Басовый кабинет

Вопросы по усилителям, комбикам, колонкам и т.д.

Модераторы: List, Alex, Dark Sun, Cmaj

• Автор
Криворукий

Басовый кабинет

Сообщение DeadMan » Вс июн 22, 2008 11:30 am

Здравствуйте. Такой вопрос - если я покупаю басовый кабинет или басовую акустическую систему, то какой нужен усилитель, басовый или обычный усилитель пойдёт? А то я читал там про стэк, что там есть голова в которой и предусилитель и сигнальный процессор и усилитель мощности и рэк где всё отдельно? Как вообще во всём этом разобраться где что и что мне будет нужно. Ещё чем отличаются басовый кабинет и басовая Ак Система. А если играть не через кабинет, а через большой саб что получится?
Всем спасибо за внимание и спасибо заранее за помощь.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Пн июн 23, 2008 5:34 pm

Вообще есть усилитель, который усиливает сигнал, и кабинет aka колонка, который собственно это дело переводит в акустические колебания. Усилитель может быть одно целое с колонкой(комбик), или отделён, для возможности более гибкого комутирования, так как важны как параметры самого усилителя, так и колонки. Покупая комбарь, покупаешь всё в одном, в стэке можешь купить отдельный усилитель, и подобрать к нему кабинет(ы). Бля. Короче на днях напишу блин статью про усилки и эффекты))))

Басист

Сообщение Digi » Вт июн 24, 2008 2:51 am

А смысл писать? В инете статей полно....

Криворукий

Сообщение DeadMan » Вт июн 24, 2008 5:49 pm

Это я знаю. А если обычный усилок использовать? Что получится? А если вместо кабинета использовать сабвуфер? И ещё чем отличается басовая акустическая система от басового кабинета?

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Rootsman » Ср июн 25, 2008 1:19 pm

Вообще кабинет это полу-жаргонное название. Кабинет это и есть акустическая система. Обычный усилок подключить как получится. Сабвуфер вообще не предназначен для этого, а должен работать в комплекте для портальной подзвучки.
Автор, пойми, что как и электрогитара, так и бас гитара, становятся инструментом только, когда они включены в усилок. Усилок вообще по моим наблюдениям даже больше вляет на качество звука, чем качество баса. Именно усилок и колонка формируют звук. Это всё равно, что взять акустику, и сделать у неё дэку из картона. Как это будет звучать? Правильно, как говно. С басом всё то же самое. Считай усилок+колонка это то же, что корпус для акустического инструмента. Вот и делай выводы.

Криворукий
Контактная информация:

Басовый кабинет

Сообщение Ascendo » Вс июн 19, 2011 6:45 am

Могу поменять на что-то Предлагайте, что у вас есть Можно на басовый комбик поменьше с доплатой, например... ну предлагайте, короче..

Грифолом
Контактная информация:

Re: Басовый кабинет

Сообщение Ivzr » Вс июн 19, 2011 12:16 pm

Ascendo писал(а):Могу поменять на что-то Предлагайте, что у вас есть Можно на басовый комбик поменьше с доплатой, например... ну предлагайте, короче..
а что у вас есть? =)

Однориффник

Re:

Сообщение dont_panic » Пт июл 15, 2011 7:03 pm

DeadMan писал(а):Это я знаю. А если обычный усилок использовать? Что получится? А если вместо кабинета использовать сабвуфер? И ещё чем отличается басовая акустическая система от басового кабинета?
В том то и дело, что при усилении инструментов разных частотных диапазонов возникает необходимость, грубо говоря, в разной степени усиливать те или иные частоты. И, если это стек, возможно добавлять разные эффекты. Если вместо кабинета вы будете использовать сабвуфер, то услышите лишь диапазон ~5 - 500Гц. Этого ведь явно не хватает для полноценного звучания инструмента ;-) Не очень понял, что означает понятие БАСОВАЯ акустическая система :(

Криворукий
Контактная информация:

Басовый кабинет

Сообщение LeklelpOptoky » Чт апр 19, 2012 2:58 am

Задаром достался басовый кабинет 4 на 10 без динамиков. так как не басист есть мысль переделать под гитарный. Получится ли из кабинета который расчитывался под бас сделать гитарный? и какие динамики следует поставить, нужен модерновый саунд, хайген. как вариант Celestion 10 дюймовые, но там конечно большой разброс цен, а обламываться не хотелось бы если в результате не получится что то более менее звучащее. Есть ли какието динамики расчитаные на хайгеновый саунд среди 10 дюймовых? и стоит ли вообще заморачиватся с 10 дюймами?
и что делать с оконечником? искать где то или паять у местных мастеров?

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 20, 2013 6:50 pm

Так все-таки - в заводских басовых кабинетах дополнительно ставят ВЧ-головку или все же СЧ..? Чего-то я в сети не могу найти конкретную инфу. Склоняюсь к тому, что все же ставят СЧ-голову, объясню почему - в моем басовом усе есть 9-полосный эквалайзер и самая высокая регулируемая частота 8Кгц. Может кто владеет информацией?

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Ср фев 20, 2013 9:05 pm

очевидно частично басовый динамик середину воспроизведет, частично твиттер, в итоге и середина будет и верха и низы, так что ставят вч.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение skvzhlyachne » Ср фев 20, 2013 9:07 pm

HF horn with attenuator (power rating 30W, max. 40W, 8 ohms, 95dB, resonant frequency: 2,5kHz, frequency range: 1,2kHz-20kHz
например

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение ParaZZit » Ср фев 20, 2013 9:09 pm

Ставят именно ВЧ твиттеры. У баса обертона высоко добираются, есть такие, которые и на 16кГц вполне слышно призвякивают, если верить более универсальным эквалайзерам. Хотя это всего-лишь на октаву выше этих самых 8кГц по сути. А так, басовый дин вполне себе обычно дотягивает середину.

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 20, 2013 10:28 pm

ParaZZit писал(а):Ставят именно ВЧ твиттеры. У баса обертона высоко добираются, есть такие, которые и на 16кГц вполне слышно призвякивают, если верить более универсальным эквалайзерам. Хотя это всего-лишь на октаву выше этих самых 8кГц по сути. А так, басовый дин вполне себе обычно дотягивает середину.
Я тебе говорил, что у меня басовик до 4,5 КГц, я тут присмотрел СЧ-головку до 13КГц - думаю выше не нужно...
Почитал сейчас внимательно паспорт от уся - с выключеным экв. на выходе макс сигнал с частотою 5КГц, а с вкл. - 8КГц. Так что думаю все же воткнуть в кабинет СЧ-головку...

Болтливый Монстр

Сообщение biggen » Ср фев 20, 2013 10:33 pm

skvzhlyachne писал(а):очевидно частично басовый динамик середину воспроизведет, частично твиттер, в итоге и середина будет и верха и низы, так что ставят вч.
Было бы слишком просто - если уж воспроизводить весь спектр, то нужна к ним ещё СЧ-головка...