Сага о Урале

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Струнорыв

Сага о Урале

Сообщение OFFSPRINGER3 » Вс апр 07, 2013 2:06 pm

Сага о бас гитаре Урал 510Л, или как я решил доказать что Урал тоже может неплохо звучать =)
Здравствуйте! Расскажу я вам свою историю, про свою бас-гитару, всем известный бас Урал 510Л. Зимой 2012 я организовал группу, где впервые опробовал себя в роли бас гитариста, до этого я в предыдущих коллективах был ритм гитаристом. Так вот, мне это всё понравилось, первое время я одалживал бас гитару друга, по началу какой-то бюджетный 4-х струнный Parksons, а потом 5-ти струнный Cort и так я играл на них до начала лета, играли мы некую смесь post-punk\funk\disco. Будучи на каникулах, я ведь студент, я загорелся обзавестись басом, честно я про них особо ничего не знал, в них не разбирался. Мне захотелось иметь свой инструмент, хотя и бюджет у меня был минимальным, денег у родных я не привык клянчить, да и требований у меня не было высоких, короче «чтобы-было». И пошел я на местный радио рынок, так как видел там одного мужичка, который басы распродавал, где он их набрал, не знаю. До этого я у него видел Jolana Diamant\ и бас «Львов» но названий я их не знал тогда. Вот получилось так, что 2-го августа я пошел на рынок в поисках этого мужичка, и нашел его, но к своему сожалению, на прилавке я обнаружил только бас «Львов», цена у него была смешная, но и вид у него был страшненький, немного припал пылью,, краска в некоторых местах облезла, а главное гриф лодочкой пошел, и тут я стал сомневаться, брать или нет(я в принципе любитель всего винтажного, и вид у нее что ни наесть был «ретро») с фурнитуры всё было на месте, даже сов.струны, и 5-ти штырьковый разъем «дин», но сомнения меня начали преодолевать. И тут этот продавец повел меня в другой ларьок, и достал мне тога не известную бас-гитару, она мне по форме тоже понравилась, но дело в том, что фурнитуры на ней почти не было, где всё пропало не знаю. Струнодержателя не было, бриджа не было, порожка не было, шайбочек тоже(закрывающие отверстия колков, ручки потенциометров тоже отсутствовали, как и пикгард. С ладами тоже что-то непонятное было, такое ощущение, что он где-то жестко упал, и со стороны первой струну все лады поподнимались. Но всё-таки я приобрел эту гитару, вид у нее был хороший, мне понравился, да гриф был ровный. И тут началось…
Первая стадия ремонта
Первым делом, я пошел в муз магазин и докупил недостающие запчасти, не все правда (струны недорогие, струнодержатель, ручки потов, порожек, ну и джек). В ремонте мне помогал отец, я его попросил, мы всё поставили куда надо, с нержавейки сделали бридж в виде дуги, и сделали пикгард, если его можно так назвать, ведь он совсем маленький там стал. Я самое главное до сих пор не знал, что это за гитара. Единственное что давало понять, что она советская, маркировка на потенциометрах, орнамент на звукоснимателях, ну и всем известные, широко применяемые п2к кнопки. Пришлось помучатся с выравниванием ладов, после 7-го лада началась неразбериха, я вышел из этой проблемы самым простым способом, приподнял струны. Накладка из палисандра на 6,7,8 ладу в некоторых местах немного вздулась, пришлось вырезать вздутость и зашпаклевать автомобильной шпаклевкой. Ритейнер сделали тоже в ручную из нержавейки, так как он отсутствовал. Натянул я струны, момент истины, и ура! Он зазвучал! Не фендер, но всётаки бас, мой собственный бас, и начал я учится на нем играть. Звук у него был густой, не очень ясный, но мне хватало. И вот пришла осень, я начал репетировать, звук хоть как-то вытягивала примочка BBE Crusher, но все равно хотелось развиваться, и в какой-то момент я понял, может как-то модифицировать свой бас. Я начал искать в интернете статьи по модификации, и наткнулся на ваш форум, в частности на статью «Из пассива в актив» товарища под. ником ParaZZit.
Фото после первой стадии:
Изображение
Вторая стадия ремонта
Честно говоря особых надежд что мне кто-то поможет не было, да и в схемах, и в деталях я был почти «нуб», но всё-таки я решил написать, а вдруг помогут). На мое удивление ParaZZit мне отписал, объяснил что к чему. И вот пошли наши совместные мучения, я даже не ожидал, что он мне так поможет, за что ему ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!! Он мне все буквально по полочкам разложил).
Не буду расписывать все пошагово, потому что это затянется на долго, По советам, я посадил гриф на епоксидку, так как уровень обработки стыка деки и грифа было плохим. Плат я сделал не одну штуку, сначала даже схемка не правильная была, из-за неправильного датиша, но методом проб и ошибок, и с помощью советов ParaZZit`а добился такого результата(конденсаторы правда другие потом поставил):
Изображение
И о чудо заработало! Заводской тембр блок я аккуратно снял, и сложил в коробочку, пусть будет на всякий. Сделал я две платы, на каждый ЗС (звукосниматель). Экранировал гитарку. Правда был трабл из-за которого я даже руку обжечь умудрился, когда варил катушки ЗС в парафине, тем самым я угобил их, потому что не варил их на водяной бане.
Изображение Изображение
Таких ЗС мне не найти точно, а ждать небыло времени, репетиции были на носу (зимние каникулы, последние мои,ех.... :D заканчивались), я пошел на радио рынок и купил медный провод мелкого сечения, соорудив примитивный станок для намотки, я начал это все мотать вручную, никому такого не пожелаю, но в итоге я намотал 2 ЗС, сопротивление в разы уменьшилось, но пересчитав схемку, выхлоп выровнялся, звук даже более теплый стал. ParaZZit мне разработал тембр блок для моего баса – Ручка СЧ\ качелька от ВЧ к НЧ\ ручка громкости. Вот что в итоге получилось:
Изображение
Изображение
Моей радости не было предела! Все работало как часы, и звук реально круче стал даже не знаю в сколько раз!)
Кстати лады я полностью пребивал по новой и подтачивал по новой, способ нашел на просторах интернета, все лады звучат без дребезга!
Изображение
Но недавно я заказал нормальный ЗС(сингл), почтой мне его привезли, старые два ЗС, я снял.
Кнопки я тоже убрал. С пластика вырезал пикгард и заглушку для отверстия под нековый ЗС, немного подогнал Присланный мне ЗС, с нержавейки мне отец выточил бридж, поставил струны RotoSound. И вот тогда мой Урал запел, мне кажется я вытянул с очень многое, звук реально стал в пару раз лучше!
Фото теперешнего состояния моего баса:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Одним словом красавец! Времени я на него потратил, конечно, но оно того стоило! :D
На реп.базах удивлялись, что он удивительно хорошо звучит для урала :D
Ну и семпл звучания.
http://youtu.be/8wpF2xdp8BY
Ещё раз хочу сказать большое спасибо Едуарду (ParaZZit) за помощь, он меня многому научил. Ну и можете меня поздравить! Пару дней назад, я стал владельцем вот этой красотки!
Изображение
Jolana Disco Bass
А урал займет почетное место в моей колекции, как первая моя бас гитара)
Спасибо за внимание! Всем вдохновения! :D
Последний раз редактировалось OFFSPRINGER3 Вс апр 07, 2013 3:51 pm, всего редактировалось 2 раза.

