Длина струн ( МЕНЗУРА )

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Виртуоз

Сообщение METALBASS » Чт окт 02, 2008 9:31 am

bassist_sh писал(а):убилнах.
что ты имеешь ввиду "бас под метал или готику"? форма? звук? или что?
Конечно , имею ввиду звук т. к. по форме БиСиРич предлагает дохрена всего , хотя я бы хотел несколько больше умности к деталям . Ну , например , я уже здесь выкладывал :
viewtopic.php?t=1486
А вот по звуку от ДжазБаса и ПресижнБаса всё ещё очень много в современных вариантах баса в метале и готике . Всё таки не играть же всё время с перегрузом ; но даже и это не даёт басу истинной металличности . Что-то нада придумать , иначе бас просто сойдёт со сцены , что уже случилось в электронной и индустриальной готике . Да я и сам встречаю всё больше групп без баса даже в метале . А один раз слышал , как мелодик-дэт играли на 2-х 7-миструнках с хрен знает с каким строем без басухи ; самое интересное , что даже я как басист не ощутил недостатка низов , что уж говорить о небасистах ? Я сам чувствую , что скоро на баритоны перейду , а если не будет хватать низов врублю октавер или вамми .
Но всё-таки интересно : Будет ли жить бас ?

Виртуоз
Контактная информация:

Сообщение Тимур » Чт окт 02, 2008 10:59 am

да думаю пока есть живая струнная музыка найдутся зизитопы (тоесть мы лет через 20) которые не дадут этому умереть. вопрос будет ли в этом надобность как таковая. будет ли ктото слушать рок?

Однориффник

Сообщение viktor » Пт окт 03, 2008 12:27 pm

Меняются только стили музыки и вкусы, а бас-гитара не умрёт. Живой звук не заменить ни чем. Кстати бас в МЕТАЛЛЕ не должен быть "металлическим". Может ещё барабаны сделать "металлическими"?

Струнорыв

Сообщение bassist_sh » Пт окт 03, 2008 12:44 pm

кстати по поводу баса в метале:
я сам играю грубо говоря мелодэтх. у нас 3 гитариста. + бас.
не знаю, что именно METALBASS'а не устраивает в звуке баса, но мой звук нормально ложится в микс. да и во многих группах (говорю в основном о стиле дэткор ибо на данный момент больше всего слушаю) бас прекрасно вписывается в общую картину.

METALBASS, блин, ну все таки расскажи каким по твоему должен быть звук у баса в обозначенных тобой стилях, и чем он будет кардинально отличаться то?

да и чем тебя не устраивает постоянное использование перегруза?

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс окт 05, 2008 5:50 pm

viktor
Что ты понимаешь под металическим басом и металическими барабанами ? Я не о том , что они должны лязгать , или издавать ещё какой-нибудь звук , напоминающий о физических материалах с названием металл .
bassist_sh
Я не знаю каким должен быть звук баса в обозначенных мной стилях и чем он будет кардинально отличаться . Точнее знаю : он должен быть интересен и востребован людьми , которым нравятся эти стили ; но ты ведь не об этом спрашиваешь .
Если говорить о Death'е , то из всех разновидностей метала здесь лучшая ситуация с басом . Собственно , если иметь ввиду только этот подстиль , то я в принципе не считаю , что ему требуется кардинально другой звук . И , в принципе , моё стремление к сверхтолстым струнам и продиктовано особенностями баса в этом стиле ( Помнишь правила настоящего дэтстэра ? Там 40-какой-то пункт звучит примерно так : Бас должен звучать так низко , чтобы весь завтрак , съеденый тобой с утра подступал к горлу :lol: . ) . Ты , кстати , осторожне с понятием Дэткор - некоторые под этим словом понимают смесь хардкора и дэт-мэтал , а некоторые грайндкора с дэт-мэтал ( что почти эквивалентно понятию брутал-дэт .
Но в других стилях ситуация с басом намного хуже . Как часто можно услышать интересный бас в блэке , думе , пауэре , трэше ? Я не говорю за хэви т. к. стиль уже почти помер , а что не померло , то является либо смесью с чем-то другим , либо само изменилось настолько , что по моему мнению заслуживает понятия пост-хэви .
А дисторшон на басу - это прежде всего коровая фишка , а не металическая ; она привилась дэту в связи с его сильной интеграцией с кором . В основном перегруженый бас не может широко применятся в других разновидностях метала . По крайней мере так , чтобы его было нормально слышно .

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Сб окт 25, 2008 10:27 am

Вот , кстати и подтверждение !
Струны для строя на октаву ниже гитарного :
http://www.daddario.com/DADProdDetail.a ... Class=AABA
http://www.daddario.com/DADProdDetail.a ... Class=AABA
И , кстати , низкая струна Ми ровно , как я и предсказывал - 84 !!!
И инструмент , для которого предназначены эти струны разработан именно Фендером !!! И мензура не контрабасовая уменьшеная , а именно гитарная увеличеная - 30 дюймов !!!
Вот о нём статья на английском :
http://en.wikipedia.org/wiki/Fender_VI
Его копию ещё выпускает Шэктэр ; Хэллкэт 6 называется . Но струны для своих инструментов Фендер и Шэктэр продают 25-95 ; тут вроде я не попал ; но и то из чего я расчитывал было не верно - я не знал , наскока толстыми бывают гитарные струны ; всё таки 42 - это не середина для гитарной 6-ой струны .
Вот это , действительно - бас-гитара !!! Кто на ней играет ? The Cure - смотрите " The Cure Show " ; Марк Хоппус из Blink-182 играл несколько Live-выступлений .
Насчёт того , что бас не заменить ни чем - дак блин - заменить то его не заменишь , тока вот вопрос : надо ли его заменять ? Я уже убедился , что не надо . Для этого я послушал готическую электронщину , в частности Das Ich . Там всё прекрасно и без баса . " Электронщина " - скажете вы с пренебрежением - " там вообще можно безо всего обойтись . "
А в метале тоже уже начинают играть без баса - альбомы Nothing и Catch 33 шведских дэтстэров Meshuggah . Для заполнения низов там играли на сделанных на заказ Ибанэзах РГ 2228 :
http://ibanez.com/eg/guitar.aspx?m=RG2228
Нада сказать , что баса они не заменили , но низа заполнили . Наскока я полазил по интэрнэту - никто и не заметил отсутствия баса ; а большинство тех , кому понравилась идея 8-и струн не являются поклонниками Мешуги .
Так что я несколько пересмотрел свои взгляды на бас -
Но об этом в другой раз .