Неприятный звук

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей

Re: Неприятный звук

Сообщение PaVliQ » Ср мар 27, 2013 3:48 pm

jblover писал(а):У меня кажись такая фигня...
Сначала думал пружинки на бридже вибрируют, потом уже решил что в струне корд от оплетки отстал, пришел к выводу что звенит анкер.
Крутить я его что-то прям боюсь, а вообще надо бы гриф выпрямить, верхние лады позвякивают.
Крутани на 1/4 оборота и обратно в предыдущее положение, должно помочь. А чего бояться, анкер он для того и нужен чтоб его крутить. Крути скока влезет, ниче не будет от этого хуже. Там главное шлиц не сорвать, от чего ключ нужно капитально до упора вставлять, а не на пол-миллиметра.

По поводу выпрямить, все таки это вроде бы совет для безлада.

На ладовых - желателен минимально возможный прогиб, но все таки прогиб.

Идеально прямой гриф все таки для безлада поболее характерен вроде бы, хотя учитывая сложность этого добиться, я б выбрал всегда вариант вогнутого (даже микрометрически, но вогнутого грифа).

Гроза Соседей

Сообщение jblover » Ср мар 27, 2013 4:10 pm

Совет по поводу засунуть ключ до упора - в точку.
Пол часа мучался, пытаясь покрутить анкер и никак не получалось, потом допер, что не полностью засунул шестигранник, в результате чуть не сорвал резьбу :) . Но ключ не хотел залазить, пришлось еще помучаться с откручиванием пластикового кармашка... Наконец когда начал крутить, обнаружил, что когда покручиваю в какую-то сторону - ключ возвращается. Тоесть я его вперед, а он назад, и так без конца. Прилагать большее усилие опять же страшновато, оно и так уже слишком большое...

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср мар 27, 2013 4:28 pm

jblover писал(а):Совет по поводу засунуть ключ до упора - в точку.
Пол часа мучался, пытаясь покрутить анкер и никак не получалось, потом допер, что не полностью засунул шестигранник, в результате чуть не сорвал резьбу :) . Но ключ не хотел залазить, пришлось еще помучаться с откручиванием пластикового кармашка... Наконец когда начал крутить, обнаружил, что когда покручиваю в какую-то сторону - ключ возвращается. Тоесть я его вперед, а он назад, и так без конца. Прилагать большее усилие опять же страшновато, оно и так уже слишком большое...
Понятно, бордюрчик мешает отверстия в дереве, ибо видать не четко центрировано, т.е. не соосны отверстие в дереве и внутри ось анкера значит. Я на такой случай на одном инструменте (правда китайском фил про тока такое встречал) приловчился так, как бы не за счет силы, а за счет как бы подцепа анкера ключом, т.е. нужно немного ниже целиться, попасть, подцепить вверх, протолкнуть и вроде потом все ок). Плюс помогает еще вот что, вставлять ключ не короткой, а длинной стороной, а за короткую крутить пассатижами. Точно вылезать ключ не будет, если уж еще и пассатижами держать, да и вреда от этого будет ноль.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Ср мар 27, 2013 5:09 pm

Если ключ возвращается, то может быть не крутится гайка по резьбе? Не крутится в обе стороны?

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср мар 27, 2013 5:18 pm

Стоп, так ключ что возвращается, имея в виду поворот по оси? Я воспринял как возвращается, всмысле вылазит продольно обратно из шлица.

Если возвращается обратно поворачиваясь вокруг оси, тоже знаком. Как раз на той же ямахе у меня так же, там нужно поворачивать смело дальше и дальше, как только произойдет реальный поворот по резьбе происходит некий треск, и тогда анкер на очередную долю проворачивается. IMHO я думаю в частности в своей причины то, что, очень жесткий поворот резьбы у анкера, сначала он просто от усилия упруго поворачивается без поворота резьбы и только достигая определенного поворота резьба сдвигается, у меня именно так же на той ямахе, у которой встречается вибрация анкера как раз. И тоже боялся по началу на этоом басе крутить, ибо упруго возвращалось с зад. Но осмелился приложить момент побольше, все крутанулось, теперь к особенности привык.

Криворукий

Сообщение Serhio35 » Чт апр 04, 2013 4:56 pm

Я пока не нашёл никакой другой возможности для проверки,но есть такая маза ...чем больше натягиваю струну,тем выше поднимается шипение:
При средне натяжке трещит 11 лад и 3 лад,тяну сильнее струну,поднимается как и было на 8-ой..может это о чём то говорит???

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Ingvar » Чт апр 04, 2013 5:07 pm

Нужно гриф выровнять и отрегулировать прогиб. похоже на это, если выше - это ближе к голове грифа.

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Чт апр 04, 2013 5:14 pm

Serhio35 писал(а):Я пока не нашёл никакой другой возможности для проверки,но есть такая маза ...чем больше натягиваю струну,тем выше поднимается шипение:
При средне натяжке трещит 11 лад и 3 лад,тяну сильнее струну,поднимается как и было на 8-ой..может это о чём то говорит???
Ты на глаз то посмотри. Нацелься как бы на свет, где горбит. Потом, лучше на номинальных 45-105 настрой на G-E. И далее по ситуации по чуть-чуть тяни (или отпускай) анкер. Подтянул, подожди, пока гриф не встанет в равновесии, и т.д.

Криворукий

Сообщение Serhio35 » Чт апр 04, 2013 6:04 pm

veteran писал(а):
Serhio35 писал(а):Я пока не нашёл никакой другой возможности для проверки,но есть такая маза ...чем больше натягиваю струну,тем выше поднимается шипение:
Ты на глаз то посмотри. Нацелься как бы на свет, где горбит. Потом, лучше на номинальных 45-105 настрой на G-E. И далее по ситуации по чуть-чуть тяни (или отпускай) анкер. Подтянул, подожди, пока гриф не встанет в равновесии, и т.д.
Собственно мне две средние струны снимать надо?Потому что по-другому к анкеру не подобраться

Криворукий

Сообщение Serhio35 » Чт апр 04, 2013 6:23 pm

Поработал с анкером,проблему решил,вроде даже выпрямил гриф и звук чище стал)Но вот не зада..теперь такая же херня на 2-ой струне 5-ом ладу !)
Мне начинает казаться,что гриф у меня сам по себе не очень то ровный)Разные манипуляции перемещают треск с одной струн на другу ,с такой же радость перемещаются и лады )

Гроза Соседей

Сообщение veteran » Чт апр 04, 2013 6:58 pm

Serhio35 писал(а):Поработал с анкером,проблему решил,вроде даже выпрямил гриф и звук чище стал)Но вот не зада..теперь такая же херня на 2-ой струне 5-ом ладу !)
Мне начинает казаться,что гриф у меня сам по себе не очень то ровный)Разные манипуляции перемещают треск с одной струн на другу ,с такой же радость перемещаются и лады )
Я писал уже, что надо к мастеру тащить на полировку. Потом регулировать анкером и на бридже. (мастер и отрегулирует) Всё встанет на место.
Ответить