Грифолом
Контактная информация:

Re: Сага о Урале

Сообщение skvzhlyachne » Вс апр 07, 2013 3:25 pm

ахринеть. мог бы столько же времени потратить на подработку и купить новый бас. но все равно ахринеть. а он строит? струны 3 с 4 вроде как ближе чем 1 с 2.

Струнорыв

Сообщение OFFSPRINGER3 » Вс апр 07, 2013 3:39 pm

насчет мензуры не уверен, там её с точностью отстроить с таким бриджем в принципе не реально я думаю. насчет струн- это ты про их высоту? Я если честно не ожидал что у меня эта Йолана появится, поэтому сколько усилий приложил, а какой-то китай я совсем брать не хотел.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Вс апр 07, 2013 4:09 pm

расстояние между струнами, на третьей снизу фотке видно.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс апр 07, 2013 4:31 pm

OFFSPRINGER3 писал(а):...с нержавейки сделали бридж в виде дуги...
Вообще - молодец! Есть одно "но" - с бриджами вы с отцом на мудрили из-за чего твой бас сейчас выглядит глупо. Зачем нужно было вместо просто струнодержателя ставить стандартный бридж с регулируемыми сёдлами и потом перекидывать струны через винтажный нерегулируемый..?
Я бы посоветовал поменять - уверен по ладам он у тебя не строит и в данном случае не настроишь.

Поставить нужно вот такой держатель -

Изображение

...и вот такой бридж -

Изображение

Струнорыв

Сообщение OFFSPRINGER3 » Вс апр 07, 2013 4:49 pm

Ребята! Спасибо за советы, за недостатки знаю, струны могут действительно немного различаться по расстоянию, но не очень сильно, седла решил оставить, хотя их можно было и забрать. Я хотел заказать бридж с держателем, но потом передумал, он в копеечку нормальную бы обошелся. Может потом как-то докуплю. Да и в принципе я не гитарных дел мастер ;) Первый опыт так сказать)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс апр 07, 2013 5:06 pm

OFFSPRINGER3 писал(а):... Я хотел заказать бридж с держателем...
С каким держателем?
Если используется мост как у тебя, то нужен просто струнодержатель, а мост желательно регулируемый, как я на 2-м фото представил, понимаешь о чём я говорю?
Простой держатель струн можно сделать самому...

http://www.ebay.com/itm/NEW-Chrome-Wrap ... 27d094c6cc

Струнорыв

Сообщение OFFSPRINGER3 » Вс апр 07, 2013 6:16 pm

Я имел в виду струнодержатель :D . Видел в интернете такие бриджи, правда не знаю подойдет ли такой, там нужно измерять, потому что, мне кажется там они под себя сделали.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс апр 07, 2013 6:19 pm

Зато, заметьте, бас зазвучал вполне :) И ИМХО вполне симпотно смотрится. Бридж - это да, последний штрих, идеально было бы аутентичный, но там фетровые прокладки корявые, то, что предложил biggen - идеальный вариант :)

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вс апр 07, 2013 8:06 pm

Струны какие стоят?

Струнорыв

Сообщение OFFSPRINGER3 » Вс апр 07, 2013 8:26 pm

я в принципе упоминал за струны, но если по точнее у меня стоят струны - RotoSound Roto Bass 45-105 Long Scale, меня они во всем устраивают, звенящие, с хорошей атакой, мне нравятся :)

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Пн апр 15, 2013 6:47 pm

А я "Кавказ" принялся реставрировать-тюнить :twisted: Потом фотоотчёт будет :)

Струнорыв

Сообщение OFFSPRINGER3 » Вт апр 16, 2013 12:51 am

Ух ты!! Очень интересно что получится! :D

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Вт апр 16, 2013 10:58 am

ParaZZit писал(а):А я "Кавказ" принялся реставрировать-тюнить :twisted: Потом фотоотчёт будет :)
Я бы тоже Кавказом занялся, больно они там хорошо живут....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вт апр 16, 2013 11:30 am

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
По Кавказу буду работать неспешно, хроники работы будут выкладываться в мой блог здесь.