Помогите с отладкой гитары

Все, что связанно непосредственно с бас гитарами

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Струнорыв
Контактная информация:

Помогите с отладкой гитары

Сообщение Nester » Ср май 23, 2007 11:00 am

я не делитант, играю уже лет 8! через мои руки прошла не одна бас гитара! но тут заказал себе из Америки Washburn BB 5, пришел, звук отличный, дерево приятное, но вот сцуко струны на нем высоко, Action примерно 3,5 мм!!! для меня это много!!! как не крутил не могу опустить ниже, гриф анкером выровнял как плац! посоветуйте, кто как опускает струны на своём басу!? нулевой порог пилить я не собираюсь!

Басист

Re: Помогите с отладкой гитары

Сообщение Digi » Ср май 23, 2007 12:07 pm

Гм.... Мои струны опущены сильно, т.е очень близко к грифу, да и строюсь от ре.... Так что звучание такое, как буд-то слэпом играешь.... Для этого я довольно сильно ослабил анкер..... Да и машинку пониже опустил... Правда пришлось натяжение регулировать и мензуру.... Короче берёшь и тупо по чуть-чуть ослабляешь анкер и на машинке струны ставишь ниже, попутно отстраивай мензуру.... Где то за 2 часа управишься.... Дерзай

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Ср май 23, 2007 2:17 pm

если буду опускать анкер, будет больше прогиб грифа, а это "яма" (я так вырожаюсь, просто неудобно когда даже небольшой прогиб) от 5-го до 12-го лада!!! машинку положил полностью!!! но Action всё равно не устраевает! у меня уже тупые мысли в голове гуляют: - открутить гриф и подложить под негочё-нить!!!

Басист

Сообщение Digi » Ср май 23, 2007 2:59 pm

Nester писал(а):если буду опускать анкер, будет больше прогиб грифа, а это "яма" (я так вырожаюсь, просто неудобно когда даже небольшой прогиб) от 5-го до 12-го лада!!! машинку положил полностью!!! но Action всё равно не устраевает! у меня уже тупые мысли в голове гуляют: - открутить гриф и подложить под негочё-нить!!!
Блин я не так выразился.... Тебе надо анкер затягивать.... Чтоб прогиб уменьшить.... Если гриф сьёмный, то снеми его и на тисках зажми..... Короче на www.bassboom bang слазь, там статейка есть по настроке баса! И всякой инфы навалом..... Надеюсь поможет тебе.

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение lMiKlXMan » Ср май 23, 2007 11:43 pm

капец, он же сказал что полностью выровнял гриф, читать учись!

Басист

Сообщение Digi » Чт май 24, 2007 12:48 am

lMiKlXMan писал(а):капец, он же сказал что полностью выровнял гриф, читать учись!
Ничё по теме сказать не мог?

Криворукий
Контактная информация:

Сообщение stylaga » Чт май 24, 2007 1:03 pm

еще одно доказательство, что весло нужно выбирать лично!! интересно, сколько ты в цене выйграл?

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Чт май 24, 2007 2:20 pm

в смысле выиграл? я наоборот роиграл! стоимость гитары + стоимость заказа + стоимость перевозки + стоимость растоможки! но это все хрень! просто в Москве настоящих Washburn'ов нет а возмёшь какой-нибудь Индонезийский Ваще уёпище будет!!! а брать какой-нибудь Фендер который будет также звучать но стоить в два раза дороже не хоцца!!
Палка-то хорошая звучит охринительно, просто мне не удобно играть!
к стати может кто напишет какой у него Action (в милиметрах) и на какой гитаре?

Грифолом

Сообщение SigmuS » Чт май 24, 2007 3:38 pm

Кстати 3,5 мм это разве много????? Стандарт 4-5мм на 12 ладу по моему.....

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Чт май 24, 2007 4:24 pm

ты прав стандарт 5 мм! на своей я точно не измерял, говорю по ощущениям, но 120% не больше 5 мм! у меня есть ещё один Washburn, вот на нем медиатор 2-х мм держиться между струной и грифом на 11-ом ладу! но он 4-х струнный, а мне их уже мало! вот и взял себе пятиструнный, а тут такая хрень! я до этого у знакомого брал поиграть 6-ти струнный бас, там тоже струны довольно высоко были, но я всё сводил к тому, что это скорее всего из-за силы натяжения! настраивать я его не пробовал, а на вопрос другу: -чё у тя струны так высоко? как ты вообще играть на нем можешь? он мне отвечал, что ему так больше нравиться и ему удобно! я не спорил, так как каждый отстраивает гитару под себя!

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение lMiKlXMan » Чт май 24, 2007 5:27 pm

Nester писал(а):ты прав стандарт 5 мм! на своей я точно не измерял, говорю по ощущениям, но 120% не больше 5 мм! у меня есть ещё один Washburn, вот на нем медиатор 2-х мм держиться между струной и грифом на 11-ом ладу! но он 4-х струнный, а мне их уже мало! вот и взял себе пятиструнный, а тут такая хрень! я до этого у знакомого брал поиграть 6-ти струнный бас, там тоже струны довольно высоко были, но я всё сводил к тому, что это скорее всего из-за силы натяжения! настраивать я его не пробовал, а на вопрос другу: -чё у тя струны так высоко? как ты вообще играть на нем можешь? он мне отвечал, что ему так больше нравиться и ему удобно! я не спорил, так как каждый отстраивает гитару под себя!
какой у тя тип машинки? если седла с шурупами, которые регулируют высоту седла, то попробуй шуруп чуток подпилить, на 1-2 милиметра(напильником)
струна опустится

Струнорыв
Контактная информация:

Сообщение Nester » Чт май 24, 2007 6:01 pm

я не понял, что ты имел ввиду!? про какую такую с шурупами машинку ты говоришь!? :shock: и зачем их пилить, выкрутил и всё! я в начале писал, что машинку положил полностью!

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение lMiKlXMan » Чт май 24, 2007 6:16 pm

Nester писал(а):я не понял, что ты имел ввиду!? про какую такую с шурупами машинку ты говоришь!? :shock: и зачем их пилить, выкрутил и всё! я в начале писал, что машинку положил полностью!
ааа, тоесть у тебя теперь седла без шуропов лежат? кхмм...
есть вариант открутить машинку и пойти в магазин купить машинку с подкладкой потоньше

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение Werewolf » Вс май 27, 2007 12:26 am

Не думаю, что это сильно поможет. Вряд ли смена машинки хоть на пяток миллиметров понизит высоту струн. Хотя больше я вариантов не вижу.
А, кстати, зачем нулевой порожек пилить? Походу же можно отнести гитару мастеру, чтобы он тебе заменил порожек на другой, более низкий. Хотя опять же, я не думаю, что в порожке дело. Может просто модель гитары такая? =)))

Однориффник
Контактная информация:

Сообщение lMiKlXMan » Вс май 27, 2007 1:03 am

можно фоток побольше? машинки, грифа и т.д.
Ответить