На счёт струн

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн апр 16, 2007 1:17 am

Чёт в моём понимании растяжки - это мины такие, типа фугаса в кустах и проволоки между деревьев... Но не об этом речь...

Строй у вашего басиста по ходу обычный в кварту, только на тон ниже. Получаем от этого нижнее Ре, и стандартные аппликатуры. + лязг и скрезжет провисших струн как бесплатное приложение. Бороться с этим:
а) отстроить в Ре-Ля-Ре-Соль (D-A-D-G) - тогда провисает тоолько одна струна, остальные нормально звучат. Правда при этом получаем разницу в тембре и некоторую головоломку в апликатурах... К которой, впрочем, быстро привыкаешь.
б) Купить пятиструн. (самое дорогое, но простое и универсальное решение)
в) Отстроить бас в стандартные Ми-Ля-Ре-Соль (EADG) и не парить себе мозги. Правда при этом скорее всего прийдётся переписать все песни, переучить вокалиста петь (если он умел до этого), сменить репертуар, стиль и, скорее всего, группу.

Что выбрать - решайте сами. Как мне кажется - первый вариант - оптимальнее всего. (Самому так пришлось сделать, смотри пост выше)
А какие струны посоветовать?... Nickel Roundwound а дальше - на вкус, цвет и денежку в кармане. Посмотрите такие как у меня - в принципе - неплохой вариант.

ALF
Криворукий

Сообщение ALF » Пн апр 16, 2007 5:25 pm

Нда, воопщем-то все советы дельные... Спасибо Вам
А растяжки - это действительно мины, я ведь на форуме басистов про мины спрашиваю...

Если серьёзно, то если б была бы возможность перзаписать там, или перестроить струны - мы бы догадались, Проблемма в другом - Новые струны!
Вот и хотелсь бы знать на какие они деляться, вплане диаметра, и какой из диаметров самый большой а какой маленький, не уже ли этого никто не знает

А поскольку играем в тяжёлом стиле - делаем строй низко (на два лада от стандарта опускаем), да и мелодии у него сложные чтоб перестраивать...
Верхняя струна болтается, как дерьмо в проруби, и это не удобно нужно немного по жёстче....

Грифолом

Сообщение SigmuS » Пн апр 16, 2007 11:01 pm

Какое милое заблуждение, что на пониженном строе звук мяснее...... :)
Отнюдь не факт, надо правильно отсроить гитару-усилитель, и будет мясо. И вообще понижая строй на 2 полутона, Вы получате всего 2 ноты которые нельзя взять со стандартным строем...... :)

Так что лучше либо играть на стандартном, либо 5-струнник..... :)

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Пн апр 16, 2007 11:05 pm

Прости - не могу не хохмить...

Про струны - вот статья. http://bassboombang.ru/strings.php Я вряд ли смогу рассказать что-то больше. Поднапрягись - осиль. Ина полезная, прпигодится.
(простите.. что даю ссылку на сторонний ресурс)

Там сводная таблица с данными по струнам и описаниями. В среднем - толщина струн .045 .065 .080 .100 (Соль, Ре, Ля, Ми соответственно) (диаметр в дюймах, кажется) Чем ниже опускаешь струну - тем толще она должна быть. В моём случае например для строя Ре, Ля, Ре, Соль пользуюсь струнами D’Addario XL (,105 ,085 ,060 , 045 соответственно). мензура - 34. Не жалуюсь Нижняя струна конечно мягце, но терпимо... Хотя иногда в пылу слетаю.
В вашем сллучае, когда спускается весь строй - ищите струны, которые все толще... Тут уж - удачи в поиске.

И всё же рекомендую присмотреться к варианту как у меня. Проще чуть покумекать над апликатурами, чем жить с пердящими струнами. Melodic-Power-Death это всё таки не прогрессивка - не думаю что у вас ТАК всё сложно...

Могу предложить ещё один вариант - поставить нижние 4 струны от пятиструнного набора (получится строй Си-Ми-Ля-Ре). При этом апликатуры не меняются, просто съезжают чуть вверх по грифу, И теряюся верхние 5 нот диапазона басухи. Тоже, как мне кажется - не столь существенная потеря.

