Зачем так много струн?

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Однориффник

Зачем так много струн?

Сообщение StringStrong » Пт май 29, 2015 12:20 pm

Хочу купить бас и мучаюсь вопросом сколько же струн нужно для счастья?

С одной стороны хочется рубить мощные зубодробящие соляки, чтоб стены тряслись, чтоб на нижних нотах басило до усрачки. Хочется пятиструнный бас. А с другой стороны, смотрю на известных басистов, практически всем хватало 4 струн: Бёртон, Харрис, Фли. И они круты как горы, даже круче порой.

Так зачем же нужна пятая струна? Только долбодятлов, вроде меня, соблазнять? Палец на неё ставить?

Сразу скажу, аргумент "сначала научись на 4-х струнном" я принимать не буду. Я не вижу причин почему игра на 4-х струнном басе должна быть проще: техника и теория та же, а пальцы у меня длинные, дотянусь легко.

Однориффник

Re: Зачем так много струн?

Сообщение vovan45 » Пт май 29, 2015 1:25 pm

Четыре это классика. А остальное мазахизм.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Пт май 29, 2015 1:49 pm

StringStrong писал(а):аргумент "сначала научись на 4-х струнном" я принимать не буду. Я не вижу причин почему игра на 4-х струнном басе должна быть проще
Когда дойдёшь до такой штуки как "глушение струн" станет понятно, что чем больше струн — тем сложнее глушить.
StringStrong писал(а):Так зачем же нужна пятая струна?
Есть разные варианты:
  1. Играть быстрые пассажи вверх и вниз в одной позиции (может быть даже свипами). Люди себе даже по 6-7 струн берут ради этого (привет, conklin gt-7?). Пример: https://youtu.be/MQtkhWow6G4
  2. Есть много разных композиций в разных диапазонах. Не знаток, но вроде как у любителей побегать по кафешкам поиграть какой-нибудь олололаундж проблема наблюдается.
  3. Компенсировать что-либо. Заметна корреляция с первым пунктом, но одно не равно другому.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Пт май 29, 2015 2:23 pm

Emperor все точно отписал.

Еще чуть расширю пп.2
Для поп/лаунж,некоторых других 5 струна существенна. Характерный звук дает, укладывающийся в стилистику. иногда впечатление, что с октавером.

Сложности: далеко не у всех басов звучат струны ниже E

в целом басгитара возникла как альтернатива скрипке-переростку имени "контрабас". соответственно, ее "освоили" в стилистиках после 50х-60х, хотя с успехом применяют и в ранних.
потому для мейнстрима до 60х, а то и 70х 4хструнки вполне.
а в целом таки 5 удобнее.
именно: не "лучше", а "удобнее", "универсальнее" - это если не иметь филиал басового магазина на стене :)

и да, печальное опять напомню: нормально звучащие басы от 5 струн начинаются от 30-40 круб. и то как попадется

Однориффник

Спасибо.

Сообщение StringStrong » Пт май 29, 2015 4:57 pm

Спасибо за содержательные ответы.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Emperor » Пт май 29, 2015 5:27 pm

Да, забыл упомянуть, что под четырёхстрункой я подразумевал именно четырёхструнку, а не EADG, ибо, если совсем припечёт — а мне таки припекло — можно спускаться и подниматься этими четырьмя струнами куда угодно, лишь бы толщины струн и мензуры хватило. Я вот, например, имея четыре струны, играю не в EADG (стандартный строй четырёхструна) а в BEAD (нижние 4 струны пятиструнного инструмента). Если жуткую техноту не играть, то более чем хватает. Если не ошибаюсь, Evan Brewer из The Faceless так и играет.

Криворукий

Сообщение Darkya » Пт май 29, 2015 8:01 pm

А я счастливый обладатель пятиструна и рад тому, что не взял 4 струны. Удобно, практично и интересно.
Cmaj, прав про стилистику, да и про редкое звучание 5-ых струн. Я по дешёвке отхватил и уделал одну из звучащих 2005 года выпуска.

Однориффник

Сообщение vovan45 » Сб май 30, 2015 1:25 am

Ага, и я счастливый обладатель четырех струн и в принципе делаю то же самое удобно, практично
и теперь уже интересно. А вот на кой нужна еще одна так и не понял.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Вс май 31, 2015 8:20 am

Emperor писал(а):Когда дойдёшь до такой штуки как "глушение струн" станет понятно, что чем больше струн — тем сложнее глушить.
И чем толще струна, тем тоже сложнее её глушить ;)
Не стоит забывать и про межструнное расстояние разное у 5 и у 4 струнников. Это тоже важно, порой очень. Что-то будет удобнее играть на 5 струнах, что-то на 4х. Я например на 5 струннике приём поп не могу использовать, только на первой струне, просто тупо потому, что палец между струн нормально не пролазит при нормальной скорости игры. Слэпом оять-же точнее нужно бить, но я им не пользуюсь, так что мне пофиг. Зато левой руке явно комфортнее, тянуться ближе и часто аппликатуру можно "более поперёк, чем повдоль грифа" использовать, что немаловажно. Ну и т.д. На самом деле теоретическая разница не такая большая, а вот практически эти инструменты довольно сильно различаются. Я бы вообще порекомендовал бы поиграть (не 5 минут в магазине, а с пол-годика) на таком и на таком и потом сделать вывод для себя самостоятельно.

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение progdeath » Вс май 31, 2015 9:10 pm

именно так, поп на пятиструннике, да еще и с большим радиусом грифа делать туго. а раньше как вариант может еще с аппаратомбыла проблема, поэтому пятиструнники не в ходу были. чтобы до уровня фли дорасти то надо было в тыщще простых мест отыграть, а если аппарат си не тянул смысла ее играть не было.
Ответить