Длина струн ( МЕНЗУРА )

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Виртуоз

Длина струн ( МЕНЗУРА )

Сообщение METALBASS » Ср июл 05, 2006 9:28 pm

Меня давно мучает вопрос : почему делают басы с разной мензурой ? Тока вразумительного ответа я ни гдё не нашёл . Вроде низы лучше звучат - где-то в сети видел бас с ладами веером ( я его назвал " ёрш " - так мне его вид не понравился ) - то есть низкая струна Ми длиннее , чем Соль где-то на 3 см и там утверждается , что типа это позволяет лучше раскрыть низы и верха за счёт разных длин струн . У кого-нибудь есть свои соображения по этому поводу ?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение kotov » Ср июл 05, 2006 10:39 pm

Все дело в том, что толстые струны лучше звучат с длинной мензурой. Короче тут принцип раяля!

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Чт июл 06, 2006 12:45 am

Ну да, чем длиннее, тем глубже звук, но тем неудобнее играть...

Криворукий

Сообщение Крендилёк » Сб июл 08, 2006 3:54 am

То что ты виде л - это Dingwall. Весчь охеренная, и жутко дорогая.
Дай бог кому-нибудь из нас такую.
Также на сайте сказано, что эти веерообразные лады сделали еще и для точного строя.Типа каждая струна свой ладовый расчет имеет.

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 08, 2006 1:32 pm

kotov писал(а):Все дело в том, что толстые струны лучше звучат с длинной мензурой. Короче тут принцип раяля!
То есть , если я буду использовать жёсткие толстые струны , то мне это будет очень надо ? А если нет - так нет :lol: ? Правильно я понял ?

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 08, 2006 1:41 pm

Rootsman писал(а):Ну да, чем длиннее, тем глубже звук, но тем неудобнее играть...
Глубже - это в смысле больше низов и обьёма ? А как играть - это фигня : я 34-дюймовую с контрабасом сравнивал - так он ладов на 5 длиннее , учитывая то , что чем дальше , тем расстояние между ладами больше !!! Хотя там вообще ладов нет , но это я примерно :lol: . Так вот - там и на такой мензуре и без ладов контрабасисты так шпарят , что вопрос о трудности просто отпадает . Здесь вопрос привычки .

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 08, 2006 1:55 pm

Крендилёк писал(а):То что ты виде л - это Dingwall. Весчь охеренная, и жутко дорогая.
Дай бог кому-нибудь из нас такую.
Также на сайте сказано, что эти веерообразные лады сделали еще и для точного строя.Типа каждая струна свой ладовый расчет имеет.
Хоть какая она дорогая - это другой стиль дизайна . И лично мне такой дизайн совершенно не прёт . По-моему - уродство какое-то , сколько бы он ни стоил :evil: .
А на счёт расчёта так , так оно и должно быть - потому что обычно - все струны равны и расчёт ладов - соответственно одинаков для всех . Кроме того - подтяжки на верхней струне не поделаешь - тянуть вниз некуда , а вверх - так там по ладу длинна струны будет увеличиватся . И кто знает , что сильнее изменит частоту вибрации струны - большее натяжение или большая длина ?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Сб июл 08, 2006 7:39 pm

Ну по поводу контрабаса, при всём уважении не думаю, что пасториус сыграл бы на нём свои произведения, или Миллер, или Вутен... Не сравнивай две разные вещи, между басом и контрабасом связь ровно же такая, как у гитары с какой-нить скрипкой или виолончелью...
А по попводу натяжения, дык жело не в натяжении, а в самом звучании, котов правильно задвинул.

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс июл 09, 2006 2:12 pm

Rootsman писал(а):Ну по поводу контрабаса, при всём уважении не думаю, что пасториус сыграл бы на нём свои произведения, или Миллер, или Вутен... Не сравнивай две разные вещи, между басом и контрабасом связь ровно же такая, как у гитары с какой-нить скрипкой или виолончелью...
А по попводу натяжения, дык жело не в натяжении, а в самом звучании, котов правильно задвинул.
Ну , собственно , понятно , что инструменты разные , но настоящий джазовый свинг только контрабас способен воспроизвести !!! А насчёт связи ... :shock: ??? А с какого инструмента Лео Фендер басуху сделал ??? Струны то настроены так же !!! Дело здесь в том , что пальцами ( или медиатором :lol: ) на контрабасе быстро не поиграть - он предназначен прежде всего для игры смычком . А надо ли играть на басе быстро ? Ещё смотря какой стиль . Я Пасториуса слушал - он меня совершенно не приколол , кроме одной медленной темы . То что он делает по-моему вообще не искусство , а игра наперегонки .
А вот у гитары связь только та , что одна из её разновидностей - джазовая гитара ( без " дырки " , но с " эфами " ) , была придумана как гибрид со смычковыми ( к которым относится и контрабас ) , а именно - выпуклая дека и еще кое-какие конструктивные особенности .
А насчёт струн , допустим если я хочу опускать строй на 2 лада и поэтому куплю струны потолще - это мне поможет ? Мне нужны очень хорошие низа .

Однориффник

Сообщение Oberon » Вс июл 09, 2006 9:13 pm

да толстые струны чаще используют для более низких строев

Грифолом

Сообщение SigmuS » Вс июл 09, 2006 9:15 pm

Дык эфы на гитарах для того, что во-первых стильно, во вторых, нормально можно звучки поставить, этакий полуаккустический вариант.....

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн июл 10, 2006 12:42 am

вобщем полная хуйня, и напишу одно, лео фендер делал басовую ГИТАРУ бля, и если ты бля самый умный и поспорить сюда пришёл, до иди нахуй, ибо всё тебе уже ответили, и говняйся в другом месте!

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение kotov » Пн июл 10, 2006 11:37 am

Хахахах!!! Миттолбас аццкий сотона!! :lol: Пасториус отдыхает :lol:

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 15, 2006 8:36 pm

Oberon писал(а):да толстые струны чаще используют для более низких строев
Не , я имею в виду , если я этим собираюсь заниматься постоянно , то насколько мне поможет большая мензура , если я достану такой бас ?

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб июл 15, 2006 8:39 pm

SigmuS писал(а):Дык эфы на гитарах для того, что во-первых стильно, во вторых, нормально можно звучки поставить, этакий полуаккустический вариант.....
Стильно ? - Лично меня не прикалывает . Звучки поставить ? - дак можно сначала полуаккустику купить . А звучит оно совсем подругому - для того и делают , что джаз-гитаристам тембр нравится .
Ответить