ALF
Криворукий

Сообщение ALF » Ср апр 18, 2007 3:03 pm

Dark Sun - спасибо тебе, эту инфу почитали, действительно вариантов мало, будем разбираться, попробуем что-нибудь.
Про стиль согласен с тобой, просто мне нужно было поснить о чём речь

SigmuS - понижаем то гитары и всего на два лада, (как у большинства), а бас прилогается... мясо то на преамповских гитарах, а бас поверхностно идёт (у нас на студии)

Грифолом

Сообщение SigmuS » Ср апр 18, 2007 4:39 pm

SigmuS - понижаем то гитары и всего на два лада, (как у большинства), а бас прилогается... мясо то на преамповских гитарах, а бас поверхностно идёт (у нас на студии)
Что-то раз 10 прочитал, никак не могу въехать в основную мысль сообщения.....

Гроза Соседей
Контактная информация:

Сообщение Dark Sun » Ср апр 18, 2007 6:43 pm

Не понимаю, почему всё-таки стандартный дроп-Д не порпобовать?... Ну, хозяин - барин...

[b]SigmuS[/b] Чёт я тож не воткнул :lol:

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Ср апр 18, 2007 8:04 pm

Мда, чувствую звук шикарный получаеццо... Под korn косите таким звуком? :lol:

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Вс май 11, 2008 2:29 am

Rootsman писал(а):Мда, чувствую звук шикарный получаеццо... Под korn косите таким звуком? :lol:
В точку !!! Только его с таким строем и играть . По мне - звук - г**** . Хотя если САМЫЙ толстый комплект поставить - должно нормально получиться .
Я на свою акустику ( не бас - не думайте ) поставил комплект с 6-ой на 53 . Натягивал до такой степени чтобы играть нормально было - строй ни разу не проверял . Дак вот . Гитарист взял , начал играть , - " не строит " - говорит , проверил по 54555 - всё намана , вобщем поиграл-поиграл - ничего не сказал ( привычка стихотворным размером выражаться ) Играю сам прелюдию металликовской Дэ кол оф Ктулу - тащюсь - струны стальные - звук мертвенно-холодный - короче , в тему - отпад !!! Слушает клавишник - тоже говорит , что не строит - х. з .

Однориффник

Сообщение Зуй » Вс июн 15, 2008 9:20 pm

У нас ваще половина песен в строе ДО и ничё,бас у меня немного хрюкает,и струны висят,зато мясо) но мы всётаки завязали с этим,и переделываем песни,чтоб играть их в РЭ :lol:

Виртуоз

Сообщение METALBASS » Пн июн 16, 2008 1:27 pm

Зуй писал(а):У нас ваще половина песен в строе ДО и ничё,бас у меня немного хрюкает,и струны висят,зато мясо) но мы всётаки завязали с этим,и переделываем песни,чтоб играть их в РЭ :lol:
А не судьба поставить на бас 4 нижние струны от 5-иструнки ? самая толстая 135 , ну ещё редко 136 - толще не встречал , хотя знаю что фирма Фрамус выпускает и 140 . А мясо ... это Sadist'94 !!! :jeejee:

Однориффник

Сообщение Зуй » Пн июн 16, 2008 8:25 pm

Да я знаю,что струны можно былобы и потолще поставить,но дело совсем не в этом,хотя и для покупки струн всё равно денег нет...
Кстати,есть вопросик:кто знает какие способы чистки струн,а то мои уже мягко говоря забились грязью коегде,хотя руки мою перед игрой - играю на этих струнах уже месяцев 8

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Kovenant » Пн июн 16, 2008 10:05 pm

Горячая дистилированая вода + Fairy и помыть как посуду.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Вт июн 17, 2008 4:46 pm

Kovenant писал(а):Горячая дистилированая вода + Fairy и помыть как посуду.
+1

Однориффник

Сообщение Зуй » Ср июн 18, 2008 12:18 am

Спасибо!;-)