах обычно высокая половина грифа да, ровная...

PS А сам маюсь другой проблемой. Где найти "машинку" для контрабаса? - в смысле подставку регулируемую... :-)
sweet-spot подставки нашел, но струны чуть высоковато, на скоростных пассажах ощущается...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Сб окт 19, 2013 11:40 am

jblover писал(а):Кстати, у меня на американце поохожая проблема, верхние лады звенят, кручение анкера не помогает. Вот сижу жду когда ключ для бриджа приедет...
или себя жалеешь, слишком низко струны поставить хочешь, или анкер сорван (провернулся, это жесткое попадалово) или резьба на пуле слетела.
вообще если звенит на верхних - надо увеличивать изгиб грифа.
и при регулировке анкером железное условие: струны отпустить! - потом регулировать.
порожки регулировать имеет смысл, когда звон по всему грифу (в идеале)

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб окт 19, 2013 12:34 pm

1) себя не жалею. даже наоборот. Терпеть не могу когда струны звенят когда я этого не хочу (иногда это нужно, к примеру основная составляющая звука Гедди Ли - это т.н. рык, когда струны от большой атаки ударяются о порожки как при слэпе, но без перкуссионной атаки), ставлю всегда струны высоко, даже когда к преподу пришел, тот сказал, что для быстрой игры струнки высоковато...

2) с анкером все ок, крутить одно удовольствие :D , он работает без проблем - высота струн меняется ощутимо на нижних ладах, но на верхних по-прежнему звон.

На мой взгляд вариантов причины две: неотстроенный бридж, либо, что фигово - уебанский крафтсмэншип, а именно плохо вбитые или неровные лады. В последнем случае бас придется тащить к мастеру, а для этого надо ехать в другой город... это дорого... ну думаю короче, что судьба этого баса - быть обезлаженным, независимо от настоящего состояния грифа

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Сб окт 19, 2013 9:11 pm

это как....? какой то старый бас, или прямо только купленный обезлаживать сразу?? сразу обезлаживать "обидно однако".

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Сб окт 19, 2013 11:17 pm

не сразу... в планах "потренироваться" на старой ямахе, затем, оценив свои возможности, либо обезлаживать самим, либо опять таки к мастеру, что конечно лучше. Но это все равно пока еще мечты и мутные намерения, срок исполнения которых не известен...

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Вс окт 20, 2013 10:19 pm

ваще обезлаженый это хуже, чем априори безлад.
и вот я тут глянул - фото в начале поста...
печалько, да.
вообще вот этот "пребенд" у 20-ладовых басов не видел, чессговоря. вообще немного его видел, пару раз.
есть подозрение, что это гриф сырой, и его повело при натянутых струнах. поскольку бас новый - видимо косяк заводской...
что можно сделать?
смириться, отстроить и с год поиграть as is
потом придется перешлифовать накладку - когда подсохнет.
лады шлифовать по любому придется, потому стоит оценить у мастера способ лечения.
вообше тема сложная, зависит от того, насколько нравится звук у баса. если да - то стоит возиться с доводкой, если нет.......
:-(

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Чт окт 24, 2013 12:10 pm

jblover писал(а):Кстати, у меня на американце поохожая проблема, верхние лады звенят, кручение анкера не помогает. Вот сижу жду когда ключ для бриджа приедет...
Чего это за Фендер и что за магазин такой? Уважающий себя и покупателя продавец отстроит инструмент перед продажей... Надо отправлять назад, если проблемы....

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Чт окт 24, 2013 7:26 pm

biggen писал(а):
Чего это за Фендер и что за магазин такой? Уважающий себя и покупателя продавец отстроит инструмент перед продажей... Надо отправлять назад, если проблемы....
Кстати нет.
Перед транспортировкой, особенно багажом, рекоммендуют ослабить струны и анкер. Чтобы нагрузки при ударах-падениях приходились ненапряжённый материал
Ответить